Смазки с пищевым допуском: для чего они нужны?

Смазки с пищевым допуском: для чего они нужны?

Смазки с пищевым допуском: для чего они нужны?
  1. Сертификация смазочных материалов
  2. Пищевые смазки и пасты EFELE
  3. Масла EFELE с пищевым допуском

К качеству и безопасности пищевой продукции предъявляются очень строгие требования. Предприятия по изготовлению продуктов питания постоянно совершенствуют оборудование, технологические процессы, а также тщательно подходят к выбору сервисных материалов.



Одна из существующих проблем пищевых производств – загрязнение конечного продукта и смазочным средством. Это негативно влияет на вкус, качество и безопасность изделия для здоровья человека. Именно поэтому на таких предприятиях необходимо использовать специальные составы.


Смазки с пищевым допуском представляют собой физиологически безопасные материалы, которые оптимально подходят для технического обслуживания оборудования и техники пищевой промышленности и смежных отраслей.

Смазки, масла, очистители и другие материалы, должны обладать рядом определенных качеств. К ним относятся нейтральный запах, длительных срок службы, устойчивость к воздействию агрессивных сред, совместимость с конструкционными материалами.


Сертификация смазочных материалов


NSFНа сегодняшний день сертификацию смазочных материалов осуществляет независимая некоммерческая международная организация NSF – Национальный фонд санитарной защиты. В ее компетенции находятся вопросы, которые связаны с безопасностью здоровья и защитой окружающей среды. Она проводит регистрацию непищевых соединений, включая химические реагенты для обработки воды, очистители и смазочные материалы, используемые на пищевых производствах.


Права подтверждены:

  • Международной службой по аккредитации (the International Accreditation Service)
  • Канадским советом по стандартам (the Standards Council of Canada – SCC)
  • Управлением по охране труда США (Occupational Safety and Health Administration – OSHA)
  • Американским институтом стандартов (American National Standards Institute – ANSI)


Категории регистрационных кодов NSF для смазочных
материалов и очистителей


В зависимости от назначения материалам присваивается определенная категория с кодом «H».

Составы, обладающие допуском H1, применяются для смазывания узлов, предусматривающих случайный контакт материала с продуктами питания без порчи последних. К ним относятся пластичные смазки для цепей, подшипников и т.д.

Материалы, которые не должны контактировать с пищевым товарами, относят к категории H2. Однако такой допуск гарантирует отсутствие в составе канцерогенных, тератогенных, мутагенных веществ, а также тяжелых металлов и неорганических кислот.

Наиболее безопасными считаются продукты категории 3H. Они представляют собой разделительные составы, используемые для обслуживания грилей, форм для выпечки, разделочных досок и столов, резаков и прочих поверхностей. Такие материалы способны предотвращать налипание пищи во время производственного процесса.

Категорию А7 представляют средства для полировки и очистители металлов.

Смазочные материалы, прошедшие регистрацию в NSF, можно найти на официальном сайте организации в перечне NSF WHITE BOOK.


HACCP Кроме NSF International безопасность смазочных материалов регулируется системой HACCP (Hazard Analysis and Critical Control Points – анализ рисков и критические точки контроля). Она предусматривает оценку на предмет возможности контакта с пищевыми продуктами, что каждая точка смазки оборудования должна получить оценку на предмет возможности контакта с пищевыми продуктами. На сегодняшний день эту систему используют многие крупные пищевые производства.


Она применяется практически во всех цивилизованных странах и обеспечивает надежную защиту потребителей. Международные организации одобрили применение HACCP как наиболее эффективный способ предупреждения заболеваний, полученных в результате употребления некачественных продуктов питания.

1 июля 2013 года в Российской Федерации вступил в силу Технический регламент Таможенного союза ТР ТС 021-2011 «О безопасности пищевой продукции». Он обязывает производителей продуктов питания внедрить процедуры, которые основаны на принципах ХАССП.

К требованиям этих процедур относят определение точек, которые во время производства могут привести к выпуску небезопасной продукции. Такие участки должны обрабатываться специальными более безопасными сервисными материалами, обладающими пищевым допуском NSF H1.

Пищевые смазочные материалы компании «Эффективный Элемент» первые в России официально получили допуски NSF International в категориях 3H, H1 и A7.


Пищевые смазки и пасты EFELE

Пластичные смазки EFELE изготавливаются на основе медицинских, белых минеральных, синтетических и силиконовых базовых масел. В роли загустителя может выступать сульфонат кальция, ПТФЭ, комплексное алюминиевое мыло или органические компоненты. Кроме того, они включают в свой состав различные функциональные присадки, улучшающие свойства продукта.


Смазка с пищевым допуском EFELE


Преимущества пищевых смазок EFELE:

  • Многофункциональность
  • Физиологическая безопасность
  • Высокие противозадирные и противоизносные свойства
  • Длительный срок службы
  • Хорошая термо- и морозостойкость
  • Высокие антикоррозионные характеристики
  • Совместимость с большинством конструкционных материалов
  • Устойчивость к воздействию воды


Все материалы, предназначенные для пищевой промышленности, обладают международным допуском NSF H1. Отличные технические характеристики позволяют широко применять пищевые смазки EFELE на производствах сахарного песка, полуфабрикатов, хлебобулочных изделий, напитков, молочной продукции и т.п.


Масла EFELE с пищевым допуском

В состав пищевых масел EFELE входят такие вещества, как полиальфаолефины, эфиры и белые медицинские масла. Большинство материалов облают пищевым допуском NSF H1. Однако некоторые – NSF 3H. Это позволяет использовать их в тех узлах трения, которые имеют прямой контакт с продуктами питания.

В фармацевтической, пищевой и других отраслях промышленности, где присутствуют экологически чистые среды, применяются материалы, соответствующие международной спецификации NSF H1. Они оптимально подходят для обслуживания подшипников, направляющих, уплотнений, цепных передач, низкотемпературных механизмов и других узлов оборудования. Кроме этого, их можно использовать в качестве легкого антикоррозионного состава и в роли гидравлической жидкости в машинах закрытого типа.


Масла с пищевым допуском EFELE


Масла, имеющие допуск 3H, чаще всего используются в качестве разделительной среды для ножей, мисок, лотков, для смазывания куттеров, грилей, противней и столов для разделки мяса. Также такие составы оптимально подходят в качестве защитного и смазочного средства для направляющих, подшипников, уплотнений и лопаток.

Масла EFELE не содержат в себе токсичных веществ и безопасны для здоровья человека, характеризуются устойчивостью к окислению и длительным сроком службы, практически не имеют запаха и вкуса. Они эффективно защищают детали от коррозии, не образуют клейких и твердых отложений, совместимы с большинством пластмасс и эластомеров, а также могут применяться в системах автоматического смазывания.


Применение пищевых материалов EFELE позволяет:

  • Повысить надежность узлов, снизить износ и трение
  • Обеспечить безопасность для конечного потребителя
  • Сократить расходы на обслуживание и ремонт оборудования
  • Соответствовать принципам ХАССП


Смазочные материалы с пищевым допуском H1 представляют собой наиболее безопасные и предпочтительные составы для производств, изготавливающих продукты питания. Однако они допускают лишь случайный контакт с пищей. Остаточное содержание в конечном продукте не должно превышать 0,001%.

Возврат к списку