Силиконовые смазки: общие сведения и рейтинг материалов

Силиконовые смазки: общие сведения и рейтинг материалов

Силиконовые смазки: общие сведения и рейтинг материалов

Силиконовые смазки – это синтетические материалы светлого цвета, изготовленные на основе силиконового масла и загустителей.

Их широкая популярность в промышленности и быту обусловлена целым комплексом замечательных эксплуатационных свойств.


Ниже мы приводим рейтинг лучших пластичных, жидких и аэрозольных силиконовых смазок.


Адаптивная силиконовая смазка ADAPSIL

Адаптивная силиконовая смазка ADAPSIL

5.0
лучший выбор
Адаптивная силиконовая смазка ADAPSIL – новейшая разработка в области смазочных материалов. От других аэрозольных составов на основе силикона она отличается особой прочностью защитного слоя и высокой адгезией к различным поверхностям.

Смазка адаптируется под различные условия эксплуатации и сохраняет работоспособность на протяжении длительного времени.

При нанесении ADAPSIL мгновенно налипает на любые поверхности, обеспечивая им надежную защиту от износа и коррозии.

Экологичность и безопасность смазки подтверждает наличие у нее международного пищевого допуска NSF.

Среди других преимуществ ADAPSIL необходимо отметить ее устойчивость к смыванию водой (холодной или горячей), химическую стойкость, низкий процент испарения, совместимость с металлами, пластиками и эластомерами.



Смазка препятствует старению уплотнительных элементов и способствует их дополнительной герметизации. Благодаря отличным электроизоляционным свойствам она эффективно защищает контакты от образования коротких замыканий, а также предотвращает возникновение статических электрозарядов в результате трения поверхностей.

Фасовки

  • Аэрозольный баллон 520 мл

Силиконовая смазка EFELE SO-780 Spray

Силиконовая смазка EFELE SO-780 Spray

4.9
Гибридная силиконовая смазка EFELE SO-780 Spray предназначена для деталей из пластика, резины и металла. Подходит для обслуживания автомобилей, промышленных и бытовых нужд.
HYBRID TECHNOLOGY MOLECULE PRO

Смазка EFELE SO-780 Spray произведена по современной гибридной технологии MOLECULE PRO и представляет собой комбинацию линейных полимеров – полиметилсилоксанов / полидиметилсилоксанов. 

Тщательно подобранное сочетание молекул различной длины позволило повысить эксплуатационные свойства этого материала (вязкость, адгезию, несущую способность, смазочную способность и др.).

Смазка предназначена для устранения скрипов и заеданий. Она препятствует заклиниваю механизмов, восстанавливает внешний вид и эластичность резиновых уплотнений, предотвращает их растрескивание и примерзание.

Площадь, которую способна покрыть EFELE SO-780 Spray, намного превышает возможности других силиконовых смазок. На поверхностях она образует прозрачную пленку без запаха с отличными смазывающими, разделительными, антистатическими, защитными и водоотталкивающими свойствами, более высокими, чем у других аэрозольных силиконовых составов. Смазка не смывается водой и является отличным диэлектриком.

Материал совместим с пластиками и эластомерами, имеет отличные водоотталкивающие свойства и широкий диапазон рабочих температур – -40... +200 °C.

Фасовки

  • Аэрозольные баллоны 210 и 520 мл

Liqui Moly Silicon-Spray

Liqui Moly Silicon-Spray

4.2
Силиконовое масло-спрей для различных контактных зон, в которых присутствуют пластиковые и/или резиновые детали.

Данная смазка используется на стыках резиновых уплотнителей дверей и кузова автомобиля, препятствуя их примерзанию и растрескиванию, улучшает скольжение направляющих сидений стекол и люков, предотвращает скрипы, отталкивает воду, защищает детали от воздействия ультрафиолета Может использоваться для обслуживания малонагруженных узлов в промышленности.

К сожалению, производитель не указывает состав материала. Есть лишь сведения о том, что она не содержит нефтяных компонентов. Однако какой-то запах все же имеется.

Стандартные свойства силиконовой смазки, но гораздо более высокая цена, чем у EFELE, отодвигают Liqui Moly Silicon-Spray на вторую строчку рейтинга.

Фасовки

  • Аэрозольные баллоны 100 и 300 мл

WD-40 Specialist

WD-40 Specialist

3.5

Быстросохнущая силиконовая смазка в аэрозольном баллоне для металлических, пластиковых, деревянных, резиновых поверхностей.

Смазка глубоко проникает в соединения, обладает хорошей адгезией, влагостойкостью, подходит для поверхностей из разных материалов.

Предотвращает склеивание и заклинивание обрабатываемых деталей, защищает от влаги и препятствует ее проникновению внутрь механизмов.

Чаще всего WD-40 Specialist используется при обслуживания автомобилей: для обработки резиновых уплотнителей стекол и дверей, поворотных механизмов зеркал, компонентов приборной панели.

Состав имеет аэрозольную фасовку, снабженную насадкой-трубочкой – это одно из немногих преимуществ этой смазки, позволяющее ей занять третье место.

Фасовки

  • Аэрозольный баллон 200 мл

ПМС-100

ПМС-100

2.1

Бесцветное прозрачное полиметилсилоксановое масло с кинематической вязкостью 100 мм/с.

Силиконовые масла с таким названием производятся различными компаниями. Однако, независимо от бренда, жидкость имеет одинаковый состав и свойства: антикоррозионные, электроизоляционные, пеногасящие.

Смазка предназначена для малонагруженных узлов скольжения и качения оргтехники, бытовых и других приборов, обработки резиновых уплотнений, высоковольтных проводов, поверхностей пресс-форм. Образует на поверхностях из металла, пластика и резины разделительную пленку.

Состав достаточно универсальный, однако фасовка неудобная (пластиковые флаконы разного объема), а ресурс небольшой.

Фасовки

  • Пластиковые флаконы 15 и 100 мл, пластиковая бутылка 500 мл, канистры 5 и более литров

Разновидности силиконовых смазок

По агрегатному состоянию различают жидкие, пластичные и аэрозольные силиконовые смазки.

Аэрозоли


Представляют собой взвесь мельчайших частиц силиконовых масел в газе-носителе.

Иногда для снижения вязкости и обеспечения лучшей проникающей способности содержат растворители, которые испаряются почти сразу после нанесения состава.


Популярность аэрозольных силиконовых смазок обусловлена удобством их применения. Они не требуют дополнительных инструментов, поэтому широко востребованы в быту и у автовладельцев.


Главным недостатком подобных материалов является их свойство попадать не только на обрабатываемые, но и на прилегающие участки. Кроме того, аэрозольные баллоны имеют достаточно хрупкую конструкцию, поэтому требуют определенных условий хранения, исключающих тепловые и механические воздействия.

Жидкости


Силиконовое масло во флаконе с дозатором

Силиконовые масла различной вязкости. Выпускаются в пузырьках, флаконах, бутылках, банках, канистрах и более крупной таре.

Иногда флаконы имеют специальные аппликаторы, которые при использовании автоматически пропитываются маслом и переносят его на поверхности.

Так называемые «масленки» снабжены тонким удлиненным носиком, который позволяет точно дозировать смазку и наносить ее в труднодоступные места.

Силиконовые масла, упакованные в стандартные банки или канистры, наносятся с помощью кисти или губки.


Масла с малой вязкостью характеризуются хорошей текучестью и высокой проникающей способностью. Более вязкие масла лучше удерживаются на поверхности и способны выдержать более высокие нагрузки.


Чистые силиконовые масла могут работать в диапазоне температур -40...+205 °С, однако введение в состав различных добавок может существенно расширять эти границы.

Силиконовые жидкости отличаются своей химической инертностью, совместимостью со многими конструкционными материалами (металлами, пластмассами, резинами, кожей, стеклом, керамикой и т.д.), негорючестью и безвредностью для человека (при соблюдении стандартных правил работы со смазочными материалами). Следует, однако, отметить, что при нагревании до высоких температур силиконовые жидкости могут выделять вредные летучие вещества.

Масла на основе силикона имеют хорошую адгезию с поверхностями из стекла, пластика, резины, дерева, металла, отличные диэлектрические, теплопроводные и антипенные характеристики.

Пластичные смазки


Пластичная силиконовая смазка

Пластичные силиконовые смазки производятся путем загущения силиконовых масел специальными мылами (чаще всего литиевыми) или кремнеземом. Иногда в состав вводят антифрикционные наполнители, например, политетрафторэтилен (тефлон).

В зависимости от вида загустителя и наполнителей материалы получают определенные свойства.



Так, литиевые мыла определяют максимальный температурный предел работы силиконовых смазок – +205 °С, а сажа, фталоцианин меди и некоторые другие ингредиенты позволяют повысить его до +315 °С.


Пластичные силиконовые смазки, в отличие от жидкостей и аэрозолей, имеют густую консистенцию, не стекают с поверхностей и образовывают на них более прочный смазочный слой. Он выдерживает достаточно высокие нагрузки, имеет хорошие водоотталкивающие и антикоррозионные свойства.


Недостаток пластичных материалов в том, что их сложнее равномерно распределить, особенно по основаниям со сложным рельефом.


Преимущества и недостатки силиконовых смазок

Смазки на силиконовой основе имеют ряд преимуществ перед другими смазочными материалами:

  • Совместимость с большинством конструкционных материалов
  • Исключительная морозо- и термостойкость
  • Устойчивость к смыванию водой
  • Устойчивость к окислению
  • Высокие диэлектрические свойства
  • Отличная смазывающая и разделительная способность
  • Антифрикционные и антикоррозионные свойства
  • Безопасность для здоровья людей
  • Пожаробезопасность (силикон негорюч)
  • Светлый цвет, не влияющий на внешний вид смазываемых узлов

Плохая смываемость силиконовой смазки водой и различными растворителями может быть как ее достоинством, так и недостатком.

На поверхность, покрытую силиконом, плохо ложатся лакокрасочные материалы. Именно по этой причине некоторые автоконцерны отказываются применять силиконовые составы в процессе производства.

Еще один минус силиконовой смазки – относительно невысокая несущая способность, из-за которой ее применение в промышленных узлах ограничено малонагруженными механизмами.


Области применения

Аэрозольные и жидкие смазки на основе силикона применяются, в основном, для создания разделительного слоя, защиты резиновых уплотнений и смазывания малонагруженных пластмассовых деталей.


Смазка беговой дорожки силиконовой смазкой


В более нагруженных механизмах, подшипниках, шарнирах, направляющих, зубчатых передачах применяются пластичные силиконовые смазки. В качестве разделительных они используются редко.

Смазочные материалы на основе силикона используются в промышленности, быту, при обслуживании автомобилей.

В различных отраслях промышленности силиконовые составы применяются для смазывания:

  • Пресс-форм, матриц, фильер
  • Ножей и запаечных губок в упаковочном оборудовании
  • Подшипников и направляющих конвейерных лент
  • Пневматического оборудования
  • Поверхностей, которые нуждаются в защите от сварочных брызг

В бытовых условиях силиконовой смазкой обрабатывают дверные петли и замки, оконную и мебельную фурнитуру, резиновые уплотнители, детали мелкой бытовой техники (электробритв, машинок для стрижки, миксеров, швейных машин, кофемашин, рыболовных катушек, вентиляторов компьютера), механизмов спортивных тренажеров.


При обслуживании автомобилей смазочные материалы на основе силикона решают следующие проблемы:

  • Устраняют скрип пластиковых деталей кузова
  • «Освежают» цвет пластика
  • Восстанавливают эластичность резиновых деталей и защищают их от старения
  • Улучшают эффективность работы автозамков, петель, шарниров
  • Облегчают ход деталей дисковых тормозных систем
  • Обеспечивают стабильную работу направляющих кресел, люков, стеклоподъемников
  • Предохраняют уплотнения дверей и капотов от примерзания в зимнее время
  • Повышают электроизоляционные свойства высоковольтных проводов

Применение силиконовой смазки в автомобиле

Пластичной силиконовой смазкой можно обеспечить абсолютную герметизацию свечей перед экстремальными поездками.

Все ли материалы на основе силикона одинаково хорошо выполняют возложенные на них функции? Ответить на это вопрос можно, только сравнив эксплуатационные свойства различных смазок. Сделать это не так просто, так как на рынке они представлены в очень широком ассортименте.


Качественные и правильно применяемые силиконовые смазки повышают срок эксплуатации деталей из различных материалов, восстанавливают внешний вид и эластичность резиновых элементов, защищают их от прилипания, примерзания, сварочных брызг и выполняют множество других полезных функций.


Иногда силиконовые смазки попадают на участки, которые не подлежат обработке. Удалить их обычной тряпкой или салфеткой невозможно – слой станет еще более тонким.

Для удаления силикона используются спиртовые растворы, уайт-спирит или другие нефтяные растворители, ацетон и даже уксус. При выборе подходящего средства необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией к смазке, очищающему составу, учитывать тип материала загрязненной поверхности. Оптимально провести тест чистящего средства на незаметном участке.

В некоторых случаях силиконовые загрязнения оказываются трудносмываемыми и не поддаются воздействию обычных растворителей. Особенно часто с такой проблемой сталкиваются автовладельцы. Если силиконовая смазка каким-то образом попадает на лобовое стекло, она образует разводы, которые в темное время суток мешают нормальной видимости, а в свете встречных фар сводят ее практически к нулю.

Современный рынок сервисных материалов предлагает решение этой проблемы – специализированные очистители силиконов. Они эффективнее традиционных растворителей, однако подходят не для всех поверхностей, поэтому требуют проведения предварительных испытаний.


Чем ADAPSIL отличается от обычных силиконовых смазок?

Силиконовые смазки широко используются в различных отраслях промышленности. Однако, все силиконовые смазки имеют различные характеристики. Одним из ведущих продуктов в этой области является ADAPSIL, который предлагает ряд уникальных преимуществ по сравнению с традиционными силиконовыми смазками.


ADAPSIL отличается от стандартных силиконовых смазок улучшенным составом, включающим в себя загуститель и пакет высокоэффективных антифрикционных присадок.


Благодаря адаптивной формуле ADAPSIL способен моментально налипать на обрабатываемые поверхности, не капая и не стекая при нанесении. Обычные силиконовые смазки включают в свой состав низковязкие базовые масла, ввиду чего они не обладают должным уровнем адгезии.

Продукт обладает пищевым допуском NSF, который гарантирует отсутствие в составе ADAPSIL токсичных компонентов, способных навредить здоровью человека. Обычные силиконовые смазки чаще всего изготавливают из технического неочищенного сырья и не могут применяться на пищевых производствах.

Смазочный слой, образуемый при помощи ADAPSIL, намного выше и прочнее, чем у стандартных смазок из силикона. Он обеспечивает превосходное смазывание, герметизацию, защиту и уплотнение.


Прочный смазочный слой ADAPSIL


Специально подобранные компоненты обеспечивают непревзойденную химическую стойкость, позволяя использовать смазку в условиях воздействия слабокислотных и щелочных растворов. Обычные силиконовые смазки не отличаются высокой устойчивостью к химическому воздействию.

В конечном итоге ADAPSIL отличается более высокими техническими характеристиками и подходит как и для бытовых применений, так и для промышленных целей, где предъявляются высокие к смазочным материалам. Обычные силиконовые смазки оказываются менее эффективными и подходят для простых применений.

Выбор между этими составами зависит от конкретного случая и требований к сервисным материалам. Следует обратиться к специалисту в области смазочных материалов для получения более подробной информации и рекомендаций.

Возврат к списку