Российские газовые турбины

Российские газовые турбины

Российские газовые турбины
  1. Энергетические газовые турбины: устройство и принцип действия
  2. Русские газовые турбины: история и современность
  3. Применение газовой турбины

Энергетические газовые турбины: устройство и принцип действия

Энергетические газовые турбины являются лопаточными машинами, приводящими в движение электрогенераторы.

Основные элементы турбины:

  • Лопатки – металлические лопасти, которые устанавливаются на диск. Один ряд лопаток называется ступенью турбины. Их количество варьируется в зависимости от необходимой производительности установки
  • Ротор – вращающийся вал, на котором располагаются ступени турбины
  • Статор – неподвижный корпус с пластинами

Для функционирования газовой турбины необходимы компрессор и камера сгорания. Эти три элемента образуют газотурбинную установку.

При помощи компрессора воздух сжимается и подается в камеру сгорания. Там он смешивается с природным газом. Продукты горения под давлением подаются на пластины статора, которые направляют их на лопатки ротора под необходимым углом.

Энергия горячего газа с помощью лопаток приводит в движение вал, прикрепленный к генератору. Таким образом мощность входящего воздуха преобразуется в механическую работу по созданию энергии.


Русские газовые турбины: история и современность

Отечественные электрические станции всегда закупали турбинное оборудование у зарубежных компаний и собирали его на своих производствах по иностранным лицензиям.

С 1964 года функционирует советский (теперь российский) завод турбинных лопаток. Он является крупнейшим предприятием страны в своей отрасли.

В 1990-х годах началось строительство первой газовой турбины высокой мощности на базе украинской установки «Зоря-Машпроект». Однако попытки ее разработки не приносили успеха.

В 2013 году к проекту подключились «Роснано», «Интер РАО» и «ОДК-Сатурн». Общая стоимость создания турбины оценивалась в 2,9 млрд рублей. Она получила название ГТД-110М.



Российская газовая турбина

Рис. 1. Российская газовая турбина


Спустя несколько лет слаженной работы турбину внедрили в Ивановские парогазовые установки. Наработка агрегата превысила 5700 эквивалентных часов, его мощность составила 115 МВт, КПД – 37 процентов, скорость вращения лопастей – 3 тысячи оборотов в минуту, масса – 60 тонн.

По производительности отечественная турбина не уступает зарубежным аналогам, а ее стоимость и габариты значительно меньше.

Программа поддержки отечественного производства предполагает обслуживание новых установок только российскими составами, удовлетворяющими всем требованиям турбостроителей. Такие материалы выпускает компания «Моденжи».

Лопатки газовых турбин до и после нанесения защитного покрытия

Рис. 2. Лопатки газовых турбин до и после нанесения защитного покрытия


MODENGY 1001, MODENGY 1002, MODENGY 1005 и MODENGY 1014 наносятся на ходовые винты, подшипники скольжения, конденсатоотводчики, крепеж, прессовые посадки и хвостовики лопаток турбин.

Следуя политике импортозамещения 25 процентов зарубежных газотурбинных установок должны быть заменены на отечественные. Уже запущено производство турбин для внутреннего рынка, его объем составляет 2 единицы в год. После удовлетворения потребностей российских предприятий агрегаты начнут выпускаться на экспорт.


Применение газовой турбины

Отечественная турбина ГТД-110М разработана для установки на российские теплоэлектростанции.

Однако ее применение этим не ограничивается. Она может использоваться в качестве приводного механизма компрессорных станций по производству сжиженного природного газа, первая из которых была построена на Сахалине в 2009 году.

Компактные газотурбинные агрегаты широко распространены в судостроении для повышения скорости и снижения массы боевых кораблей.



Морской газотурбинный двигатель

Рис. 3. Морской газотурбинный двигатель


Большинство современных самолетов работают на газотурбинных двигателях, что обеспечивает увеличение мощности и скорости агрегатов.

Микротурбинные установки применяются для обеспечения торговых центров, стройплощадок, оборудования нефтегазовой сферы и других областей чистой энергией.

Возврат к списку