Зачем нужна смазка для электроконтактов?

Зачем нужна смазка для электроконтактов?

Зачем нужна смазка для электроконтактов?
  1. Классификация смазок для электроконтактов
  2. Назначение
  3. Основные достоинства
  4. Область применения диэлектрических смазок
  5. Примеры применения электроизоляционной смазки в автомобиле
  6. Как пользоваться смазками?

Надежность оборудования во многом зависит от состояния его электроконтактов. Наиболее актуальными задачами при их эксплуатации и обслуживании являются обеспечение наименьшего сопротивления в замкнутом состоянии, предупреждение возникновения короткого замыкания, защита от повреждения в результате действия на них агрессивных сред, влаги, повышенной температуры.

 

Для сервисного обслуживания электрических устройств различных типов применяются специальные смазочные материалы – смазки для электроконтактов.

 

Классификация смазок для электроконтактов

Смазки для электрических контактов делятся на две большие категории.

В одну из них входят электропроводные материалы, которые наносятся на контакты для снижения их сопротивления и улучшения электрической проводимости. Такие свойства смазки получают путем добавления в состав мелкодисперсных порошков меди, олова, графита и других электропроводящих веществ.

Другая категория представлена электроизоляционными смазками.

Любые смазочные материалы традиционного состава, состоящие из базового масла и загустителя, в той или иной мере обладают диэлектрическими свойствами. Однако в таких материалах прочность защитного слоя невелика. Он легко разрушается, и происходит замыкание контактов.

Специальные диэлектрические смазки образуют защитный слой, который предохраняет проводник от агрессивных сред, механических и химических воздействий, предотвращают образование коррозии, окисления, возникновения короткого замыкания и утечек тока.

 

Назначение

Смазки с диэлектрическими свойствами наносят на поверхность контактов, разъемов, других устройств с целью решения следующих основных задач.

Наиболее неприятными последствиями нарушения изоляции контактов, могут стать повышенное энергопотребление электрических устройств, образование короткого замыкания, разогрев, плавление электропроводников и возникновение возгораний.

Конденсат, образовавшийся из атмосферной влаги при перепадах температур, оседает на поверхности контактов электрооборудования. В результате электрохимических реакций с участием  воды, различных солей, щелочей, кислот и других агрессивных сред, представляющих собой электролиты, на поверхности контакта появляется окисная пленка или налет, образуется коррозия. Это приводит к увеличению электрического сопротивления и появлению искрообразования при замыкании-размыкании контактов. Образовавшаяся ржавчина нарушает подвижность узлов, их нормальное функционирование и часто является причиной выход из строя оборудования.

Специальные смазки предотвращают короткие замыкания или утечки тока, обеспечивают дополнительную герметизацию, надежно защищают электрические контакты от образования коррозии и окислов.

 

Одной из новых разработок на рынке специальных сервисных материалов с высокими диэлектрическими свойствами стала Смазка для электрических контактов от компании "Эффективный Элемент".

 

Основные достоинстваСмазка для электроконтактов EFELE

Смазка для электроконтактов EFELE создана на базе диметисилоксановой жидкости и загустителя из специальных неорганических компонентов. Формула смазки содержит также специальный пакет присадок. Она имеет достаточно густую консистенцию (классификация по NLGI – 3).

Тщательно сбалансированный состав позволил добиться очень высоких диэлектрических и других физико-химических свойств. Смазка сохраняет все рабочие характеристики при температурах от -40 до +160 °С, что позволяет ее применять в любых климатических условиях. Она эффективно защищает от электрического пробоя и возникновения короткого замыкания, обеспечивает дополнительную герметизацию, предотвращает образование коррозии и окислов на контактах.

Этот материал не разрушает пластмассы и эластомеры, поэтому рекомендуется для таких устройств, в конструкции которых предусмотрены полимерные детали и составляющие.

Кроме того, электроизоляционная смазка EFELE характеризуется следующими дополнительными преимуществами:

  • Эффективно работает во влажной среде
  • Устойчива к смыванию водой, слабокислотными и щелочными растворами
  • Имеет длительный срок службы
  • Белый цвет не снижает эстетических свойств электрических устройств
  • Стабильность свойств и характеристик
  • Оптимальное соотношение цены и качества

Этот материал безопасен – при соблюдении стандартных санитарных норм и правил личной гигиены он не представляет вреда для организма человека.

Еще одним важным преимуществом этого электроизоляционного материала является удобная фасовка. Дозатор объемом 15 мл изготовлен из прочного пластика и снабжен удлиненным носиком с тонким каналом, который позволяет наносить смазку даже в труднодоступные места и точно ее дозировать.

 

Область применения диэлектрических смазок

  • Герметизация клеммных соединений автомобильных аккумуляторных батарей
  • Защита клеммных соединений другого оборудования
  • Дополнительная защита высоковольтных проводов автомобиля
  • Защита контактов реле, датчиков штепселей, розеток
  • Дополнительная электроизоляция для защиты от короткого замыкания
  • Резьбовые соединения электрических разъемов
  • Защита неразъемных электрических контактов (скрутка, пайка, сварка)

 

Примеры применения электроизоляционной смазки в автомобиле

 

 

Как пользоваться смазками?

Смазки для электрических контактов просты в использовании.

Перед нанесением смазки очистите контакты от загрязнений и окислов с помощью наждачной бумаги и специальных очистителей. Произведите монтаж и затяжку зачищенных контактов. Нанесите смазку на защищаемую поверхность и равномерно распределите ее слоем толщиной не менее 2 мм. Излишки состава удалите ветошью или другим мягким безворсовым материалом.

 

Применение специальных материалов для защиты контактов обеспечивают высокую надежность электрических приборов и устройств в самых различных эксплуатационных и климатических условиях. Смазки образуют на поверхности контактов герметичный слой с высокими диэлектрическими свойствами и в течение длительного времени обеспечивают защиту от воздействия влаги и других агрессивных факторов внешней среды.

 

Таким образом, специальные смазки для электрических контактов предотвращают образование коррозии и окислов, повышают надежность электрических устройств и предотвращают риск возникновения аварийных ситуаций при работе оборудования и транспортных средств.


Возврат к списку