С антифрикционными покрытиями Molykote трубопроводная арматура стала работать лучше

С антифрикционными покрытиями Molykote трубопроводная арматура стала работать лучше

06.06.2017
С антифрикционными покрытиями Molykote трубопроводная арматура стала работать лучше
В различных сферах народного хозяйства часто возникает необходимость смешивания, распределения, регулирования, отключения или сброса потоков воды, химических веществ, газа, пара и иных рабочих сред. Для этих операций применяются запорные и регулирующие устройства трубопроводной арматуры (ТПА).

Чтобы работа элементов ТПА была корректной и точной, производители стремятся обеспечить их подвижность на длительное время, а усилия на привод свести к минимуму. Такой эффект достигается путем смазывания поверхностей трения в запорной и регулирующей арматуре.

В процессе длительной работы под открытым небом ТПА подвергается воздействию высоких температур и различных агрессивных сред. В этих условиях обычные смазки быстро вымываются, высыхают и теряют неэффективность, и на привод приходится прикладывать значительные усилия.

Максимально уменьшить трение и увеличить время работы смазки в узлах ТПА помогают антифрикционные покрытия (АФП). В ассортименте продукции компании Dow Corning для этих целей имеются высококачественные АФП – Molykote 3400A Leadfree, Molykote D-321R и Molykote 106

Эти материалы прошли тестирование на предприятиях по изготовлению ТПА. Покрытия наносились на поверхности зубчатых реек, которые являются частью механизированных приводов в запорных устройствах. Испытания наглядно продемонстрировали, что использование АФП с последующим применением пластичной смазки Molykote G-4700 в зоне трения дает максимальные результаты.

По итогам тестирования материалы Molykote стали применяться при производстве ТПА с механизированным приводом запорных устройств.

Возврат к списку