Термостойкая паста от бренда EFELE улучшает работу кондитерского оборудования

Термостойкая паста от бренда EFELE улучшает работу кондитерского оборудования

18.04.2017
Термостойкая паста от бренда EFELE улучшает работу кондитерского оборудования
Автоматизация и механизация рабочих процессов на пищевых производствах развивается быстрыми темпами. Так, на современных фабриках при изготовлении кондитерской продукции используются автоматизированные производственные линии с высокотехнологичным оборудованием.

В зависимости от функционального назначения отраслевое оборудование применяется на определенных этапах производства в тех или иных условиях. Так, при тепловой обработке полуфабрикатов и сырья узлы устройств подвергаются воздействию очень высоких температур. Работа техники в таких условиях приводит к быстрому износу механизмов. Кроме того, высокие температуры способствуют прикипанию элементов резьбовых соединений и их заклиниванию при разборке узла.

Чтобы избежать этих проблем, необходимо проводить регулярное техобслуживание кондитерского оборудования с использованием термостойких материалов. Специально для обслуживания техники, работающей при высоких температурах, компания "Эффективный Элемент" выпустила противозадирную пасту EFELE MP-491 с пищевым допуском.



Эта паста – один из первых российских смазочных материалов сертифицированных международной организацией NSF International и получивших допуск категории Н1. Этот допуск дает возможность применять материал даже в тех узлах оборудования, где возможен случайный контакт смазки с пищевой продукцией. 

Паста EFELE MP-491 прошла испытания на кондитерских фабриках в Центральном федеральном округе. В ходе тестирований было установлено, что смазочный материал устойчив к большим нагрузкам и работает при сверхвысоких температурах. Технические специалисты отметили, что EFELE MP-491 облегчает сборку резьбовых соединений и обеспечивает постоянный момент их затяжки. Демонтаж смазанных соединений не вызывает затруднений даже после долгой эксплуатации техники при высоких температурах и производится стандартными инструментами без повреждений элементов.

Паста EFELE MP-491 также подходит для долговременного смазывания подшипников. Материал не вымывается водой и отлично работает в присутствии влаги.

В ходе испытаний пищевая паста EFELE MP-491 доказала свою эффективность при обслуживании кондитерского оборудования, поэтому большинство отраслевых производителей сделали выбор в пользу ее применения на своих предприятиях.

Возврат к списку