Вазелиновые масла: каковы их особенности и сферы применения?

Вазелиновые масла: каковы их особенности и сферы применения?

Вазелиновые масла: каковы их особенности и сферы применения?
  1. Свойства вазелиновых масел
  2. Сферы применения вазелиновых масел медицинской очистки
  3. Вазелиновые масла в пищевой промышленности
  4. Техника безопасности при работе с вазелиновыми маслами

Вазелиновое масло – это органическое вещество, получаемое в результате перегонки нефтяных фракций. Оно состоит из смеси насыщенных парафиновых алифатических углеводородов: от С10 до С15.

Одно из коммерческих названий вазелинового масла – «жидкий парафин». Важно не путать его с вазелином, имеющим пастообразную консистенцию.

Рассмотрим свойства и особенности вазелиновых масел подробнее.


Свойства вазелиновых масел

Вазелиновые масла внешне представляют собой тягучие прозрачные жидкости без цвета, вкуса и запаха.


Основные свойства таких масел:

  • Горючесть (температура самовозгорания составляет примерно +290 °С)
  • Нерастворимость в воде и спиртах
  • Устойчивость к окислению на воздухе и прогорканию
  • Способность растворяться в эфире, хлороформе, бензине, уайт-спирите, сероуглероде
  • Смешиваемость с растительными маслами (за исключением касторового), а также другими органическими и неорганическими веществами.
  • Устойчивость к омылению под воздействием щелочей

Вазелиновые масла медицинской очистки абсолютно нетоксичны и не вызывают аллергических реакций. Эта особенность позволяет использовать его в пищевой промышленности, медицине, фармацевтике и косметологии.


Так называемые медицинские вазелиновые масла широко применяются и в других сферах, которые мы рассмотрим ниже.


Вазелиновое масло


Сферы применения вазелиновых масел медицинской очистки

В промышленности высокоочищенные вазелиновые масла используют как водостойкую и устойчивую к химическим окислителям основу для смазок, а также масел для вакуумных систем.

На пищевых производствах медицинские масла применяют при производстве колбасных оболочек, конфет и других кондитерских изделий (для их защиты от слипания), для обработки деревянных разделочных поверхностей (масло заполняет поры дерева, не давая им впитывать запахи, накапливать грязь и микроорганизмы).

При производстве пенициллина вазелиновые масла используют в качестве пеногасителя, они же служат сырьем для изготовления вазелина и силикагеля.

Жидкие парафины входят в состав некоторых видов строительных эмалей. В банях и саунах ими защищают от гниения деревянные полки.

В фармацевтике и медицине в вазелиновом масле растворяют некоторые лекарственные препараты, оно является средством для приема внутрь, смазывания кожи и инструментов.

В косметологии очищенные вазелиновые масла – это основа для приготовления лосьонов, кремов (в том числе детских), мазей для тела и волос.

В церквях и зданиях, имеющих историческое значение, вазелиновые масла используется в качестве лампадных. При горении они не образуют копоти, что очень важно для сохранения росписей, икон и фресок.


Вазелиновые масла в пищевой промышленности


Широкая востребованность вазелиновых масел в пищевой промышленности обусловлена их физиологической безопасностью, сочетающейся с отличными смазывающими, разделительными и защитными свойствами.


Вазелиновое масло глубокой очистки (называемое также медицинским, или белым) применяются на пищевых производствах как:

  • Смазка для тестомесильных машин, резаков хлеба
  • Смазки для захваточных механизмов и узлов этикеточных машин на предприятиях, выпускающих алкогольные и безалкогольные напитки
  • Средство для увлажнения оболочек колбас, сосисок, сыров
  • Натуральный консервант для фруктов, овощей, яиц, орехов: тонкая масляная пленка значительно увеличивает срок их хранения
  • Компонент некоторых кондитерских изделий: шоколада, глазури, карамели, сдобы, жевательной резинки, сладких сырков и пр.
  • Средство для предотвращения брожения жидкостей (вина, пива, уксуса): масляная пленка на стенках емкостей предотвращает доступ воздуха к жидкостям, тем самым защищая их от испарения и брожения
  • Антиадгезионное средство: масло препятствует прилипание к формам хлебобулочных и кондитерских изделий, дрожжей, гематогена и т.д.
  • Противопыльное средство при расфасовке зерновых продуктов, круп и мучных изделий, сухого молока, яичного порошка
  • Замедлитель роста бактерий и защитное средство от плесени во многих полуфабрикатных продуктах
  • Абсорбент для поглощения гексана из отходящего воздуха на установках по производству соков
  • Компонент клея для этикеток винных, пивных и лимонадных бутылок

Медицинское вазелиновое масло является основным компонентом смазочных средств для легконагруженных узлов трения пищевого оборудования.

Главное требование к таким материалам – наличие пищевого допуска NSF или санитарно-эпидемиологического заключения (СЭЗ). Это гарантирует безопасность масел для здоровья человека при случайном или неизбежном контакте с производимыми изделиями.


Оптимальное соотношение всех необходимых свойств и доступной цены демонстрируют медицинские масла от компании «Эффективный Элемент» (Россия).


Продукция EFELE на основе жидкого парафина востребована не только в пищевой, но и в фармацевтической, косметической, текстильной, химической и других сферах промышленности.


Медицинские вазелиновые масла EFELE


В ассортимент медицинских вазелиновых масел EFELE входят:


Материалы не содержат органических примесей и их производных, поэтому безвредны для человеческого организма. Масло EFELE MO-843 имеет пищевой допуск NSF 3H (на прямой контакт с продуктами питания), остальные продукты – допуск NSF H1 (на случайный контакт).

Все медицинские масла EFELE универсальны, обладают хорошими разделительными и антикоррозионными свойствами, малой летучестью, совместимостью с большинством пластмасс и эластомеров. Материалы подходят для автоматических систем смазывания.

Так как составы практически бесцветны, они не оставляют следов на поверхности.


Техника безопасности при работе с вазелиновыми маслами


Вазелиновое масло горюче, поэтому при работе с ним нужно придерживаться правил противопожарной безопасности: в помещении нельзя курить, пользоваться открытым огнем и взрывоопасными светильниками.


Вскрытие емкостей с маслами следует производить способами, исключающими возникновение искр.

В рабочей зоне должна быть установлена приточно-вытяжная система вентиляции, а оборудование должно быть герметичным (чтобы пары масла не попадали в воздух).

Персоналу предписано использовать защитные средства: спецодежду, перчатки.

Разлив вазелинового масла опасен попаданием его паров в воздух и увеличением риска возникновения пожара. Поэтому по возможности «лужи» вытирают, поверхности протирают керосином и вытирают насухо. Если собрать масло нельзя, то его засыпают песком, а затем в таком виде утилизируют.

Возгорание вазелинового масла тушат мелкораспыленной водой, углекислым газом, песком, пенными огнетушителями, асбестовым одеялом или перегретым паром.

Хранят и перевозят масло в стальных или стеклянных емкостях.

Возврат к списку