Molykote 3402C Leadfree помогает при монтаже обсадных и насосно-компрессорных труб

Molykote 3402C Leadfree помогает при монтаже обсадных и насосно-компрессорных труб

20.01.2017
Molykote 3402C Leadfree помогает при монтаже обсадных и насосно-компрессорных труб
При современном монтаже обсадных и насосно-компрессорных труб, используемых в нефтяных скважинах, активно применяются пластичные смазки. Они облегчают сборку и разборку резьбовых соединений, предотвращают заедание и препятствуют образованию задиров, а также обеспечивают защиту от коррозии и помогают повысить герметичность узлов.

Однако такая технология монтажа трубных конструкций имеет свои недостатки:
  • за счет времени нанесения смазок увеличивается продолжительность монтажа;
  • наносить смазочные материалы на резьбу необходимо при каждом монтаже;
  • масла, входящие в состав смазочных веществ, способствуют налипанию пыли и абразивных частиц, что влечет за собой повреждение витков резьбы при монтаже;
  • некоторые компоненты резьбовых смазочных материалов (например, свинец) оказывают негативное влияние на окружающую среду (особенно при эксплуатации труб в воде);
  • необходима постоянная корректировка прикладываемого крутящего момента при затяжке резьбовых соединений, так как резьбовые смазки не обеспечивают стабильного коэффициента трения;
  • колпачки, предохраняющие резьбу от повреждений, при низких температурах примерзают к трубам, что создает дополнительные сложности при демонтаже конструкции.
Избежать перечисленных недостатков позволяет антифрикционное покрытие (АФП) Molykote 3402C Leadfree. На предприятиях по производству обсадных и насосно-компрессорных труб были проведены испытания, в ходе которых выяснилось, что Molykote 3402C Leadfree обеспечивает многократное свинчивание без повреждений резьбовых витков, нарушений целостности покрытия и снижения герметичности соединения.

АФП отлично удерживается на металлических поверхностях и эффективно защищает поверхность резьбы от коррозии. Покрытие Molykote 3402C Leadfree устойчиво к резким снижениям давления после гидравлических испытаний соединения трубы и муфты. Кроме того, в ходе тестирований было установлено, что АФП Molykote 3402C Leadfree делает коэффициент трения и момент закручивания стабильными и низкими.

Применение антифрикционного покрытия для смазывания резьбы позволяет втрое сократить время монтажа трубных колонн.

Molykote 3402C Leadfree активно используется на нефтедобывающих производствах. На двух предприятиях, выпускающих трубные изделия, проводятся очередные испытания по применению антифрикционных покрытий Molykote.

Возврат к списку