Запайщик лотков: назначение и разновидности

Запайщик лотков: назначение и разновидности

Запайщик лотков: назначение и разновидности
  1. Запайщик лотков: основные виды 
  2. Запаечный инструмент: принцип работы и обслуживание
  3. Как подобрать подходящий запайщик?

Запайщик лотков: основные виды 

Запайщик лотков, также известный как трейсилер, представляет собой оборудование для упаковки пластиковых контейнеров пленкой.

Запайка осуществляется с целью герметизации тары, поддержания товарного вида изделий. Благодаря исключению контакта содержимого лотков с окружающей средой увеличивается срок его хранения.

Машины подразделяются на различные виды, предназначенные для использования на производствах любых масштабов.

Ручной запайщик

Ручной запайщик – это упаковочное устройство с минимальным набором функций. Он обеспечивает одновременную запайку одного или двух лотков.

Конструкция такого запайщика состоит из формы для установки лотков, нагревательного элемента (матрицы), установленного ровно над местом расположения контейнера, и терморегулятора.

Ручные запайщики могут также комплектоваться ножами для обрезки пленки.

Все рабочие процедуры аппарата осуществляются вручную. Оператор трейсилера размещает контейнер в форме, выставляет необходимую температуру нагрева запаечного элемента, покрывает лоток пленкой, поднимает и опускает часть с запайщиком относительно контейнера.


Ручной запайщик лотков


Производительность ручного запайщика зависит исключительно от скорости работы его оператора.

Полуавтоматический запайщик

В более совершенном устройстве для запайки лотков пленкой подача упаковочного материала и перемещение запаечного элемента осуществляются автоматически.

Оператор такого оборудования размещает контейнер в лотке и изымает упакованный лоток. Некоторые устройства не предусматривают обрезку пленки, поэтому эта работа также ложится на оператора.

Полуавтоматические запайщики – это самый популярный выбор производств со средним оборотом продукции.

Они одновременно запаивают около 4 лотков, производительность составляет около 4 циклов в минуту.

Главным отличием полуавтоматического запайщика от ручного является возможность откачки воздуха из контейнера и наполнения емкости инертными газами. Это позволяет значительно продлить срок хранения продукции.


Полуавтоматический запайщик лотков


Откачивание воздуха происходит с помощью вакуумных насосов, наполнение газами осуществляется газопроводящими трубками.

Стандартные элементы полуавтоматических трейсилеров:

  • Формы для установки лотков
  • Камеры вакуумирования и наполнения инертными газами
  • Вал с пленкой
  • Ножи для контурной обрезки пленки
  • Запаечные элементы

Полуавтоматические запайщики могут упаковывать пленкой контейнеры различного размера и формы, для чего они комплектуются сменными матрицами.

Автоматические запаечные линии

Устройство автоматического запайщика не имеет значительных отличий от полуавтоматического.

Главное различие – все технологические операции, от забора лотков до перемещения готовой продукции, осуществляются без вмешательства оператора. Для этого запайщики оснащены конвейерными линиями для транспортировки товаров.

Автоматическими запайщиками лотков оборудуются крупные производства, которым необходимо в короткое время упаковывать большие объемы продукции – несколько тысяч изделий в день.


Автоматический запайщик лотков


Автоматические и полуавтоматические аппараты также могут осуществлять скин-упаковку продукции. После откачки воздуха из емкости на продукцию помещается разогретая пленка, которая обволакивает изделия, заполняя все пустые места. После этого пленка запаивается и отрезается по контуру контейнера.


Запаечный инструмент: принцип работы и обслуживание

Упаковка контейнеров осуществляется за счет работы запаечного элемента – металлической матрицы, которая нагревается до температуры расплавления пленки.

Данный компоненты опускаются на контейнер, прижимая к нему пленку. Упаковочный материал расплавляется и прочно соединяется с поверхностью лотка, за счет чего тара герметично запаивается.

Спайка пленки осуществляется при температуре около +250 °С.


В связи с тем, что металлические матрицы напрямую контактируют с разогретой пленкой, возникает проблема прилипания полимерного материала к поверхности оборудования. Из-за этого снижается качество шва на контейнерах и требуется остановка процесса упаковки для очистки инструментов, что особо критично на крупномасштабных производствах с автоматическими запаечными линиями.


Очищать от прилипших остатков можно только нагретые детали, в противном случае на поверхности инструментов могут появиться повреждения.

Более критичной проблемой является образование нагара на матрицах, которые эксплуатировались с прилипшей к ним пленкой. Для очистки оборудования в этом случае необходимо применять агрессивные моющие средства и другие методы, оказывающие негативное влияние на ресурс запаечных устройств.

Для предотвращения налипания расплавленной пленки на запаечных матрицах создают барьерный слой, препятствующий прямому контакту оборудования и упаковочного материала. Обычные смазки в этом случае неэффективны, так как пачкают контейнеры, выгорают, испаряются, вымываются и требуют частого обновления.

На матрицах необходимо применять материалы сухой текстуры, которые устойчивы к нагреву, смыванию и воздействию других неблагоприятных факторов.

Например, на запаечные элементы наносят антиадгезионное покрытие MODENGY 1007. Оно обладает высокими разделительными и смазочными свойствами, устойчивостью к воздействию моющих средств, работает при нагреве до +350 °С и не требует обновления.

Запайщики лотков

Благодаря этому обеспечивается бесперебойная работа линии по запайке пластиковых контейнеров пленкой. После применения материала нагревательные элементы не нуждаются в дополнительном обслуживании в течение всего срока их эксплуатации.


Как подобрать подходящий запайщик?

Перед приобретением запайщика контейнеров необходимо определить потребность в количестве изготавливаемой продукции. Наибольшей производительностью обладают автоматические аппараты, однако многие предприятия эффективно функционируют и с использованием полуавтоматических устройств.


Настольные полуавтоматические запайщики упаковывают около 10 контейнеров в минуту, а напольные – до 24 штук. Вторые могут стать эффективной бюджетной альтернативой конвейерным упаковочным линиям.


Важно обращать внимание на материал, из которого изготовлены детали машин. Элементы конструкции должны быть произведены из нержавеющей стали или других стойких к влаге и нагреву компонентов. Так, пластиковые части, на которые приходится большая нагрузка, быстро выйдут из строя.

При условии правильного обслуживания трейсилеры долговременно обеспечивают быструю и эффективную запайку продукции.

Возврат к списку