Смазка для конвейера. Обслуживание конвейерных систем

Смазка для конвейера. Обслуживание конвейерных систем

Смазка для конвейера. Обслуживание конвейерных систем
  1. Виды конвейеров
  2. Техническое обслуживание конвейеров как залог их бесперебойной эксплуатации

Крупные предприятия, специализирующиеся на массовом производстве товаров, обязательно используют конвейерное оборудование. С его помощью продукция переходит от одного технологического этапа к другому.

Функционирование конвейеров тесно связано с общим производственным процессом, поэтому в случае сбоя в их работе под угрозой оказывается работа предприятия в целом. Кроме того, чем надежнее и бесперебойнее работают автоматические транспортировочные линии, тем выше объем выпускаемых изделий.

Одним из важнейших этапов обслуживания конвейеров является их смазывание. Особые требования к смазкам для конвейеров предъявляют производители продуктов питания. Помимо высоких технических характеристик, сервисные материалы для пищевых предприятий должны обладать специальным допуском NSF. Данная международная организация сертифицирует масла, смазки, очистители и прочие составы, присваивая им допуски на возможность какого-либо контакта с пищевыми изделиями.

Рассмотрим, какие виды конвейеров существуют и какие смазки рекомендованы для их обслуживания.


Виды конвейеров


Существует несколько видов конвейеров:

  • Ленточные (транспортеры): служат для перемещения штучных и сыпучих грузов внутри помещения, оснащены прорезиненой, стальной или сетчатой лентой
  • Скребковые (ковшовые): транспортируют продукцию по неподвижному желобу с помощью скребков
  • Подвесные цепные: могут двигаться по различным траекториям, поэтому обслуживают рабочие помещения на любых этажах
  • Грузоведущие: представляют из себя тележки с грузом и применяются чаще всего на линиях сборки, формовки, литья
  • Роликовые (рольганги): представляют собой раму и укрепленные на ней вращающиеся ролики
  • Винтовые (шнеки): состоят из желобов, винтов, загрузочных и разгрузочных патрубков, приводов и опорных конструкций; предназначены для перемещения сыпучих материалов
  • Качающиеся: оснащены желобами, по которым транспортируются сыпучие вещества
  • Элеваторы: ковшовые, люлечные и полочные конструкции, созданные для перемещения малогабаритных грузов

Конвейер на кондитерском производстве


Независимо от типа конвейерное оборудование нуждается в регулярном техническом обслуживании. Один из важнейших его этапов – смазывание основных узлов трения: подшипников, направляющих, роликов, цепей и других трущихся/движущихся элементов.


Смазки для конвейеров на пищевых предприятиях должна отвечать ряду требований. Первое из них – это физиологическая безопасность, т.е. допуск NSF на возможный контакт с продуктами питания.


Кроме того, смазки должны обеспечивать защиту деталей оборудования от трения и коррозии, сохранять свои свойства при высокой температуре, обладать устойчивостью к смыванию водой.

Всем этим требованиям соответствуют российские смазочные материалы EFELE, которые давно и успешно применяются на пищевых предприятиях для обслуживания конвейерных систем.

Оптимальное решение проблемы износа конвейерных лент – использование силиконовых смазок EFELE UNI-S Spray и EFELE SO-780 Spray. На рабочих поверхностях они создают прозрачную пленку без запаха с высокими смазывающими, разделительными, антистатическими, защитными и водоотталкивающими свойствами.


Силиконовые смазки EFELE для конвейеров


EFELE UNI-S Spray представляет собой 100-процентный силикон высшей степени очистки. Безопасность продукта для здоровья человека подтверждена экспертным заключением Роспотребнадзора. EFELE UNI-S Spray облегчает скольжение конвейерных лент, защищает их от износа и продлевает срок службы. Смазка завоевала доверие различных пищевых предприятий в том числе благодаря хорошим морозо- и термостойким свойствам (диапазон рабочих температур -50… +200 °С).

EFELE SO-780 Spray может применяться для обслуживания тех конвейеров, которые не контактируют с продуктами питания. Материал устойчив к смыванию водой, совместим с пластиками и эластомерами, работает при температурах от -40 до +200 °С.

Для смазывания цепных передач на пищевых производствах применяется термостойкое цепное масло EFELE SO-881 с допуском H1, а также его аэрозольная форма EFELE SO-881 Spray.


Смазки для цепей EFELE SO-881


Данные материалы на основе эфиров обладают высокой адгезией, отличными проникающими, антикоррозионными и противоизносными свойствами, стабильностью при температурах от -40 до +230 °С. Последнее позволяет использовать масло EFELE SO-881 для цепей конвейеров, работающих в печах и камерах шоковой заморозки.

Высокотемпературное цепное масло EFELE SO-789 и Смазка для цепей EFELE в аэрозольном баллоне применяются там, где исключен контакт с пищевой продукцией. Материалы отличаются высокой проникающей и защитной способностями, низким процентом испарения при нагревании, хорошими антикоррозионными свойствами, устойчивостью к нагрузкам и вымыванию водой.


EFELE SO-789 и Смазка для цепей EFELE


Техническое обслуживание конвейеров как залог их бесперебойной эксплуатации


Под техническим обслуживанием конвейерного оборудования подразумевают целый комплекс мероприятий, включающий визуальный осмотр, наладочные и регулировочные работы, смазывание и замену влияющих на работоспособность узлов.


Различают несколько видов технического обслуживания конвейеров:

  • Гарантийное: проводится производителем бесплатно до окончания срока гарантии оборудования
  • Первичное: включает в себя осмотр и проверку механизмов, замену сломанных элементов, проверку крепежей и их подтяжку, устранение мелких дефектов и неисправностей
  • Средний ремонт: начинается с первичного осмотра; в процессе ремонта контролируется привод, проверяются подшипники, по необходимости меняются роликовые опоры и ролики; проверяется и корректируется уровень установки рамы, диагностируется состояние ленты, выявляются шумы, стуки и другие дефекты при работе конвейеров
  • Капитальный ремонт6 подразумевает комплекс работ по контролю и замене ответственных узлов; полностью восстанавливается защитное покрытие всех металлоконструкций, проверяются различные соединения, дополнительное оборудование, программное обеспечение и многое другое

ТО может проводиться не только сервисным центром или производителем оборудования, но и сотрудниками эксплуатирующей стороны.

Обслуживание оборудования на гарантии разрешается проводить по мере необходимости, даже при возникновении каких-либо незначительных неисправностей или подозрения на них.

Первичное ТО рекомендуется выполнить после недели работы конвейера, чтобы оценить состояние основных узлов, подвергающихся максимальной нагрузке.

Средний ремонт обычно выполняется спустя 180 дней эксплуатации оборудования. Капитальный необходим после 5-7 лет, иногда раньше – в тяжелых условиях и при круглосуточной работе конвейерных систем. Такой ремонт позволяет максимально восстановить функциональность конвейеров и увеличить их ресурс.

Возврат к списку