«Газпром нефть» начала выпускать собственные масла для бурения

«Газпром нефть» начала выпускать собственные масла для бурения

20.10.2017
«Газпром нефть» начала выпускать собственные масла для бурения
Специализированные масла служат основным компонентом буровых растворов на углеводородной основе, чаще всего используемых при строительстве высокотехнологичных скважин в сложных геологических условиях. Доля применения базовых масел в составе бурового раствора на углеводородной основе составляет от 70 до 90%. 

Разработка буровых растворов на основе собственных масел велась компанией «Газпромнефть – СМ» совместно со специалистами Научно-технического центра «Газпром нефти», а также при поддержке РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина. Выпуск специализированных маловязких базовых масел налажен на нефтеперерабатывающем заводе «Славнефть-ЯНОС» (входит в НГК «Славнефть», в которой «Газпром нефти» принадлежит порядка 50% акций). Специалисты Научно-технического центра выполняли анализ мировых аналогов, определили технологические условия для производства масел, а также участвовали в лабораторном тестировании при выборе компонентов. 

Директор коммерческой дирекции «Газпром нефти» Леван Кадагидзе отметил: «Бизнес масел «Газпром нефти» сегодня занимает лидирующие позиции в России с точки зрения качества продукции, а также в сфере применения передовых технологий ее выпуска. Достижение таких результатов стало возможным за счет создания современной инфраструктуры, постоянного развития и совершенствования производственных подходов, тесному взаимодействию с потребителями, а также накопления уникальной рыночной экспертизы и научного потенциала. Разработка и начало применения собственных технологий для выпуска масел, не уступающих по качеству мировым аналогам – серьезный шаг, который позволит нам достичь долгосрочной стратегической цели бизнеса и занять заметные позиции в ряду ведущих мировых производителей смазочных материалов». 

Директор дирекции по технологиям, генеральный директор Научно-технического центра «Газпром нефти» Марс Хасанов сказал: «В числе ключевых задач Научно-технического центра - поиск, создание и внедрение технологий и ресурсов, повышающих экономическую эффективность работы компании. Собственными разработками мы успешно заменяем импортные аналоги не только технологий и IT-продуктов, но и компоненты буровых растворов. Это важно, не только потому что позволяет нам быть менее зависимым от зарубежных поставок, но и в первую очередь – мы развиваем собственные технологии».

Возврат к списку