Специальные материалы для обслуживания линий производства майонеза

Специальные материалы для обслуживания линий производства майонеза

Специальные материалы для обслуживания линий производства майонеза

Майонез – это холодный соус, обязательными компонентами которого являются яичный желток и растительное масло.

Соблюдение правильной технологии производства гарантирует высокое качество данного продукта. Существуют следующие основные методы производства майонеза: горячий и холодный. Первый из них более востребован за счет того, что соус, изготовленный таким способом, обладает наиболее выраженным вкусом.

Смазочные материалы для майонезного оборудованияПроцесс производства майонеза начинается с загрузки сухого молока, сахара-песка, пищевой соды, сухой горчицы и яичного порошка в отдельные приемные бункеры. В вибрационных ситах горчичный порошок рассеивается. После этого он попадает в малый смеситель, где смешивается с сухим молоком, теплой водой, сахарным песком и содой. Далее в смесь добавляется яичный порошок. Подготовленная консистенция перекачивается в большой смеситель, куда подается растительное масло.

В специальный приемник осуществляется подача раствора соли из солерастворителя. Туда же заливается уксус определенной концентрации, после чего полученная смесь поступает в большой смеситель.

В гомогенизаторе достигается однородность консистенции майонезной эмульсии, которая затем отправляется в бак для готового майонеза. 

По завершении техпроцесса соус разливается в емкости. Процедура розлива должна происходить достаточно оперативно, в связи с тем, что кратковременный контакт продукта с кислородом приведет к окислению, что отразится на его вкусовых качествах и сроке хранения.

Современные линии по изготовлению майонеза полностью автоматизированы и позволяют обеспечить высокие объемы производства за короткий период времени. Они оборудованы куттерами, упаковочными машинами, дозаторами и другими специальными устройствами.

Вместе с тем, для обеспечения эффективной работы механизмов следует регулярно осуществлять их техническое обслуживание.

Для решения данной задачи широко применяются специальные материалы брендов Dow Corning, Permabond и Molykote, обладающие пищевым допуском. Ряд распространенных проблем, возникающих при работе оборудования по производству майонеза, и продукты, которые применяются для их устранения, представлены в таблице 1.

Таблица 1. Смазочные материалы для решения проблем узлов оборудования.

Оборудование/Узлы

Проблема

Продукт

Действие продукта

Конвейерная лента

Растрескивание

Molykote Separator Spray

Силиконовый разделительный агент покрывает поверхности тонким слоем смазочного вещества, защищая их от растрескивания.

Пневмооборудование (пневмораспределители, пневмоцилиндры)

Сложности ремонта

Molykote G-4500 FM

Смазка с пищевым допуском Н1 наносится точечно в места уплотнений штоков и цилиндры пневмораспределителей, что позволяет осуществлять безразборный ремонт.

Уплотнения

Разрушение, нарушение герметичности

Molykote 111

Невысыхающий силиконовый компаунд с пищевыми допусками NSF/ANSI 51 , NSF/ANSI 61 используется для уплотнений, надежно защищая от растрескивания и обеспечивая их дополнительную герметизацию. Возможно применение в качестве аварийной смазки.

Направляющие разливочно-фасовочных установок

Нарушение скольжения

Molykote G-4500 FM

Смазка водостойкая, в связи с чем, прекрасно подходит для защиты направляющих разливочно-фасовочных установок.

Электрические контакты 

Окисление, пробои

Dow Corning 4

Невысыхающий силиконовый компаунд с пищевым допуском Н1 обеспечивает надежную защиту электрических контактов от попадания воды, окисления и возникновения пробоев.

Паропроводы

Износ прокладок

Permabond LH197

Анаэробный герметик, заменяющий резиновые прокладки с зазором до 0,3 мм. Обладает эластичностью, устойчивостью к ударам пара и вибрациям.

Пневмосистемы

Нарушение герметичности резьбовых элементов

Permabond MH052

Резьбовой герметик, обладающий устойчивостью к окислению и способный работать с чистым кислородом. Он не расползается, не рассыхается, обеспечивает долговременную надежную герметизацию и продлевает срок службы деталей.

Рассмотренные материалы повышают износостойкость оборудования, защищают от коррозии и тем самым продлевают его работоспособность, увеличивая эффективность производства майонеза.

Возврат к списку