На роликах для спайки спанбонда применяются антиадгезионные покрытия от компании «Моденжи»

На роликах для спайки спанбонда применяются антиадгезионные покрытия от компании «Моденжи»

17.08.2022
На роликах для спайки спанбонда применяются антиадгезионные покрытия от компании «Моденжи»

В прошлом веке была освоена технология производства синтетических полотен без переплетения нитей – нетканого материала. Сегодня такие полотна пользуются огромной популярностью во многих сферах жизни.

Одним из самых распространенных видов нетканых материалов является спанбонд. Он производится из полипропиленовых волокон, соединенных методом термической обработки.

Спанбонд применяется в качестве укрывного материала для грядок с целью их прогревания и защиты от негативных внешних факторов, для изготовления одноразовой одежды медицинского назначения, чехлов для хранения, сувенирной продукции, фильтрующих элементов для защиты органов дыхания и других назначений.

Производство изделий из спанбонда осуществляется на автоматизированном оборудовании с большой скоростью. Для прочного соединения частей полотен достаточно обеспечить их разогрев до температуры плавления (+150...+200 °С) и прижатие.

Это осуществляется при помощи запаечных роликов. Нагретые металлические детали «прокатываются» по нетканому полотну, создавая прочные швы.

Операторы производственных линий нередко вынуждены останавливать автоматизированный процесс соединения полотен из-за прилипания расплавленных полипропиленовых волокон к запаечным роликам. Вследствие прилипания случаются разрывы материала и другие повреждения, а также на нагретых деталях образуется трудноудаляемый нагар.

Ролики запайщиков спанбонда

Чтобы обеспечить длительную штатную работу оборудования и предотвратить прилипание, на запаечных роликах для спанбонда используют антиадгезионное покрытие MODENGY 1007.

Оно наносится на детали методом распыления и после полимеризации образует тонкий гладкий слой, который прочно удерживается на поверхности ролика, в то же время не имеет сцепления с расплавленным полимером.

Применение антиадгезионного покрытия позволяет обеспечить бесперебойную работу оборудования для соединения спанбонда без необходимости его дальнейшего обслуживания.

Возврат к списку