Ускоренные лабораторные испытания. Проведение исследований на базе российского инженерного центра MODENGY

Ускоренные лабораторные испытания. Проведение исследований на базе российского инженерного центра MODENGY

Ускоренные лабораторные испытания. Проведение исследований на базе российского инженерного центра MODENGY
  1. Испытания на коррозию
  2. Испытания на трение и износ
  3. Микроструктурные исследования
  4. Заключение

Каждый производитель изделий и механизмов сталкивается с проблемой необходимости определения срока их службы и энергоэффективности.

Определение этих свойств осуществляется с учетом износостойкости, коэффициента трения и коррозионной стойкости сопряженной пары.


Согласно ГОСТу 30480 для оперативного получения информации о данных характеристиках проводят лабораторные испытания, входящие в рациональный цикл испытаний (РЦИ).


В рамках РЦИ определяется степень совместимости материалов пары трения, оцениваются фрикционно-износные параметры применительно к определенным эксплуатационным условиям, определение критических точек с учетом полученных данных.

Для прогнозирования эксплуатационных свойств материалов на этапе проектирования узлов трения специалисты предприятий обращаются в испытательный центр MODENGY, расположенный в городе Брянске.

В рамках лаборатории проводятся испытания на коррозию, трение и износ, микроструктурные исследования.


Испытания на коррозию

ГОСТ 30630.2.5 (ISO 9227) регламентирует процесс проведения испытаний на стойкость материалов к воздействию климатических факторов.

Исследования проводятся в автоматических камерах соляного тумана, позволяющих за относительно короткий промежуток времени определить стойкость образцов к коррозии или антикоррозионные свойства защитных материалов.


Камера соляного тумана

Рис. 1. Камера соляного тумана


Данный метод испытаний широко используется в международной практике, поэтому можно сравнивать результаты исследований для ранжирования материалов п их антикоррозионным свойствам.


Испытания на трение и износ

Триботехнические испытания проводятся по трем основным схемам (рис. 2). С советский период были широко распространены роликовые машины трения, работающие по схеме «колодка-ролик» (рис. 2а).


Схема трения при испытаниях

Рис. 2. Схема трения при испытаниях


Наиболее современными являются схемы исследований с сосредоточенным контактом («сфера-плоскость», рис 2.в) при вращательном или возвратно-поступательном движении.

Их преимуществами являются устранение погрешности установки образцов, уменьшение срока приработки на макроуровне, сокращение времени на получение результатов.

В инженерном центре MODENGY проводятся испытания на трение и износ согласно стандартам ASTM G99 и ASTM G133 по всем обозначенным схемам трения, включая схемы на рис. 2б и 2в. Испытательные установки лаборатории разработаны при участии ведущих специалистов ИМАШ РАН им. А.А. Благонравова в области трибометрии. На рис. 3 и 4 представлены общий вид установки для испытаний по ASTM G99 и ее блок нагружения.


Общий вид испытательной установки и процесс ее монтажа в лаборатории

Рис. 3. Общий вид испытательной установки и процесс ее монтажа в лаборатории


Блок нагружения испытательной установки

Рис. 4. Блок нагружения испытательной установки


На рисунке 5 продемонстрированы результаты трибологических испытаний. С учетом зависимости коэффициента трения от скорости скольжения, контактного давления и условий окружающей среды определяются оптимальные режимы работы исследуемой пары трения, критические точки и границы применимости.

Пример результатов испытаний в виде зависимости коэффициента трения от контактного давления

Рис. 5. Пример результатов испытаний в виде зависимости коэффициента трения от контактного давления


В процессе испытаний также можно исследовать температурный режим трения путем снятия температурных полей с помощью специального прибора, показанного на рис. 6.


Прибор для измерения температурных полей пары трения

Рис.6. Прибор для измерения температурных полей пары трения


Микроструктурные исследования

Структура конструкционных материалов до и после испытаний отличается. Для отслеживания и оценки этих изменений, а также определения равномерности распределения слоя защитного покрытия на поверхностях образца сложной формы применяются методы микроструктурных исследований.

Примеры образцов для проведения микроструктурных исследований представлены на рис. 7, а на рис. 8 – микрофотографии, позволяющие оценить равномерность покрытия и наличие дефектов.


Образцы для микроструктурных исследований

Рис. 7. Образцы для микроструктурных исследований


Микроструктурные исследования позволяют отрабатывать технологию нанесения покрытий, обеспечивая их качество на поверхностях сложной геометрии с высокими требованиями к точности.


Микрофотография среза внутренней резьбовой поверхности муфты НКТ с покрытием MODENGY 1014

Микрофотография среза внутренней резьбовой поверхности муфты НКТ с покрытием MODENGY 1014

Рис. 8. Микрофотография среза внутренней резьбовой поверхности муфты НКТ  с покрытием MODENGY 1014


Заключение

Лабораторные испытания, проводимые на стадии проектирования узлов трения и механизмов, позволяют в сжатые сроки подобрать оптимальные конструкционные материалы для изготовления изделий с учетом границ их применимости, а также прогнозировать и оценивать их эксплуатационные характеристики.

Специалисты компании «Моденжи» при проведении исследований подходят к анализу материалов с точки зрения системного подхода, учитывая внешние воздействия.

Благодаря этому становится возможным добиваться требуемых выходных параметров (коэффициента трения, интенсивности изнашивания) путем изменения конкретных элементов системы.


Возврат к списку