При поддержке компании «Газпромнефть-смазочные материалы» прошла знаменитая международная гонка «Северный лес»

При поддержке компании «Газпромнефть-смазочные материалы» прошла знаменитая международная гонка «Северный лес»

29.02.2016
При поддержке компании «Газпромнефть-смазочные материалы» прошла знаменитая международная гонка «Северный лес»

В Карелии при поддержке компании «Газпромнефть-смазочные материалы» прошёл первый Чемпионат России по ралли-рейдам. Международная гонка «Северный лес» приобрела двойной статус, став также первым этапом Кубка Мира FIA.

Гонка проходит регулярно с 2003 года. Эта одна из самых известных внедорожных гонок планеты. Данный этап мирового первенства единственный, который проходит в зимний период времени. В этом году на снежно-ледовой трассе боролись более 30 экипажей.  В составы команд вошли гонщики из разных стан мира: Чехии, Голландии, России, Латвии, Белоруссии, Италии и др.

Программа гонки была рассчитана на три дня, первый из которых предусматривал прохождение участниками технических и административных проверок. На протяжении всего времени в специальной зоне штаба гонки работал информационный стенд компании «Газпромнефть-смазочные материалы», где для журналистов и спортсменов была организована презентация программы тестирования масел G-Energy в условиях ралли-рейдов. Технические специалисты компании рассказали об особенностях подбора масел для различных соревнований, а также наглядно продемонстрировали работу мобильной лаборатории по анализу смазочных материалов.

«Мы активно развиваем наши технические сервисы, предлагая уникальную для нашей страны методику мониторинга смазочных материалов в реальных условиях эксплуатации, - отметил заместитель генерального директора по маркетингу и стратегическому развитию компании «Газпромнефть – смазочные материалы» Роман Зимовец. – Гонка «Северный лес» особенно интересна для нашей компании как уникальный исследовательский полигон для тестирования продукции в экстремальных температурных условиях». 

Скоростные прямики, изобилие крутых поворотов – всё это позволило гонщикам продемонстрировать зрелищную борьбу на трассе. Всего же участники гонки преодолели более 350 километров за два гоночных дня. 
Команда G-Energy Team в составе пилота Владимира Васильева и штурмана Константина Жильцова заняла второе место, уступив лидеру чуть более минуты. Победу на первом этапе Кубка Мира по ралли-рейдам одержал интернациональный экипаж Мариса Нейкшанса и Антона Николаева. 

«Мы довольны техническим состоянием нашего автомобиля. На этой гонке мы снова выступили на Mini ALL4 Racing, автомобиль хорошо показал себя на ледовом покрытии, а масла G-Energy в очередной раз обеспечили надежную работу его двигателя», - рассказал Константин Жильцов. 

Для экипажей, проявивших волю к победе и продемонстрировавших быструю адаптацию к вызовам гонки, компанией «Газпромнефть-смазочные материалы» был утвержден специальный приз. В номинации «Адаптация к любой ситуации» победили  финские ребята Тони и Тапио Лоуронен.  Спортсмены показали лучший результат в абсолютном зачете и заняли первое место в Чемпионате России по ралли-рейдам несмотря на то, что почти сразу после старта их автомобиль перевернулся. Финский экипаж получил сертификат на техническое сопровождение от компании «Газпромнефть-смазочные материалы», а также смазочные материалы G-Energy.


Возврат к списку