Токарный патрон: устройство, правила эксплуатации и обслуживания

Токарный патрон: устройство, правила эксплуатации и обслуживания

Токарный патрон: устройство, правила эксплуатации и обслуживания
  1. Устройство и разновидности токарных патронов
  2. Смазка токарного патрона

Устройство и разновидности токарных патронов

Токарный патрон – это устройство, которое устанавливается на передней бабке токарного станка для фиксации заготовки на шпинделе при осуществлении ее вращения и механической обработки.

Кулачковые токарные патроны – это один из наиболее распространенных типов токарных патронов. Он обеспечивает удержание заготовки за счет набора прижимных элементов, называемых кулачками.

Кулачки могут двигаться внутри цилиндрического корпуса. Каждый зажимной кулачок имеет зубчатый край, который захватывает деталь и удерживать ее на месте. Кулачковые токарные патроны обычно могут быть настроены на различные диаметры деталей.

Когда зажимные кулачки закрываются, зубчатые края захватывают деталь и фиксируют ее в нужном положении. Затем механизм поворота, управляемый ручкой на корпусе токарного патрона, позволяет повернуть зажимные кулачки вокруг центральной оси, чтобы закрепить деталь в нужном положении.

От количества кулачков зависят многие параметры токарного патрона. Самыми распространенными являются трехкулачковые устройства, которые применяются для удержания симметричных цилиндрических деталей. Они очень просто настраиваются, так как все кулачки перемещаются синхронно.


Трехкулачковый токарный патрон


Патроны с парным количеством кулачков применяются для удержания несимметричных элементов. Каждый из кулачков приводится в движение отдельно.

Для использования кулачковых токарных патронов необходимо правильно настроить зажимные кулачки на нужный диаметр детали. Затем деталь помещается внутри корпуса токарного патрона, и зажимные кулачки закрываются, чтобы фиксировать деталь на месте. Ключ, с помощью которого фиксируется деталь, должен быть повернут до упора с усилием, чтобы избежать непрочного закрепления заготовки.

Подбор токарного патрона осуществляется исходя из диаметра обрабатываемых деталей. Учитываются внутренний и внешний диаметр, с которыми могут работать патроны. Также патрон должен подходить к конкретной модели токарного станка.


Смазка токарного патрона

Токарные патроны функционируют в сложных условиях. Их детали испытывают высокое трение, нагрузки, эксплуатируются при высоких скоростях вращения. Кроме того, на них попадает большое количество пыли, металлической стружки, что может привести к ускорению изнашивания.

Вследствие износа рабочих поверхностей спирали или кулачков увеличивается биение заготовки при механической обработке. Это существенно сказывается на качестве производимых работ.


Для предотвращения появления биения, выходящего за допустимые значения, необходимо правильно и регулярно обслуживать токарный патрон. Особого внимания заслуживает пара кулачок-корпус патрона. От состояния пазов корпуса и сопряженных с ними поверхностей кулачков сильно зависит точность центрирования заготовки и равномерность затяжки детали.


Поверхности изнашиваются в процессе перемещения кулачков в пазах при их разжимании и зажимании.

Смазка токарного патрона, а именно пазов и кулачков является обязательным этапом технического обслуживания зажимных устройств.

Чтобы обеспечивать необходимый уровень смазывания, сервисный материал должен удовлетворять ряду требований, среди которых устойчивость к смыванию (в том числе и смазочно-охлаждающими составами), высокая износостойкость, работоспособность в условиях высоких нагрузок.

Эффективно для смазывания кулачков использовать материалы, содержащие твердосмазочные наполнители. Это пасты, которые обеспечивают долговременное смазывание.

В узлах токарных патронов широко используется противозадирная паста на основе дисульфида молибдена MODENGY 4002.


Токарный патрон и противозадирная паста MODENGY 4002


Дисульфид молибдена – это природный минерал, который обладает высокими смазочными и разделительными свойствами. Его слои легко перемещаются друг относительно друга, обеспечивая низкий коэффициент трения.


Благодаря нанесению твердосмазочной пасты снижается трение между деталями, облегчается процесс их установки, предотвращается скачкообразное движение при перемещении элементов, обеспечивается защита от фреттинг-коррозии и образования задиров.


В отличие от пластичных смазочных материалов, паста обладает очень высокой адгезией, не вымывается из узла даже под воздействием СОЖ, не испаряется и не вытесняется под высокими нагрузками, обеспечивает надежную и длительную эксплуатацию деталей.

Токарный патрон – это важное устройство для токарных станков, которое позволяет надежно закреплять детали. Качественное обслуживание, включающее ежедневную очистку внешних поверхностей, подбор качественных сервисных материалов, замену изношенных частей при появлении первых признаков биения позволяет значительно продлить срок службы и повысить качество работы токарных станков.

Возврат к списку