Нефтегазовое оборудование работает надежнее с антифрикционными твердосмазочными покрытиями MODENGY

Нефтегазовое оборудование работает надежнее с антифрикционными твердосмазочными покрытиями MODENGY

24.12.2019
Нефтегазовое оборудование работает надежнее с антифрикционными твердосмазочными покрытиями MODENGY

Для бурения, обслуживания и эксплуатации нефтегазовых скважин и платформ используется специальное оборудование. При его производстве часто возникают проблемы, которые связаны с появлением коррозии и задиров на резьбовых соединениях, повреждением резьбы муфт при монтаже и демонтаже насосно-компрессорных и обсадных труб.

Традиционные резьбовые смазки и пасты не могут долго защищать нефтегазовое оборудование от негативного воздействия внешних факторов. Кроме того, эти смазочные составы не обеспечивают стабильный коэффициент трения в резьбе, в результате чего требуется постоянная корректировка крутящего момента в ходе затяжки резьбовых соединений. На поверхности витков традиционные материалы образуют липкую пленку, которая притягивает абразивные частицы (песка, пыли и т.д.). Это усиливает износ и приводит к повреждению резьбы.

Российским предприятиям по производству нефтегазового оборудования было предложено использовать в своих изделиях антифрикционные твердосмазочные покрытия (АТСП) бренда MODENGY.

В процессе применения особую эффективность продемонстрировало АТСП MODENGY 1014. При однократном нанесении на резьбу крепежных элементов (гаек, болтов и шпилек) этот материал значительно снижает и стабилизирует коэффициент трения, обеспечивая равномерную затяжку резьбовых соединений и позволяя многократно собирать и разбирать изделия. В течение долгого времени (минимум 10 лет) MODENGY 1014 надежно защищает от заедания и коррозии, отлично функционирует даже на крепеже для морских нефтяных платформ.

АТСП MODENGY 1002 имеет очевидные преимущества при использовании для резьбы муфт, насосно-компрессорных и обсадных труб. Сухой слой, который образуется при нанесении покрытия на поверхность, не собирает пыль и абразивные загрязнения. Данное АТСП обеспечивает стабильно низкий коэффициент трения и защищает резьбу при свинчивании муфты. Слой покрытия остается неповрежденным даже после многократного демонтажа трубных соединений.

Материалы бренда MODENGY в аэрозольных упаковках – АТСП MODENGY Для деталей ДВС, MODENGY 1001 и специальный очиститель-активатор MODENGY – в настоящее время подвергаются испытаниям на производствах нефтегазового оборудования.

Возврат к списку