Силиконовая смазка-спрей для автомобиля: выбираем лучшую

Силиконовая смазка-спрей для автомобиля: выбираем лучшую

Силиконовая смазка-спрей для автомобиля. Выбираем лучшую

Автомобильные силиконовые смазки используются для восстановления пластиковых элементов салона, устранения скрипа, предотвращения обледенения и заедания дверных замков, защиты автоуплотнений, покрышек и резиновых деталей от старения и высыхания.

Наибольшей популярностью у автолюбителей пользуются смазки в аэрозольных упаковках. Такая фасовка значительно облегчает нанесение материала. Для дополнительного удобства многие производители снабжают баллон насадкой-трубочкой, которая позволяет обрабатывать труднодоступные участки.


Рассмотрим несколько силиконовых смазок в аэрозольных баллонах и сравним их в соотношении цена/качество.

Адаптивная силиконовая смазка ADAPSIL

Адаптивная силиконовая смазка ADAPSIL

5.0
лучший выбор
Адаптивная силиконовая смазка ADAPSIL – новейшая разработка в области смазочных материалов. От других аэрозольных составов на основе силикона она отличается особой прочностью защитного слоя и высокой адгезией к различным поверхностям.

Смазка адаптируется под различные условия эксплуатации и сохраняет работоспособность на протяжении длительного времени.

При нанесении ADAPSIL мгновенно налипает на любые поверхности, обеспечивая им надежную защиту от износа и коррозии.

Экологичность и безопасность смазки подтверждает наличие у нее международного пищевого допуска NSF.

Среди других преимуществ ADAPSIL необходимо отметить ее устойчивость к смыванию водой (холодной или горячей), химическую стойкость, низкий процент испарения, совместимость с металлами, пластиками и эластомерами.



Смазка препятствует старению уплотнительных элементов и способствует их дополнительной герметизации. Благодаря отличным электроизоляционным свойствам она эффективно защищает контакты от образования коротких замыканий, а также предотвращает возникновение статических электрозарядов в результате трения поверхностей.

Фасовки

  • Аэрозольный баллон 520 мл

Силиконовая смазка EFELE SO-780 Spray

Силиконовая смазка EFELE SO-780 Spray

4.9
Cиликоновая смазка EFELE SO-780 Spray с отличными смазывающими, разделительными, антистатическими, защитными и водоотталкивающими свойствами.

EFELE SO-780 Spray подходит для смазывания пластиковых деталей в салоне автомобиля: троса ручника и крепления под него, пепельниц, подстаканников, поворотных дефлекторов обдува, механизмов стеклоподъемников и др.



Смазка предотвращает прилипание, примерзание и старение резиновых уплотнений, обеспечивает дополнительную защиту автомобильных электрокомпонентов (высоковольтных проводов, клемм и т.д.).

EFELE SO-780 Spray можно использовать также в качестве консервационного материала для покрышек.

Фасовки

  • Аэрозольные баллоны 210, 520 мл

Molykote Separator Spray

Molykote Separator Spray

4.7
Силиконовое масло в аэрозольной упаковке, применяемое для пластиковых, резиновых и металлических деталей.

Molykote Separator Spray отличается от других смазочных материалов тем, что после нанесения быстро высыхает. Обработанные им поверхности становятся скользкими и приобретают антистатические свойства - к ним практически не липнет пыль и другие абразивные частицы.

Спрей обладает отличной стойкостью к смыванию водой и работает в течение длительного времени. Он имеет хорошую адгезию к различным материалам, поэтому является отличной смазкой для пластиков, резин, металлов, а также сочетаний разных сопрягаемых материалов.

По своим характеристикам Molykote Separator Spray имеет равные с EFELE шансы на лидерство, однако из-за гораздо более высокой цены удерживает второе место.

Фасовки

  • Аэрозольный баллон 400 мл

Liqui Moly Silicon Spray

Liqui Moly Silicon Spray

3.6
Силиконовый спрей для смазывания и защиты трущихся поверхностей, в том числе в автомобильной технике.

Liqui Moly Silicon Spray не содержит минеральных масел, жиров и хлорсодержащих растворителей. Может использоваться в качестве защитного средства в среде инертного газа.

В автомобиле материал применяется для смазывания оконных и дверных шарниров, тяг управления карбюратором, направляющих сидений и люков. Он обладает хорошей проникающей способностью, обеспечивает защиту резиновых и пластиковых элементов, устраняет скрипы пластмассовых панелей.

Производитель не предоставляет информации о диапазоне рабочих температур смазки Liqui Moly Silicon Spray и ее совместимости с металлами, а ее стоимость достаточно высока. Все это, несмотря на известность бренда и неплохие характеристики, не позволяет материалу обойти "лидеров".


Фасовки

  • Аэрозольные баллоны 100, 300 мл

Hi-Gear HG40

Hi-Gear HG40

2.8
Силиконовая смазка для обслуживания металлических, пластиковых, резиновых и виниловых поверхностей.

Hi-Gear HG40 применяется в различных транспортных средствах и в быту, может использоваться для консервации хромированных и резиновых элементов, скутеров, мотоциклов и автомобилей, а также для обслуживания различных малонагруженных механизмов или узлов, например, личинок замков.

Смазка защищает поверхности от коррозии и влаги, предотвращает примерзание, растрескивание, высыхание и деформацию пластмассовых и резиновых деталей, обеспечивает изоляцию высоковольтных проводов автомобиля. При этом она нарушает структуры и цвета поверхностей, не смывается водой и реагентами.

Достаточно высокие характеристики смазки Hi-Gear HG40 могли бы поднять ее на верхние строчки рейтинга, если бы не высокая стоимость за упаковку 125 мл.

Фасовки

  • Аэрозольный баллон 125 мл

Преимущества силиконовых смазок


Силиконовые смазки для автомобиля характеризуются:

  • Устойчивостью к низким и высоким температурам
  • Водонепроницаемостью
  • Антикоррозионными свойствами
  • Диэлектрическими свойствами
  • Хорошей адгезией к металлу, стеклу и пластику

Важнейшим преимуществом силиконовых смазок является их способность сохранять свои свойства и характеристики при разных температурах.


Силиконовый спрей для автомобиля не густеет в сильный мороз и не испаряется летом. Он прост в использовании, поэтому для работы с ним не требуется особых навыков.


Баллона емкостью в 200 миллилитров хватает, в среднем, на 1 год – при использовании для обработки уплотнителей дверей, багажника, а также некоторых пластиковых элементов салона. Для консервации шин лучше использовать отдельный флакон.

Единственный минус аэрозольной смазки – возможность ее попадания в те места, которые в ней не нуждаются. В таких случаях смазку необходимо сразу же удалять.

Возврат к списку