Покрытия MODENGY увеличивают ресурс подшипников редукторов

Покрытия MODENGY увеличивают ресурс подшипников редукторов

15.10.2021
Покрытия MODENGY увеличивают ресурс подшипников редукторов

Редуктор – это механизм по передаче мощности вращением, снижающий усилие, необходимое для привода в работу устройства, преобразуемого передаваемую мощность в полезную работу.

Для фиксации валов редукторов и обеспечения их вращения используются металлические кольца – подшипники скольжения.

Для снижения трения между деталями в процессе работы редукторов организуется система смазки. Пластичные смазочные составы также предназначены для отвода из узла тепла и продуктов износа и обеспечения защиты от коррозии.

Смазочные материалы должны подбираться исходя из особенностей работы редукторов.

Например, липкие смазочные составы не применимы в открытых редукторах, так как они стимулируют налипание в механизм пыли и других абразивных частиц, из-за которых усиливается износ деталей.

Также традиционные смазки могут не подходить по температурному диапазону эксплуатации редукторов (от -60 до +250 °С), выдавливаются из места нанесения при высоких контактных давлениях, окисляются, теряя свои смазочные свойства.

В качестве более эффективного способа защиты высоконагруженных подшипников редукторов применяют антифрикционные твердосмазочные покрытия – инновационные составы, реализующие технологию твердой смазки.

MODENGY 1005 и MODENGY 1066 обладают высокими смазочными свойствами, широким диапазоном рабочих температур, соответствующим условиям эксплуатации редукторов, высокой несущей способностью и износостойкостью.

Покрытия наносятся на этапе производства деталей и после полимеризации в печи образуют на элементах устойчивый сухой слой, не вызывающий прилипание мелких частиц, поэтому могут применяться в открытых узлах.

Подшипниковые кольца редукторов

Материалы MODENGY обеспечивают надежную безаварийную эксплуатацию редукторов без необходимости из обслуживания, так как ресурс покрытий равен сроку службы деталей, на которые они нанесены.

Возврат к списку