Синтетическая смазка Molykote HP-870 для обработки подшипников валов ламинаторов

Синтетическая смазка Molykote HP-870 для обработки подшипников валов ламинаторов

Синтетическая смазка Molykote HP-870 для обработки подшипников валов ламинаторов

Процесс ламинирования печатной продукции (обложек книг, календарей, документов и т. д.) представляет собой покрывание ее пленкой, которая защищает от воздействия внешних факторов.

Данная процедура осуществляется холодным или горячим методом. Для первого применяется пленка, имеющая высокопрозрачную клеевую систему, которая становится активной под действием давления. Ламинирование горячим способом производится под воздействием температуры и давления. Покрывать можно как с одной стороны, так и с двух.

Толщина прозрачной пленки (глянцевой, матовой, текстурированной) составляет 24…250 мкм.

Данное покрытие изготавливается на полимерной основе. Оно состоит из нескольких слоев. Полиэстер обеспечивает упругость, жесткость пленки; полиэтилен – связующее звено, своеобразная «подушка» при ламинировании. Полимерный «клей» (этиленвинилацетат, или EVA), который образует 3-й слой, представляет собой низкоплавкий (+95…+120 °C) материал с высокой адгезией.

Процесс ламинирования осуществляется при помощи специальных устройств – ламинаторов, в конструкцию которых в простейшем варианте входят 2 вала: прижимной и транзитный. Первый отвечает за прижим материала, второй – за его продвижение. Профессиональные модели устройства имеют 2 пары валов, а специализированные могут быть оборудованы и 3-мя для повышения эффективности прижимной функции. В состав приборов, предназначенных для ламинирования горячим способом, входят элементы для нагревания (нагревательная пластина, нагревающиеся валы или их комбинация).

Ламинаторы делятся на конвертные и рулонные. Последние имеют возможность для работы с рулонами пленки. У конвертных ламинаторов для этого отсутствует разматывающее устройство. Некоторые модели выделяются сложностью конструкции и расширенным арсеналом функций. Такие образцы способны менять скорость, ход валов, температуру; запоминать настройки ламинирования, а также самостоятельно отключаться после остывания.

На узлы ламинаторов, имеющих нагревательные элементы, постоянно воздействуют высокие температуры (до +220 °C), испарения клея и иных химических веществ.

Традиционные смазочные материалы, которыми обрабатываются подшипники валов устройств, вследствие высоких температурных показателей подвержены коксованию и вытеканию, что приводит к заклиниванию и выходу механизмов из строя. Оптимальным решением проблемы является синтетическая термостойкая смазка Molykote HP-870.

Данный смазочный материал с успехом выдерживает высокие температуры (до +250 °C, кратковременно – до +280 °C), не теряет своих свойств при повышенных нагрузках и обладает химической устойчивостью.

Помимо этого, смазка Molykote HP-870 имеет высокую водостойкость, совместима с большинством пластмасс, эластомеров и пригодна для долговременного смазывания.

Возврат к списку