Сотовый поликарбонат: технология производства и области применения. Ремонт производственной линии

Сотовый поликарбонат: технология производства и области применения. Ремонт производственной линии

Сотовый поликарбонат: технология производства и области применения. Ремонт производственной линии
  1. Сотовый поликарбонат: назначение и свойства материала
  2. Производство сотового поликарбоната: стадии технологического процесса, необходимое оборудование
  3. Ремонт станков для производства поликарбоната

Сотовый поликарбонат: назначение и свойства материала

Поликарбонат – это термопластичный полимерный материал, являющийся производным угольной кислоты. Он производится методом экструзии под высоким давлением.

Наиболее популярной формой выпуска поликарбоната являются листовые панели – ячеистые (сотовый поликарбонат) и сплошные (монолитный поликарбонат).

Сотовый поликарбонат находит широкое применение для изготовления теплиц, навесов, перегородок. Он востребован как в частном хозяйстве, так и в промышленном строительстве.

За счет комплекса преимуществ сотовый поликарбонат выгодно превосходит стекло, акрил, полиэтилен и другие материалы, широко используемые в строительстве, постепенно вытесняя их.

Свойства сотового поликарбоната:

  • Безопасность – данный вид полимера не выделяет токсичных испарений при нагревании
  • Прочность – панели хорошо переносят механические воздействия, вибрации, при повреждении не разлетаются на осколки
  • Низкий вес, позволяющий создавать легкие прочные навесные конструкции
  • Прозрачность – листы материала хорошо пропускают свет
  • Изолирующие свойства – панели защищают от постороннего шума, а также выступают как теплоизолирующий материал
  • Разнообразие вариантов
  • Долговечность – поликарбонат не теряет своих свойств десятки лет
  • Простота монтажа без применения особых инструментов

Сотовый поликарбонат часто используется на открытых участках, поэтому материал должен быть устойчив к ультрафиолетовому излучению и атмосферным осадкам.


Сотовый поликарбонат для теплицы

Источник изображения: Sofia Voronkova / www.shutterstock.com/ru


Для обеспечения длительной эксплуатации без помутнения, пожелтения и потери механических свойств к гранулам поликарбоната добавляются специальные стабилизаторы, позволяющие готовым изделиям работать под лучами солнца, либо защитный слой наносится на готовые панели.

У производителей широкая яркая цветовая палитра сотового поликарбоната, также материал может быть прозрачным – для удовлетворения большинства потребностей.


Производство сотового поликарбоната: стадии технологического процесса, необходимое оборудование

Сотовый поликарбонат производится из полимерных гранул, которые расплавляются в печи и с помощью экструдера принимают форму тонких листов.

Горячий сотовый поликарбонат, выходящий из экструдера, проходит еще несколько стадий обработки.


Одна из самых главных – калибрование. На этом этапе лист сотового поликарбоната прижимается между двух разогретых плит калибраторов для регулировки толщины панели, строго соответствующей стандартам производства.


Чтобы полимер не прилипал к горячим поверхностям оборудования в процессе калибровки, а также без усилий скользил по столу для транспортировки в следующую технологическую зону, на заводах на плиты калибраторов наносятся специальные покрытия.


Производство сотового поликарбоната

Источник изображения: Cat Us / www.shutterstock.com/ru


После калибровки сотовый поликарбонат при помощи тянущего инструмента поступает в зону кондиционирования, где с материала снимаются внутренние напряжения.

Далее листы направляются в зоны нанесения маркировки, защитного ультрафиолетового покрытия, защитной пленки, нарезания.

После этого партия проходит контроль качества и укладывается на паллеты для дальнейшей транспортировки.


Ремонт станков для производства поликарбоната

Производители сотового поликарбоната нередко сталкиваются с проблемами на одном из завершающих этапов изготовления материала – в процессе калибровки.

К разогретым плитам калибраторов, предназначенных для придания листам поликарбоната стандартной толщины, прилипает расплав. Следствием становится увеличение количества брака, а также необходимость остановки линии для удаления остатков полимера с поверхностей, снижение срока службы плит.


Причина появления данных неполадок заключается в истирании специального покрытия, которое наносится на заводе-изготовителе станков. Со временем слой, призванный облегчать скольжение панелей и предотвращать их прилипание, истирается и требует восстановления.


Для защиты от прилипания поликарбоната к плитам калибраторов, а также облегчения их скольжения и предотвращения скачкообразного движения на этапе ремонта станков используется покрытие MODENGY 1006 с высокими антиадгезионными свойствами, износостойкостью и низким коэффициентом трения.


Калибратор для сотового поликарбоната с защитным покрытием MODENGY


Покрытие формирует тонкий разделительный слой, который исключает контакт полимерного материала и металлических плит, эффективно заменяя изношенное заводское покрытие. MODENGY 1006 не нуждается в обновлении длительное время.

Один из крупнейших производителей поликарбоната после перехода на использования покрытия MODENGY 1006 отмечает, что оборудование стало работать бесперебойно, значительно улучшилось качество производства поликарбонатных панелей.

Производство сотового поликарбоната – автоматизированный многоэтапный процесс, в результате которого из полимерных гранул методом экструзии под давлением получаются прочные тонкие панели, получающие широкое распространение как в быту, так и на производстве. 

Возврат к списку