Вакуумные жидкости EFELE для диффузионных насосов

Вакуумные жидкости EFELE для диффузионных насосов

Вакуумные жидкости EFELE для диффузионных насосов
  1. Как работает диффузионный вакуумный насос?
  2. Вакуумные жидкости: виды
  3. Как правильно выбрать масло для вакуумного насоса?
  4. Оптимальное решение – вакуумные жидкости EFELE SO-704 и EFELE SO‑705!

Научные исследования, различные отрасли хозяйства и современное производство не могут обойтись без вакуумной техники. В некоторых технологических процессах пищевой промышленности, фармацевтики, металлургии, полиграфии и др. предусмотрены такие операции, выполнить которые без вакуума невозможно.

Например, в процессе производства электронных микроскопов задействованы специальные вакуумные насосы, где рабочая жидкость играет одну из важных составляющих.

От чистоты вакуума зависит не только надежность проводимых работ, но и характеристики изделий. Поэтому применение вакуумной жидкости с высокими эксплуатационными свойствами позволяет технике работать дольше, а также вырабатывать более чистый вакуум.


Как работает диффузионный вакуумный насос?

Рабочую жидкость заправляют в кипятильник, где она нагревается и образует пары, которые затем поступают через паропроводы к соплам и выходят в объем насоса. Здесь пары конденсируются на стенках, после чего конденсат стекает вниз и попадает обратно в кипятильник.

При постоянном испарении и конденсации рабочей жидкости между паропроводами и объемом насоса возникает значительный перепад давления. Вследствие чего пар со сверхзвуковой скоростью попадает в объем корпуса наоса. Здесь молекулы откачиваемого газа сталкиваются с более тяжелыми частицами пара, и направляются к поверхностям, где происходит конденсация. Затем следующая ступень откачки забирает конденсат.


Данный процесс протекает до тех пор, пока конденсировавшая вакуумная жидкость не поступит в зону действия механического насоса и не удалится из диффузионного вакуумного насоса.


Вакуумные жидкости: виды

Существует два основных вида вакуумных жидкостей: синтетические и минеральные.

Наиболее популярны синтетические жидкости. В процессе их производства строго контролируется состав и соотношение компонентов, благодаря чему их эксплуатационные характеристики наиболее стабильны по сравнению с минеральными жидкостями, а цена значительно больше. Синтетическая вакуумная жидкость характеризуется высокой устойчивостью к воздействию различных химикатов, и имеет минимальное давление водяного пара. Среди всех синтетических жидкостей востребованы материалы на основе полидиметилсилоксанов (силиконовая жидкость для вакуумных насосов).

Минеральные жидкости не пригодны в условиях высоких температур из-за своей чувствительности к перегреву. Такая жидкость в разогретом состоянии при контакте с воздухом окисляется, происходит разложение масла и образование легких углеводородов. Такие фракции изменяют упругость паров и характеристики насоса. Помимо этого, окислившееся масло вызывает отложение смол на внутренних поверхностях насоса и способно резко изменить его характеристики.


Как правильно выбрать масло для вакуумного насоса?

При выборе рабочей жидкости следует учитывать характеристики оборудования, условия его эксплуатации и какие изделия на нем производят.


Также вакуумная жидкость должна обладать следующим рядом свойств:
  • Низкое давление пара при комнатной температуре
  • Высокое давление при рабочей температуре в кипятильнике насоса
  • Инертность к откачиваемым газам и конструкционным материалам
  • Стабильность состава и характеристик в процессе эксплуатации
  • Минимальное выделение легколетучих компонентов

Оптимальное решение – вакуумные жидкости EFELE SO-704 и EFELE SO‑705!

EFELE SO-704 – это бесцветная силиконовая маслянистая жидкость, широко используемая в металлургии, электронике, а также при производстве другого оборудования. Может использоваться в диффузионных вакуумных насосах, которые характеризуются способностью создавать большие объемы вакуума очень высокой чистоты.

EFELE SO-705 отличается повышенным содержанием фенильных групп, что обеспечивает жидкости великолепную устойчивость к радиации. Для того, чтобы удвоить первоначальную вязкость, требуется приблизительно 1800 Мрад облучения.


Вакуумные масла EFELE


Преимущества масел EFELE:
  • Высокая устойчивость к окислению
  • Низкое давление насыщенных паров
  • Стабильные рабочие характеристики
  • Длительный срок эксплуатации




Вакуумные жидкости EFELE эффективно работают в условиях радиации – при облучении, доходящем до 1800 Мрад, удваивается первоначальная вязкость материалов. Они выдерживают жесткие условия эксплуатации и длительный нагрев до +150...+200 °С.

Благодаря уникальной формуле масла EFELE не подвержены разложению, поэтому внутренние поверхности насосов дольше сохраняют чистоту. Помимо этого, материалы обладают великолепными вакуумными свойствами и не имеют аналогов среди прочих классов химических соединений, обеспечивая практически безаварийную работу оборудования.


Главными преимуществами жидкостей EFELE является их способность создавать высокий вакуум и быстро откачивать большие объемы газов

Вакуумные масла EFELE могут использоваться не только в качестве рабочих жидкостей для вакуумных насосов. Они отлично справляются со своими функциями, выступая в качестве трансмиссионных жидкостей в различных высокотемпературных ходовых механизмах и инструментах.

Возврат к списку