«Газпром нефть» начала производство экологичных масел по собственной технологии

«Газпром нефть» начала производство экологичных масел по собственной технологии

29.08.2017
«Газпром нефть» начала производство экологичных масел по собственной технологии
Оператор бизнеса масел «Газпром нефти» – «Газпром нефть – СМ» – приступил к производству на Омском заводе смазочных материалов (ОЗСМ) специализированного масла-пластификатора Gazpromneft TDAE по собственной, не имеющей аналогов, запатентованной технологии. Новый продукт, предназначенный для придания пластичности и гибкости каучукам, шинам, резинотехническим изделиям, соответствует самым современным международным экологическим требованиям. 

Пластификаторы Gazpromneft TDAE успешно прошли регистрацию в ЕС в соответствии с регламентом химической безопасности REACH, а также лабораторные тесты по 24 параметрам на базе одного из крупнейших международных шинных холдингов. Помимо шинного компонента, цикл исследований был проведен и для готовых шин, изготовленных с использованием Gazpromneft TDAE. Покрышки спортивного типоразмера в ходе испытаний на стендах и специальной трассе продемонстрировали полное соответствие требованиям европейских стандартов к готовой продукции. 

Инвестиции в проект, предусматривавший модернизацию установки для выпуска пластификатора на ОЗСМ мощностью 17 тыс. тонн в год, составили свыше 400 млн рублей. 

«Газпром нефть» стала первой российской вертикально-интегрированной нефтяной компанией, которая начала выпуск экологичных и безопасных пластификаторов европейского уровня. Использование чистого сырья в комплексе с применением прогрессивных технологий обеспечивает этим маслам превосходные эксплуатационные характеристики и делает их безопасными для здоровья человека. Это на 100 % отечественный продукт, производящийся на территории России из российских компонентов по российским технологиям», – отметил генеральный директор компании «Газпромнефть – смазочные материалы» Александр Трухан.

Возврат к списку