Смазочные материалы Molykote повышают эффективность пищевого производства

Смазочные материалы Molykote повышают эффективность пищевого производства

22.12.2015
Смазочные материалы Molykote повышают эффективность пищевого производства

По существующему законодательству для узлов оборудования, где есть риск их случайного контакта с продуктами питания, должны применяться специальные материалы, в составе которых не имеется опасных для здоровья человека компонентов. Предлагая производителям продуктов питания технические решения на основе таких материалов, компании-дистрибьютеры решают многие задачи, делая пищевую продукцию безопаснее для потребителя и позволяя достичь соответствия принципам HACCP и требованиям российских стандартов ГОСТ Р 51705.1-2001, ГОСТ Р ИСО 22000-2007, а также способствуя повышению эффективности и экономичности производства.

Наибольшую популярность завоевали пластичные смазки Molykote HP-300, Molykote G-4500 FM, Molykote G-1502 FM, силиконовый компаунд Molykote 111 и другие  материалы с допуском H1 по NSF. Они широко используются на многих пищевых производствах.

Для обслуживания оборудования, узлы которого не контактируют с продуктами питания, внедрены также пластичные смазки Molykote 165-LTMolykote Multilub, Molykote BR2 Plus, антифрикционное покрытие Molykote D-321R, дисперсия Molykote MKL-N, электропроводная паста Molykote HSC Plus, смазочная паста с повышенной несущей способностью Molykote CU-7439 Plus, очиститель электроконтактов Molykote S-1002, анаэробный состав для фиксации и герметизации металлических деталей Permabond A130 и другие.

В настоящее время завершаются испытания минеральной смазочно-охлаждающей жидкости для  металлорежущих станков общего назначения Molykote S-1013. Благодаря аэрозольной упаковке ее удобно подавать даже в локальные труднодоступные места.

Информация предоставлена компанией "Планета Масел", г. Старый Оскол.


Возврат к списку