Российский рынок смазок: замещение импортных материалов отечественными аналогами

Российский рынок смазок: замещение импортных материалов отечественными аналогами

Российский рынок смазок: замещение импортных материалов отечественными аналогами
  1. Российский рынок смазок
  2. Российские производители покрытий

Российский рынок смазок

Российский рынок смазочных материалов является одним из самых больших в Европе. На территории страны располагаются крупные нефтяные компании, которые выпускают большие объемы продукции. Они производят пластичные и жидкие смазочные материалы для множества отраслей промышленности.

Расширение применения отечественных смазок на российских предприятиях стало следствием программы импортозамещения, которая была принята с целью снижения зависимости компаний от импортной продукции.

Были разработаны и введены эффективные пути внедрения российских смазок на отечественные предприятия, которые становятся эффективной альтернативой импортным аналогам.

Они зачастую дешевле, чем продукция иностранного производства, так как не зависят от колебания курса валют, не требуют затрат на транспортировку товаров на дальние расстояния, выплат импортерам, таможенных и прочих издержек. По тем же причинам снижаются сроки поставок материалов на предприятия, что также становится преимуществом применения отечественных материалов.


Наибольшее количество смазок закупают российские компании нефтеперерабатывающей, автомобильной, металлургической отраслей, сферы добычи полезных ископаемых. Причем почти весь объем смазочных масел, которые применяются на отечественных металлургических предприятиях, составляют материалы, изготовленные в РФ.


Оборудование этих производств подвергается повышенному износу, поэтому вопрос применения смазочных материалов там является одним из ключевых.

Многие компании для обеспечения длительного и бесперебойного функционирования своего оборудования переходят на антифрикционные покрытия. Они позволяют не только создавать необслуживаемые узлы трения, но и защищать компоненты от воздействия агрессивных сред, обеспечивать защиту от коррозии, предотвращать задиры и другие повреждения контактирующих элементов.


Заменить их традиционными пластичными и жидкими смазками получается не всегда. Данный переход вызовет потерю ряда эксплуатационных характеристик, которые антифрикционные покрытия предоставляют деталям после нанесения.


В качестве эффективной и доступной альтернативы импортным покрытиям выступают антифрикционные твердосмазочные покрытия от российской компании «Моденжи». Она является единственным разработчиком и производителем подобных материалов на территории Российской Федерации.


Российские производители покрытий

Российский производитель покрытий – компания «Моденжи» – располагается в городе Брянске.

Оборудование и опыт специалистов позволяют компании заниматься разработкой и производством смазочных материалов широкого спектра – традиционных пластичных и жидких смазок, антифрикционных твердосмазочных покрытий, сухих адаптивных смазочных материалов и других составов.

В связи с ориентацией российского рынка смазок на импортозамещение компания осуществляет замену зарубежных продуктов, а также разработку новых материалов согласно требованиям и инженерным задачам заказчиков.

На территории организации находятся:

  • Лаборатория по созданию и тестированию смазочных материалов и покрытий – она оснащена камерой соляного тумана, машиной трения, программируемыми печами и сушильными шкафами, аппаратами для определения условной вязкости, пенетрации, температур каплепадения и вспышки в открытом тигле нефтепродуктов
  • Линии по производству продукции
  • Площадки по нанесению покрытий на детали, оснащенные различным окрасочного оборудования, в том числе автоматическим
  • Учебный центр для передачи клиентам навыков по работе с покрытиями, контролю качества

В рамках программы импортозамещения покрытия были протестированы на юбках поршней дизельных высокофорсированных двигателей. Они показали одни из лучших результатов по снижению трения и износа деталей.

Российские производители покрытий выпускают материалы, которые обеспечивают длительное бесперебойное функционирование деталей и узлов в широком диапазоне условий без необходимости обновления.



Такие составы не только помогают предприятиям справиться с дефицитом материалов иностранного производства, но и становятся их более эффективной заменой.

Технология твердой смазки становится преимущественным решением в обслуживании механизмов. И российские компании, производящие реализующие эту технологию материалы, помогают отечественным предприятиям повышать свою производительность и конкурентоспособность.

Возврат к списку