Смазка для прессов холодной штамповки на пищевых предприятиях

Смазка для прессов холодной штамповки на пищевых предприятиях

Смазка для прессов холодной штамповки на пищевых предприятиях
  1. Принцип работы пресса холодной штамповки
  2. Требования к смазкам для прессов
  3. Эффективность применения смазок для прессов

Многие предприятия пищевой отрасли сами изготавливают упаковку своей продукции. Для этого они применяют самое различное оборудование.

Тару для консервированных изделий и газированных напитков производят из алюминия методом холодной штамповки. На плоскую металлическую заготовку оказывается механическое воздействие, в результате чего она получает заданную форму.

Пресс, с помощью которого осуществляется процесс штамповки, нуждается в регулярном обслуживании. Чтобы предотвратить износ узлов трения оборудования, применяются смазки для прессов. Их выбор осуществляется с учетом условий работы машин: величины нагрузки, диапазона рабочих температур и пр.

Рассмотрим, как функционируют прессы и какие материалы подходят для них лучше всего.


Принцип работы пресса холодной штамповки

Методом холодного прессования получают изделий из листового, ленточного и полосового материала без значительного изменения толщины заготовки.

Наибольшее распространение при производстве алюминиевых банок для пищевой продукции получили кривошипно-шатунные прессы. Кроме них, применяются электромагнитные, гидравлические, пневматические и винтовые устройства.

Кривошипные прессы для листовой штамповки обычно создают усилие от 0,005 до 80 МН, но бывают и более мощные.

На начальном этапе производства к станку доставляется рулон металла. По всей длине заготовки наносится тонкая масляная пленка (0,1-0,5 мм), затем ее вытягивают, придавая нужные размеры и форму.


Пресс холодной штамповки


Параллельно с вытяжкой стенки изготавливается дно и крышка банки. На последнем этапе их подгоняют к заготовке, а края обрезают на специальной машине.


Пресс холодной штамповки обязательно оснащен центральной системой смазки (ЦСС). Через нее в основные узлы трения подается смазочный материал, защищающий детали от преждевременного износа в условиях высоких нагрузок.


Смазывания требуют подшипники и направляющие пресса, а также сама пресс-форма.


Требования к смазкам для прессов

Для обслуживания прессов холодной штамповки подходят далеко не все смазочные материалы. Главные требования к ним – это высокая несущая способность и наличие специального пищевого допуска.

Масла и смазки, которые подаются в узлы по ЦСС должны иметь определенную вязкость, чтобы нормально прокачиваться по системе.


В числе других требований к сервисным материалам для прессов отмечают:

  • Нейтральный запах
  • Антикоррозионные свойства
  • Окислительная стабильность
  • Устойчивость к воздействию холодной и горячей воды
  • Высокие противоизносные и противозадирные свойства

Успешное применение при обслуживании прессов нашла полужидкая смазка EFELE MG-200. Продукт на минеральной основе с комплексным алюминиевым загустителем предназначен для высоконагруженных узлов трения оборудования пищевой и фармацевтической промышленности.


EFELE MG-200


Пищевой допуск NSF H1 позволяет применять смазку в тех узлах, которые могут случайно контактировать с продуктами питания. Полужидкая консистенция материала (класс NLGI 00) позволяет легко перекачивать его по центральной системе смазки.


В качестве разделительного агента для пресс-форм используется многофункциональный состав EFELE CL-590


EFELE CL-590


Он предотвращает прилипание заготовок, которое возможно вследствие большого давления, оказываемого на них. Благодаря физиологической безопасности (пищевой допуск NSF H1) материал не представляет угрозы здоровью человека, а отсутствие запаха позволяет создавать комфортные условия работы даже в закрытых помещениях.


Эффективность применения смазок для прессов

Производители продуктов питания уделяют большое внимание не только качеству используемого сырья, но безопасности его обработки. Именно поэтому все смазочные материалы для обслуживания оборудования, в том числе прессов холодной штамповки, имеют пищевой допуск, официально подтверждающий их нетоксичность.


Применение таких материалов позволяет:

  • Улучшить санитарно-гигиенические условия работы, т.к. в состав смазок не входят вредные для здоровья человека компоненты
  • Повысить качество выполняемых операций и производимых изделий за счет снижения трения в узлах оборудования
  • Увеличить производительность труда благодаря экономии времени на ремонт техники
  • Продлить срок службы оборудования в целом

Возврат к списку