Специальные жидкости для вакуумных насосов EFELE

Специальные жидкости для вакуумных насосов EFELE

Специальные жидкости для вакуумных насосов EFELE
  1. Как работает вакуумный насос?
  2. Какими свойствами должны обладать вакуумные жидкости?
  3. Минеральные и синтетические вакуумные жидкости
  4. Вакуумные масла EFELE

На сегодняшний день вакуумное оборудование применяется в разных промышленных областях. В частности, насосы широко используются в металлургической, электронной, химической и атомной промышленности. Они применяются для откачивания высоковольтных выпрямителей, сушильных, напылительных и других установок, а также при изготовлении фотоэлементов, ламп накаливания, газоразрядных, полупроводниковых, сверхвысокочастотных приборов и т. д.

Как работает вакуумный насос?


Диффузионный вакуумный насосРассмотрим принцип работы вакуумного насоса на примере пароструйного диффузионного вакуумного насоса. Он имеет большую скорость откачки и применяется для получения высокого вакуума.


Диффузионный вакуумный насос работает за счет диффузии газа в струе пара, который образовался в результате кипения вакуумной жидкости. Через паропровод этот пар поступает в откачиваемое пространство через специальное сопло. Это сопло разворачивает струю в обратную сторону вдоль внешней стороны паропровода.

Вследствие того, что плотность пара в сопле намного больше плотности газа, который откачивается из вакуумной системы, происходит смешение. Затем образовавшийся пар перемещается к охлаждаемой стенке паропровода. Здесь происходит конденсация пара и выделение газа, который удаляется к следующей ступени насоса.

После того, как газ пройдет все ступени насоса, он попадает ко входу ротационного форвакуумного насоса, который окончательно удаляет газ из системы.


Эксплуатационные характеристики вакуумных насосов во многом определяются свойствами используемых рабочих жидкостей.

Какими свойствами должны обладать вакуумные жидкости?

Выделяют несколько параметров жидкостей, наиболее важным из которых является давление насыщенного пара. Именно по нему определяют степень загрязнения вакуумной среды парами рабочей жидкости. Существуют стандартные методики определения этого параметра. В некоторых случаях возникает необходимость измерить предельное остаточное давление, которое создает насос в процессе работы на конкретной жидкости.

Проверка рабочих жидкостей на наличие легколетучих фракций осуществляется по значению температурного показателя вспышки: чем меньше легколетучих компонентов, тем оно выше.


К жидкостям для пароструйных диффузионных насосов также предъявляются дополнительные требования:
  • Низкое давление пара при комнатной температуре, высокое – при рабочей температуре в кипятильнике насоса
  • Однородный состав
  • Химическая стабильность
  • Термическая стабильность
  • Устойчивость к окислению
  • Малая теплота парообразования
  • Малая способность к растворению откачиваемых газов
  • Отсутствие взаимодействия с конструкционными материалами насосов
  • Нетоксичность
  • Пожаро- и взрывобезопасность

Минеральные и синтетические вакуумные жидкости

Вакуумные жидкости по химическому составу бывают минеральными и синтетическими.

По назначению различают также:
  • Жидкости для механических вакуумных насосов с масляным уплотнением;
  • Жидкости для пароструйных диффузионных и бустерных насосов;
  • Жидкости для турбомолекулярных насосов.

Каждый из типов жидкостей отличается своими рабочими характеристиками, которые удовлетворяют конкретному виду оборудования.

Минеральные рабочие жидкости получают в результате вакуумной дистилляции продуктов нефтепереработки. Готовая продукция представляет собой смеси углеводородов, которые неоднородны по своему составу, различной молекулярной массы с разной температурой кипения и низким давлением пара при нормальной температуре. В состав минеральных жидкостей входят предельные и непредельные парафины, нафталины и ароматические вещества.

Применение таких жидкостей во время напуска воздуха приводит к быстрому окислению рабочей жидкости и образованию смолистых налетов на деталях паропровода. Удаление этих отложений возможно только в процессе механической очистки. Чистота насоса влияет на время достижения в нем предельного остаточного давления.

Химический состав синтетических рабочих жидкостей отличается высокой стабильностью. Такие жидкости характеризуются низким давлением насыщенного пара и являются химически инертными.

Наиболее распространенными силиконовыми маслами являются синтетические полидиметилсилоксановые жидкости. Они сохраняют стабильность при очень высоких показателях температуры. Однако большинство таких синтетических материалов во многих случаях не обеспечивают получения нужной чистоты вакуума при высоких температурах, радиации и т.д.


Для таких условий идеально подходят специальные вакуумные жидкости EFELE.

На сегодняшний день они являются одними из самых востребованных рабочих жидкостей для паромасляных диффузионных насосов. Материалы применяются в ультра-высоковакуумных насосах при производстве оборудования, в металлургии и электронике.

Отличительной особенностью вакуумных масел EFELE является устойчивость к разложению и длительный срок службы. Высокая химическая стабильность позволяет жидкостям не загрязнять поверхности насосов и применяться даже в условиях радиации.

Материалы характеризуются высокой термической стабильностью, малыми потерями на испарение, увеличенным сроком службы, устойчивостью к окислению и гидролизу. Давление паров жидкостей настолько низкое, что для получении требуемых параметров вакуума оборудование не нуждается в дополнительной установке или охлаждении улавливателей.

Жидкости для вакуумных насосов EFELE могут работать при нагревании, превышающим возможности других синтетических продуктов почти на 50 °С.


Вакуумные масла EFELE

Вакуумная жидкость EFELE SO-704, которая является полным аналогом зарубежного масла Dow Corning 704 (сегодня не поставляется в Россию), а также EFELE SO-705 - лучшее решение для обслуживания вакуумного оборудования.

Данные масла отличаются высокой устойчивостью к окислению и низким давлением насыщенных паров. Они не меняют своих свойств при эксплуатации и обладают длительным сроком службы.

Вакуумные жидкости EFELE идеально подходят для ультра-высоковакуумных диффузионных насосов, которые широко применяются при производстве оборудования, в металлургии и электронике. Также материалы можно использовать в качестве трансмиссионных масел в различных инструментах и высокотемпературных ходовых механизмах.


Вакуумные масла EFELE



Возврат к списку