Водостойкая смазка. Какую выбрать?

Водостойкая смазка. Какую выбрать?

Водостойкая смазка. Какую выбрать?

Водостойкие смазки предназначены для механизмов, работающих в условиях повышенной влажности. Они защищают детали от возникновения коррозии, создавая на них долговременный водоотталкивающий слой.

На современном рынке представлено достаточно много различных водостойких смазок, однако выбрать подходящую, которая обладала бы и другими полезными свойствами, не так уж просто.

В данный обзор вошли наиболее популярные материалы, используемые в промышленном оборудовании и узлах транспортных средств. Каждый состав был оценен с точки зрения соотношения стоимости и рабочих характеристик.


ТОП-5 водостойких смазок


EFELE MG-221

EFELE MG-221

5.0
лучший выбор

Отличная многофункциональная водостойкая пластичная смазка на основе минерального масла и комплекса сульфоната кальция. Диапазон рабочих температур от -30 до +150 °C (кратковременно до +180 °C).

EFELE MG-221 используется в узлах трения, работающих под воздействием влаги, высоких нагрузок и температур: например, в подшипниках скольжения и качения металлообрабатывающего, деревообрабатывающего и целлюлозно-бумажного оборудования.

Данная смазка подходит также для подшипников вентиляторов и электродвигателей, узлов ходовой части автомобилей и спецтехники, работающей в тяжелых условиях.

Помимо того, что EFELE MG-221 не вымывается водой и эффективно защищает узлы от коррозии, она обладает высокой несущей способностью, выдерживает ударные нагрузки и отлично прокачивается в ЦСС. Диапазон рабочих температур позволяет отнести эту смазку к классу термостойких. По соотношению цены и комплекса свойств EFELE MG-221 по праву занимает первое место.

Фасовки

  • Туба 400 г, ведра 5 и 18 кг

Molykote G-0102

Molykote G-0102

4.6

Минеральная пластичная смазка на основе кальциевого комплекса. Диапазон рабочих температур от -25 до +140 °C.

Смазка Molykote G-0102 используется в оборудовании сталелитейной, горнодобывающей и химической промышленности, шлюзах и водосбросах, установках для водоподготовки, конденсации и охлаждения, вентиляторах и электродвигателях.

Возможно применение данного материала в оборудовании пищевой промышленности, работа которого связана с воздействием повышенной влажности и воды (в узлах, не вступающих в контакт с продуктами питания).

Molykote G-0102 выдерживает высокие нагрузки, устойчив к вымыванию водой, защищает детали от износа и коррозии, предотвращает заедание, задиры и схватывание.

По свойствам данная смазка близка к EFELE MG-221, но по диапазону рабочих температур, несущей способности и водостойкости уступает отечественному материалу.

Фасовки

  • Туба 400 г, банка 1 кг, ведро 25 кг, бочка 180 кг

Petro-Canada Peerless LLG

Petro-Canada Peerless LLG

3.4

Универсальная пластичная смазка на основе минерального масла и комплекса сульфоната кальция. Диапазон рабочих температур от -20 до +200 °C.

Petro-Canada Peerless LLG используется для обслуживания оборудования, работающего при высоких температурах и повышенной влажности обслуживания. Наиболее типичными примерами ее применения являются печи и сушилки, малогабаритные приборы и универсальные ШРУСы, колесные подшипники и шасси автомобилей.

Материал устойчив к вымыванию водой и высоким нагрузкам, однако по показателям морозо- и водостойкости проигрывает предыдущим смазкам.

Фасовки

  • Туба 400 г, ведро 17 кг

TOTAL CERAN HV

TOTAL CERAN HV

2.8

Водостойкая смазка на основе минерального масла и комплекса сульфоната кальция. Диапазон рабочих температур от -25 до +180 °C.

Предназначена для подшипников, работающих под воздействием высоких нагрузок и температур, например, в металлургической промышленности. Используется в качестве универсального смазочного материала в узлах, работающих во влажной среде.

Смазка TOTAL CERAN HV устойчива к вымыванию водой, защищает узлы от возникновения задиров, коррозии и износа, не содержит свинца и других тяжелых металлов. По своим характеристикам она близка к EFELE MG-221, однако стоит намного дороже и не всегда доступна к приобретению.

Фасовки

  • Туба 400 кг, ведро 18 кг, бочка 180 кг

ARGO TermoLub S200

ARGO TermoLub S200

2.3

Водостойкая смазка на основе средневязкого минерального масла и комплекса сульфоната кальция. Диапазон рабочих температур от -25 до +180 °C.

ARGO TermoLub S200 используется в подшипниках оборудования, работающего под воздействием высоких нагрузок и температур. Может применяться в узлах различной специальной техники, эксплуатируемой на открытом воздухе.

Смазка обладает механической и термической стабильностью, защищает узлы от износа и коррозии, устойчива к воздействию воды. По общим свойствам данный материал схож с предыдущими смазками, однако по ряду показателей существенно проигрывает им.

Фасовки

  • Туба 370 г, ведро 18 кг, бочка 180 кг

Свойства водостойких смазок

Водостойкость того или иного смазочного материала характеризуется несколькими показателями: растворимостью, смываемостью, гигроскопичностью и изменением свойств при контакте с водой.

Растворимость в воде нежелательна для всех смазок и определяется, главным образом, природой загустителя. Большинство из них в воде не растворяется. Исключение составляют лишь калиевые и натриевые мыла, поэтому смазки на их основе непопулярны.

Гигроскопичность – это способность смазки поглощать воду не только при непосредственном контакте с этой средой, но и из воздуха. Однозначно говорить о вредности гигроскопичности нельзя – вода в большинстве случаев ухудшает эксплуатационные свойства смазок, однако при этом она не проникает к защищаемому металлу.

Высокой гигроскопичностью обладают комплексные кальциевые смазки. Они поглощают воду из воздуха при его относительной влажности более 60 %. Далее по убывающей располагаются литиевые и углеводородные материалы.

Традиционно водостойкими считаются сульфонат-кальциевые смазки, которые отличаются от обычных кальциевых более высокой термостабильностью. Наряду с ними особыми водостойкими свойствами обладают современные материалы на основе алюминиевого комплекса.

Возврат к списку