Смазочное покрытие: особенности, сферы применения и способы нанесения

Смазочное покрытие: особенности, сферы применения и способы нанесения

Смазочное покрытие: особенности, сферы применения и способы нанесения
  1. Твердое смазочное покрытие: история появления и особенности
  2. Твердое смазочное покрытие для поршней: инструкция по самостоятельному нанесению

Твердое смазочное покрытие: история появления и особенности

Для снижения трения в узлах применяют различные виды смазочных материалов. Наиболее современными из них и вызывающими большой интерес являются твердые смазочные покрытия.

Они появились благодаря развитию технологии твердой смазки, которая долгое время заключалась в нанесении на детали порошков твердых смазочных веществ – дисульфида молибдена, графита, политетрафторэтилена и других.

Данные материалы обладают низким коэффициентом трения и отличными эксплуатационными характеристиками, но недостаточно хорошо удерживаются на деталях в порошкообразной форме.

Твердые смазочные покрытия содержат высокодисперсные твердые смазочные вещества, а также связующие компоненты и растворители. Такой состав позволяет создавать на деталях прочную тонкую пленку, устойчивую к воздействию окружающих факторов, окислению и испарению.


Внешний вид твердого смазочного покрытия на деталях


Она сохраняет свои смазочные и другие свойства на протяжении длительного времени, во многих случаях выполняя функцию ресурсной смазки.

Смазочные покрытия часто выступают заменой пластичным и жидким смазкам, а также используются там, где классические составы неработоспособны. Это возможно благодаря широкому диапазону рабочих условий, высокой несущей способности, термостойкости и устойчивости к функционированию в криогенных температурах, они подходят для работы в вакууме, не загрязняя его, при воздействии радиации и химически агрессивных сред.

Смазочные покрытия используются для:

  • Снижения трения и изнашивания
  • Обеспечения долговременной защиты от коррозии
  • Защиты от воздействия агрессивных сред
  • Предотвращения налипания расплавленных полимерных материалов на поверхность нагревательных устройств упаковочного оборудования, металлов и сплавов в процессе их литья благодаря антиадгезионным и антипригарным свойствам
  • Предотвращения примерзания влаги благодаря гидрофобным свойствам
  • Облегчения сборки и разборки соединений, предотвращения образования задиров, заедания
  • Устранения шума и скрипа

Твердые смазочные покрытия нашли широкое применение во многих отраслях промышленности. Например, российские смазочные покрытия, единственным разработчиком и производителем которых на территории страны является компания «Моденжи», успешно используются на крепежных и других резьбовых соединениях нефтедобывающих платформ, в машиностроении, робототехнике, авиационной технике, атомной промышленности, при изготовлении компрессоров, автокомпонентов, медицинской техники и в прочих областях промышленности.


Твердое смазочное покрытие для поршней: инструкция по самостоятельному нанесению

Может показаться, что твердые смазочные покрытия нуждаются в сложном и длительном процессе нанесения с применением специального оборудования. Но это не так.

Уже разработаны смазочные покрытия для самостоятельного применения. Они имеют разные фасовки, самой удобной из которых является аэрозольный баллон.

Смазочное покрытие помещается в тару с вытесняющим газом, благодаря чему нанести его становится так же просто, как краску.

Например, такую фасовку имеет MODENGY Для деталей ДВС.

Это покрытие изготавливается на основе дисульфида молибдена и графита. Оно предназначено для защиты деталей моторов от задиров, снижения износа в условиях дефицита моторного масла, при перегреве.

Часто покрытие самостоятельно наносят на поршни. Для этого с поверхности нужно удалить все загрязнения и жировые пленки.



Чтобы поверхность была сухой и чистой, применяют химические и механические методы удаления загрязнений, после чего дополнительно наносят Специальный очиститель-активатор MODENGY. Он финишно подготавливает поверхности к нанесению покрытия и увеличивает сцепление материала с основой.

Покрытие наносится на юбки поршней, поэтому остальные поверхности необходимо изолировать от попадания материала скотчем или шаблоном из бумаги. Если при наклеивании защитной ленты было допущено прикосновение к подготовленной поверхности юбки поршня, то ее необходимо еще раз обработать очистителем.

Покрытие в баллоне необходимо перемешать, для этого тару встряхивают в течение нескольких минут.

Материал распыляется с расстояния около 20 сантиметров в несколько слоев, промежуточная сушка между которыми составляет примерно 10 минут (покрытие должно приобрести матовость).

Сушка может проходить в двух режимах: холодном и горячем. Первый предполагает выдержку деталей с покрытием при комнатной температуре в течение 12 часов, а второй – помещение в разогретую печь на 20 минут.


Покрытие на поршнях


В условиях крупных производств твердое смазочное покрытие для поршней наносят методом трафаретной печати. Для этого используют материалы в банках и ведрах. Также практикуется нанесение из распылительного пистолета.

Возврат к списку