Тефлоновый спрей: назначение, области применения, преимущества

Тефлоновый спрей: назначение, области применения, преимущества

Тефлоновый спрей: назначение, области применения, преимущества
  1. Тефлоновый спрей: что из себя представляет сухая тефлоновая смазка
  2. PTFE-спрей: основные свойства и преимущества
  3. Области применения тефлонового спрея

Тефлоновый спрей: что из себя представляет сухая тефлоновая смазка

Тефлоновый спрей – это смазочный материал на основе высокодисперсного политетрафторэтилена (PTFE), расфасованного в аэрозольные баллоны вместе с растворителем, газом-вытеснителем и необходимыми функциональными добавками.

После нанесения состава на поверхности происходит испарение растворителей, через несколько минут после распыления на деталях остается тонкий слой белого порошка.

Смазочная пленка на деталях формируется при работе узлов – в процессе трения. Частицы твердого смазочного материала адаптируются под условия трения, под нагрузкой заполняют впадины микронеровностей поверхностей (шероховатости).


В процессе трения частицы политетрафторэтилена распределяются по всей площади поверхности, на сопряженных деталях образуется тонкая скользкая пленка, которая очень хорошо удерживается, обеспечивая эффективное снижение трения и износа.


Порошок PTFE – один из наиболее эффективных и распространенных видов смазочных материалов. Он отлично смазывает детали в тех условиях, в которых не применяются или неэффективно работают пластичные и жидкие смазки – высокие температуры, нагрузки, низкие скорости скольжения, влажность, воздействие агрессивной химии.


Порошок PTFE

Рис. Слой политетрафторэтилена после испарения растворителя


Тефлоновый спрей идеален для использования в открытых узлах, работающих в запыленных условиях. На сухой слой не налипает пыль и другие мелкие частицы.

Это выгодно отличает сухую смазку от жидких и пластичных, которые притягивают и накапливают абразивные частицы, что приводит к усиленному изнашиванию контактных поверхностей.


PTFE-спрей: основные свойства и преимущества

Политетрафторэтилен обладает рядом свойств и преимуществ, обеспечивающих его успешное применение как в быту, так и на производствах для устранения скрипа, скачкообразного движения, рывков при перемещении деталей, обеспечения длительного снижения износа.

Свойства и преимущества PTFE-смазки в аэрозоле:

  • Низкий коэффициент трения – от 0,05
  • Термостойкость – от -196 до +260 °C
  • Высокая проникающая способность – тефлоновый спрей способен обеспечивать смазывание труднодоступных участков без разборки узлов
  • Не подвержена старению – обладает длительным сроком службы
  • Не притягивает пыль и не пачкается
  • Водоотталкивающие свойства, не впитывает жидкости
  • Химическая инертность – тефлоновая смазка не реагирует с большинством химических веществ, сохраняет свои свойства во многих агрессивных средах
  • Легкое использование
  • Доступность – цена на твердые смазочные материалы в аэрозолях ниже, чем на твердосмазочные пасты и антифрикционные покрытия

Области применения тефлонового спрея

PTFE-спрей может применяться в узлах трения «металл по металлу», также эффективно работает на деталях из пластика, резины, дерева, кожи.

Положительные отзывы от автомобилистов, специалистов предприятий и мастерских получает тефлоновый спрей российского производства MODENGY A-FLON .



Он оснащается двумя распылительными соплами для удобства нанесения на разные типы поверхностей – стандартной распылительной головкой и трубочкой для точечного нанесения.


Тефлоновая смазка используется для повышения плавности работы и ресурса различных механических узлов, таких как подшипники, шарниры, замки и прочие механизмы, где требуется снижение трения и износа.


Широкое применение тефлоновый спрей получил в узлах автомобиля. Он используется для смазки тросов,  направляющих люков и стеклоподъемников, замков, петель капота и других узлов, где требуется сухая смазка, неподверженная старению.


PTFE спрей идеально подходит для применения на промышленных предприятиях для смазывания направляющих станков, элементов конвейерных лент, кулачков и др.

Продукт также может использоваться в качестве разделительного состава для формующего оборудования. Многие применяют тефлоновый спрей в качестве эффективной замены пластичным смазкам для рыболовных катушек, мебельной фурнитуры, оружия, музыкальных инструментов, оргтехники, складных ножей.

Тефлоновая смазка является универсальным средством для любых видов конструкционных материалов. Она обеспечивает снижение износа, устранение скрипа, скачкообразного движения, облегчает ход деталей.

Возврат к списку