Покрытия MODENGY помогают снизить износ пневмоцилидров

Покрытия MODENGY помогают снизить износ пневмоцилидров

13.12.2021
Покрытия MODENGY помогают снизить износ пневмоцилидров

Пневмоцилиндры – это устройства для преобразования энергии сжатого воздуха в линейное перемещение штока поршня.

Основными компонентами пневмоцилиндров являются гильза (корпус, внутренняя поверхность которого выполнена в форме цилиндра), поршень с полимерными уплотнениями, шток.

Уплотнительные устройства устанавливаются на поршень с целью обеспечения герметизации системы. Поршень с уплотнениями скользит относительно внутренней поверхности корпуса в сторону подачи среды, после чего возвращается в начальное положение.

В процессе перемещения между уплотнением поршня и поверхностью гильзы возникает высокое трение, ведущее к износу сопряженных элементов. Следствием этого становится потеря непроницаемости системы и утечка воздуха, выход устройства из строя.

Для решения этой проблемы на внутреннюю поверхность гильз пневмоцилиндров наносится антифрикционное твердосмазочное покрытие MODENGY 1014 на основе политетрафторэтилена и дисульфида молибдена.

Оно формирует на деталях прочный смазочный слой, совместимый с материалом уплотнений.

Благодаря этому облегчается перемещение поршня, снижается износ контактирующих элементов и увеличивается срок бесперебойного функционирования пневмоцилиндра.

Пневмоцилиндры

Покрытие наносится стандартными методами окрашивания на подготовленную поверхность гильзы и полимеризуется при нагреве в печи.

Применения антифрикционного твердосмазочного покрытия MODENGY 1014 обеспечивает длительную безотказную работу пневмоцилиндров даже в агрессивных условиях эксплуатации.

Возврат к списку