Склеивание пластиков универсальным цианакрилатным составом EFELE 156

Склеивание пластиков универсальным цианакрилатным составом EFELE 156

Склеивание пластиков универсальным цианакрилатным составом EFELE&nbsp156
  1. EFELE 156: описание, преимущества, примеры применения
  2. Как пользоваться клеем?
  3. Меры безопасности при работе с цианакрилатным клеем

Популярность однокомпонентных цианакрилатных составов при склеивании пластиков обусловлена простотой их применения, высокой скоростью полимеризации, прочностью клеевого шва. Такие материалы не имеют цвета, поэтому места соединения практически незаметны.

Если большинство других клеев эффективны на шероховатых поверхностях, то цианакрилаты прекрасно работают с пластиками и другими полимерами, имеющими гладкую фактуру.

Учитывая востребованность полимеров в современном мире, цианакрилатные составы широко применяются практически во всех сферах деятельности человека – на строительных объектах, производственных предприятиях, в быту.

Ряд высокоэффективных цианакрилатов выпускает российская компания «Эффективный Элемент». Клеи отличаются по степени текучести и цвету.

Рассмотрим наименее вязкий материал – EFELE 156. Он предназначен для заполнения минимальных зазоров (до 0,1 мм) и создания особо прочных соединений.


EFELE 156: описание, преимущества, примеры применения

Цианакрилатный клей EFELE 156Цианакрилатный состав EFELE 156 относится к универсальным однокомпонентным клеям малой вязкости и высокой прочности на разрыв. Он предназначен для соединения пластиков, резин, дерева, металлов, стекла, других материалов и их комбинаций.

Он обладает высокой адгезией практически к любым основаниям (за исключением трудносклеиваемых), поэтому широко применяется в самых различных сферах – от бытовой до производственной.

Например, на предприятиях по изготовлению сувениров, бижутерии, лайтбоксов и прочих полимерных изделий EFELE 156 используется в процессе сборки. При производстве окон ПВХ, насосного оборудования, электродвигателей с помощью этого клея фиксируют резиновые уплотнители.

EFELE 156 отверждается за несколько секунд и превращается в подобие пластика. По прочности (15-25 Н/мм) клеевой шов превосходит соединяемые материалы. После застывания он не выделяет токсичных испарений, поэтому эксплуатация склеенных предметов не представляет опасности для людей.


Немаловажно, что состав устойчив к полярным растворителям (керосину, бензолу, ацетону и др), обладает электроизолирующими свойствами


Несмотря на низкую вязкость клей экономно расходуется – для соединения небольших деталей хватает всего нескольких капель средства. В результате флакона EFELE 156 50 мл достаточно для проведения 750 операций по склеиванию негабаритных предметов.


Как пользоваться клеем?

Цианоакрилатный клей EFELE 156 очень удобен в применении: его не требуется смешивать с инициаторами или растворителями. Готовый состав наносится непосредственно из флакона, снабженного носиком-дозатором.

Перед склеиванием поверхности очищаются щеткой или ветошью, обрабатываются мелкозернистой наждачной бумагой (для большей смачиваемости), обезжириваются. При использовании клея EFELE 156 идеально заканчивать подготовительные работы Очистителем-обезжиривателем EFELE. Он быстро испаряется и не оставляет следов.

Неактивные материалы (силиконы, полиэтилены, полипропилены) или сложные поверхности перед склеиванием покрываются полиолефиновой грунтовкой для лучшего схватывания.

EFELE 156 наносится в небольшом количестве (несколько капель) только на одну из деталей. Вторая тут же прижимается к ней и удерживается в течение 2-10 секунд (точное время зависит от типа пластика).



В момент склеивания нельзя допускать смещения деталей, так как исправить их позиционирование уже через несколько секунд будет сложно или невозможно.


Излишки клея, которые выдавливаются из зоны соединения, нужно сразу же удалять.

Готовое изделие можно использовать не раньше, чем через сутки.

Меры безопасности при работе с цианакрилатным клеем

При работе с EFELE 156, как и с любым другим цианакрилатом, необходимо соблюдать меры безопасности. При попадании на кожу клей моментально схватывается, поэтому проводить все операции следует в перчатках (только не из х/б ткани – она провоцирует тепловую реакцию).

Если состав все же попал на пальцы, можно воспользоваться растворителем, например, диметилсульфоксидом, ацетоном или нитрометаном.

В момент нанесения клей имеет жидкую консистенцию, его химические компоненты испаряются и раздражают незащищенные слизистые оболочки. Именно поэтому рекомендуется работать в хорошо проветриваемом помещении или на открытом воздухе, обязательно использовать очки и респиратор.

Возврат к списку