Сварка стыков труб: необходимое оборудование и порядок работ

Сварка стыков труб: необходимое оборудование и порядок работ

Сварка стыков труб: необходимое оборудование и порядок работ
  1. Сварка труб встык
  2. Аппарат для сварки труб встык
  3. Сварка стыков труб: порядок работы и основные рекомендации 

Сварка труб встык

Стыковка труб сваркой – это метод неразъемного соединения частей пластиковых трубопроводов. Шов, образованных на изделиях после сварки, отличается высокой прочностью и герметичностью.

Сваривать можно трубы из полипропилена, полиэтилена высокого и низкого давления, поливинилхлорида (в том числе с армированием) и другие полимерные изделия.

Сопряжение деталей осуществляется путем их нагревания и прижатия. Пластиковые поверхности при контакте с горячим инструментом расплавляются и отлично поддаются соединению.

Сварка труб встык подразумевает работу с деталями одинакового диаметра из одного и того же пластика. Для монтажа трубопроводов используют аппарат для сварки труб.


Аппарат для сварки труб встык

Часто стыковая сварка необходима для создания линейных трубопроводов большой протяженности. Работа в таком случае осуществляется с изделиями увеличенного диаметра.

Аппараты для сварки труб встык имеют следующие основные конструктивные элементы:

  • Нагреватель – плоский металлический инструмент, непосредственно контактирующий с полимерными частями трубопроводов для их соединения
  • Торцеватель – устройство для обработки краев изделий для обеспечения их плотного прилегания друг к другу
  • Фиксатор – установка для предотвращения деформации разогретого соединения. Она оснащена специальными зажимами, с помощью которых трубы центрируются по оси. Агрегат обеспечивает неподвижность деталей в процессе их стыковки
  • Гидравлический привод – механизм, сдвигающий трубы и обеспечивающий необходимое давление в процессе соединения
  • Термостат, на котором устанавливается необходимая температура нагрева

Аппарат для сварки труб


Для обеспечения качественной сварки на нагревательный элемент наносят разделительные покрытия.

Это необходимо для изолирования металлической поверхности инструмента от расплавленного полимера и предотвращения прилипания последнего.


Налипание пластика приводит к усложнению отделения труб от нагревателя, необходимости остановки процесса сварки для удаления остатков материала.


Очищать рекомендуется только разогретое оборудование, только так можно минимизировать риск повреждения поверхности нагревателя. Дальнейшая работа инструмента без удаления прилипшего состава приводит к нагаранию полимера на поверхность устройства и снижению срока службы оснащения. Нагар поддается удалению только агрессивными методами, из-за чего на элементе образуются дефекты.

Часто разделительный слой наносят прямо на заводе-изготовителе аппаратов. Однако в процессе эксплуатации защитное покрытие может повредиться.

Для восстановления заводского слоя, а также на этапе производства нагревательных элементов аппаратов для стыковки труб применяется антиадгезионное покрытие MODENGY 1007.

Инструмент для спайки полимерных труб

Оно сохраняет работоспособность при нагреве до +350 °C, не нарушает тепловой обмен между контактными поверхностями, эффективно предотвращает налипание и имеет длительный срок службы.


Сварка стыков труб: порядок работы и основные рекомендации 

Первым этапом сварки является установка труб на фиксатор. Торцевателем обрабатываются участки изделий, которые будут подвергаться соединению.

После обработки концы труб рекомендуется очистить и обезжирить для повышения качества сварки.

На термостате устанавливается необходимая температура нагрева рабочего инструмента. Она подбирается исходя из вида пластика, который будет повергаться сварке, и диаметра изделий – в среднем +250 °C.

После нагревания инструмент помещается между торцами труб. С помощью гидравлического привода детали прижимаются к горячему прибору на необходимое для расплавления пластика время – несколько секунд.


Важно правильно подобрать срок контакта нагревателя и труб, так как недостаточное расплавление участков изделий приводит к их неплотному соединению. Перегрев полимеров грозит потерей свойств материалов.


После расплавления нагревательный элемент извлекается, а детали плотно прижимаются гидравлическим приводом.

После остывания и прочного соединения трубы готовы к эксплуатации. Сваренные компоненты по своим эксплуатационным характеристикам не уступают заводским монолитным трубам.

Если диаметр соединяемых труб превышает рекомендованный, то аппарат для сварки труб дополняют роликовыми опорами, чтобы снизить на фиксаторах усилие холостого хода и предотвратить брак изделий.


Сварка труб в полевых условиях


При сваривании свободные концы труб рекомендуется закрыть заглушками, чтобы движения воздуха не спровоцировали появление дефектов.

При сварке труб в полевых условиях рабочую область укрывают с помощью навесов для исключения влияния негативных факторов окружающей среды.

Возврат к списку