Смазка для посудомоечных машин

Смазка для посудомоечных машин

Смазка для посудомоечных машин
  1. Конструкция и принцип работы посудомоечных машин
  2. Требования к смазкам для посудомоечных машин
  3. Признаки неисправности циркуляционного насоса
  4. Обслуживание посудомоечной машины

Первая электромеханическая установка для автоматической мойки посуды в СССР появилась в 1967 году. Она была рассчитана на 12 тарелок, 4 стакана и 4 комплекта столовых приборов.

На белорусском заводе торгового оборудования в Гродно производились промышленные посудомоечные машины, предназначенные для заведений общественного питания. Некоторые модели этого завода допускали бытовое применение, но массового распространения они не получили.

Сегодня устройства для мытья посуды активно используются как в промышленности, так и в домашнем хозяйстве. Как и любое другое оборудование, они нуждаются в регулярном обслуживании: очистке и смазывании некоторых узлов.


Смазки для посудомоечных машин должны соответствовать Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям, а также иметь пищевой допуск NSF H1.


Конструкция и принцип работы посудомоечных машин

Важнейшим элементом любой посудомоечной машины является циркуляционный насос, расположенный под днищем камеры. Он подает воду вместе с моющим средством в «коромысла», оснащенные форсунками. Из них жидкость выходит под напором и смывает с посуды все загрязнения.

После этого вода стекает в поддон через фильтр, очищается там и снова подается в разбрызгиватели.

По окончании процедуры мойки происходит несколько циклов полоскания чистой водой с добавлением ополаскивателя, благодаря которому на посуде после высыхания не остается никаких следов.

Герметичность циркуляционного насоса обеспечивает резиновый уплотнительный элемент – сальник. При сборке оборудования на него наносится специальная смазка для посудомоечных машин. Ее главные особенности – устойчивость к смыванию водой и моющими средствами, а также безопасность для здоровья человека.


Требования к смазкам для посудомоечных машин


Помимо физиологической безопасности, смазки для посудомоечных машин должны обладать:

  • Достаточно густой консистенцией для хорошей адгезии
  • Высокими уплотнительными и герметизирующими свойствами
  • Устойчивостью к перепадам температур
  • Длительным сроком службы

Все вышеперечисленные свойства совмещает в себе Смазка для посудомоечных машин EFELE от компании «Эффективный Элемент».

Смазка для посудомоечных машин EFELE

Она защищает сальники циркуляционных насосов от воздействия повышенных температур и химически агрессивных сред – тех факторов, которые могут вызвать их растрескивание и преждевременное старение.

Материал на основе высоковязкого силиконового масла и неорганического загустителя соответствует всем требованиям производителей посудомоечных машин.


В отличие от других смазок (минеральных или синтетических) EFELE совместима с натуральной резиной NR, из которой изготавливают сальники. Это полностью нивелирует риск повреждения уплотнений.


Смазка для посудомоечных машин EFELE соответствует Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям и имеет пищевой допуск NSF H1.


Признаки неисправности циркуляционного насоса

Частая причина выхода циркуляционного насоса из строя – повреждение сальника. Горячая вода и моющие средства вымывают смазку из уплотнительного элемента. В результате незащищенности герметизирующие свойства сальника нарушаются. Он теряет первоначальную упругость и эластичность, поэтому перестает с необходимой силой прижиматься к лопастям насоса.


Проблему можно определить по следующим признакам:

  • Появление ошибки на дисплее управления
  • Невозможность запуска процесса мойки после набора воды
  • Слабый напор воды, недостаточный для качественного мытья посуды
  • Сильный шум, треск, скрежет и другие посторонние звуки при работе машины

Именно поэтому одним из пунктов регламента обслуживания посудомоечной машины входит осмотр и замена сальника, а также его обработка специальной смазкой.


Обслуживание посудомоечной машины

Чтобы посудомоечная машина как можно дольше выполняла свои функции, необходимо уделять внимание ее обслуживанию. Помимо смазывания сальника, следует регулярно проверять состояние фильтрующих элементов, которые не дают остаткам пищи попадать в водный контур.

Засор фильтров препятствует нормальному движению воды, что неизбежно сказывается на эффективности работы оборудования.


Мойка посуды в посудомоечной машине


Фильтрующий узел состоит из нескольких частей: фильтра грубой очистки, задерживающего крупные частицы пищи, фильтра тонкой очистки, улавливающего мельчайшие остатки продуктов и жировые отложения, а также перфорированной пластины, через отверстия которой грязная вода поступает к фильтрующему элементу.

Чтобы очистить вышеперечисленные детали, их извлекают из аппарата, следуя рекомендациям в сервисной книге. Фильтры тщательно промывают проточной водой и удаляют с них загрязнения при помощи подручных средств: мягкой губки, зубной щетки, средства для мытья посуды. Очищенный детали собирают и устанавливают на место.

Правила общего ухода за системой циркуляции воды подразумевают удаление жировых отложений со стенок водных магистралей один раз в 3-6 месяцев (в зависимости от интенсивности использования посудомоечной машины). Очистку производят это при помощи специализированных средств: жидкостей, порошков, гелей, таблеток и пр.

В пустую машину помещают необходимое количество вещества, устанавливают режим работы с максимально возможной температурой и запускают цикл мойки. Высокая температура и агрессивная химия растворяют и вымывают весь жир из системы циркуляции в канализацию.

Одной из причин снижения качества мытья посуды может быть загрязнение разбрызгивателей – импеллеров. В их корпусе имеется несколько форсунок, в которых формируются мощные струи воды.

Следуя инструкции, разбрызгиватели снимают с посадочных мест, а форсунки освобождают от остатков пищи при помощи проточной воды и мягкой щетки. Солевые отложения и накипь удаляются зубочисткой или небольшой деревянной палочкой.

Регулярного ухода требуют также поверхности моечной камеры. Они выполнены из нержавеющей стали, что накладывает определенные ограничения на выбор чистящих средств. Нельзя, к примеру, использовать вещества, содержащие хлор и абразивы – они могут испортить поверхности, оставив на них несмываемые пятна и глубокие царапины.

Лучшее средство – это мягкая салфетка, смоченная в растворе щадящего моющего состава или в столовом уксусе.


Отдельного внимания заслуживают уплотнительные резинки дверцы – на них скапливается известковый налет, мешающий нормальному прилеганию. Его удаляют губкой или тряпкой, смоченной в уксусе.


Во избежание коррозии корзин для посуды, выполненных из эмалированных металлических прутков, рекомендуется насухо вытирать их после каждого использования. Чтобы внутри камеры не образовывался конденсат, дверцу следует оставлять открытой до полного остывания машины.

Возврат к списку