Смазка для уплотнителей. Зачем она нужна и какую выбрать?

Смазка для уплотнителей. Зачем она нужна и какую выбрать?

Смазка для уплотнителей. Зачем она нужна и какую выбрать?
  1. Характеристики эластомерных уплотнений. Основные требования к смазкам для уплотнителей.
  2. Как правильно выбрать смазку?
  3. Как ухаживать за эластомерными уплотнителями?

В основном, уплотнители изготавливаются на основе эластомеров. Этот материал представляет собой мягкие эластичные изделия, легко приобретающие форму соединенных поверхностей.

Однако при длительной эксплуатации и хранении уплотнители теряют свои свойства и становятся непригодными для применения. Кроме этого, изделия теряют форму, рассыхаются и растрескиваются под влиянием таких внешних факторов, как химические среды, высокие нагрузки и температуры.

Для того чтобы продлить срок их службы, необходимо использовать специальные смазки для уплотнителей.


Характеристики эластомерных уплотнений. Основные требования к смазкам для уплотнителей.

Наибольшую популярность обрели резиновые и силиконовые уплотнители. Они имеют широкий спектр применений – от бытовой техники до авиакосмической аппаратуры.

Они выполняют много разнообразных функций: обеспечивают герметизацию, предотвращают коррозию металлических предметов, снижают нагрев и трение в узлах оборудования.

Уплотнения обладают устойчивостью к воздействию различных веществ (жиров, минеральных масел, солевых растворов), высоких и низких температур, солнечных лучей.


Чтобы защитить уплотнители от потери прочности и гибкости, рекомендуется дополнительно смазывать изделия. Для этого подойдут только те смазочные материалы, которые отвечают определенным требованиям. Одно из них – совместимость с эластомерами.


Смазки для уплотнителей должны быть устойчивы к воздействию:

  • Воды, слабокислотных и щелочных растворов
  • Низких и высоких температур
  • Ультрафиолетового излучения

Смазки, состоящие из обычных минеральных или эфирных масел, несовместимы с эластомерами. Они способны вызвать их усадку или набухание, поэтому не подходят для применения в уплотнительных узлах.

Всем вышеназванным требованиям отвечают силиконовые уплотнительные смазки. Эти материалы различаются по консистенции. Самые популярные из них – жидкие, пластичные и аэрозольные составы.


Силиконовые уплотнители


Как правильно выбрать смазку?

По характеру герметизируемых соединений различают три группы уплотнителей:

  • Для неподвижных соединений (прокладки крышек корпусов, дверей, фланцев, багажников автомобилей и т.п.)
  • Для соединений с возвратно-поступательным движением (уплотнения штоков и поршней)
  • Для соединений с вращательным движением (уплотнения валов)

Уплотнения неподвижных деталей подвергаются схватыванию и прилипанию к сопряженным деталям из-за воздействия высоких температур и агрессивных сред. Исходя из этого, их срок службы значительно сокращается, а также нарушается герметичность.

Для решения этой проблемы оптимально подходят специальные смазочные материалы совместимые с силиконом, выбор которых зависит от конкретного применения.

Соединения с вращательным движением подвержены плохим условиям отвода тепла, которое выделяется в зоне трения. Кроме этого, довольно быстрый износ уплотнительных элементов при наличии давления запираемой среды.

Для монтажа уплотнений вращающихся валов необходимо использовать специальные смазки. Материалы должны быть совместимы с конструкционными материалами, иметь широкий диапазон рабочих температур и антифрикционные свойства.

При сильном локальном повышении температуры уплотнения могут обугливаться в месте контакта с деталями. На таком участке вала значительно изменяется структура металла, и появляются цвета побежалости. Поэтому снижение трения в соединениях с вращательным движением является актуальной проблемой.


Уплотнитель вала


Смазочные материалы успешно применяются для эластомерных уплотнений механизмов с возвратно-поступательным движением. К этому типу относятся уплотнения гидравлических и пневматических приводов.

Значительной проблемой, с которой сталкиваются при эксплуатации штоков и поршней, является их прилипание к сопряженным металлическим поверхностям в состоянии покоя. Кроме этого, при страгивании штоков с места, возникает трение, которое негативно воздействует на уплотнители.



Для того чтобы избежать всех вышеназванных проблем, рекомендуется регулярно смазывать уплотнители из силикона. Это позволит увеличить срок службы уплотнений, максимально снизить трение и расширить диапазон рабочих температур.

Многоцелевая смазка EFELE SG-311 оптимально подходит для решения этих задач. Она защищает силиконовые уплотнения от старения, растрескивания и потери герметичности.

Материал совместим с большинством пластмасс и эластомеров, обладает морозостойкостью (до -60 °С), устойчив к смыванию водой и длительным сроком службы.

Чтобы повысить ресурс силиконовых уплотнителей на пищевых производствах успешно применяется белое универсальное масло EFELE MO-843. Оно обладает международным допуском NSF 3H. Это позволяет использовать состав даже в случае его прямого контакта с продуктами питания.


Смазочные материалы EFELE

Чтобы защитить уплотнители из несиликоновых эластомеров, оптимально подходят силиконовые смазки. Отличным примером является Смазка для уплотнителей EFELE.

Смазка-компаунд обладает широким диапазоном рабочих температур (от-40 до +200 °С), устойчивостью к смыванию водой, слабокислотными, щелочными, и чистящими растворами. Кроме этого, она имеет низкую испаряемость, хорошие уплотнительные и герметизирующие свойства.



Как ухаживать за эластомерными уплотнителями?

Резиновые уплотнители необходимо осматривать примерно каждые 6 месяцев. Обслуживание силиконовых эластомеров следует проводить не реже 1 раза в год.


Уход за уплотнителями заключается в очищении их от загрязнений и последующем смазывании специальными материалами.


Для более качественной очистки, следует снять уплотнитель и промыть в мыльном растворе. Также можно просто протереть эластомер влажной тканью прямо на месте крепления.

Смазка уплотнения осуществляется строго после его высыхания.

Применение химических или органических растворителей для мытья резиновых или силиконовых уплотнителей строго запрещено.

Возврат к списку