Покрытие MODENGY 1014 успешно применяется в узлах оптико-электронных приборов

Покрытие MODENGY 1014 успешно применяется в узлах оптико-электронных приборов

16.09.2022
Покрытие MODENGY 1014 успешно применяется в узлах оптико-электронных приборов

Один из ведущих российских производителей оптико-электронных систем столкнулся с проблемой преждевременного износа компонентов своих изделий, а именно деталей фокусировочных объективов.

При перемещении фокусировочных объективов в корпусе возникает высокое трение, провоцирующее изнашивание сопряженных поверхностей.

Для подбора смазочного материала производитель обратился в компанию «Моденжи». Специалисты осуществили подбор смазочного состава исходя из требований заказчика, среди которых высокие антикоррозионные свойства, длительный срок службы без необходимости обновления (смазываемый узел закрытый герметичный), отсутствие испарения и окисления, тонкий слой с возможностью сохранения рабочего зазора между деталями, а также условия по децентрировке во всем диапазоне перемещений объектива.

Оптимальным материалом для защиты посадочных мест деталей из алюминиевого сплава стало антифрикционное твердосмазочное покрытие на основе политетрафторэтилена и дисульфида молибдена MODENGY 1014.

По результатам испытаний в узлах оптико-электронных систем было вынесено положительное заключение о работоспособности смазочного материала – покрытие эффективно выполняет смазочную и защитную функции.

Производитель внедрил антифрикционное твердосмазочное покрытие MODENGY 1014 в серийное производство фокусировочных объективов на своем предприятии.

Возврат к списку