Универсальные СОЖ. Рейтинг лучших жидкостей

Универсальные СОЖ. Рейтинг лучших жидкостей

Универсальные СОЖ. Рейтинг лучших жидкостей

Смазочно-охлаждающая жидкость (СОЖ) – это многокомпонентный состав, который одновременно смазывает и охлаждает инструмент и детали в процессе обработки металлических, пластмассовых и металлокерамических изделий.

Наибольшей популярностью пользуются универсальные СОЖ. Это обусловлено тем, что традиционные жидкости подходят только для определенных видов материалов (например, стали), но абсолютно не пригодны для других (алюминия или титана).

Учитывая обширную номенклатуру выпускаемых на металлообрабатывающих предприятиях изделий, без применения универсальных материалов просто не обойтись. В противном случае пришлось бы иметь большой запас СОЖ для определенных операций обработки и конкретных конструкционных материалов.

Рассмотрим популярные марки смазочно-охлаждающих жидкостей универсального назначения.


Рейтинг универсальных СОЖ

EFELE CF-621

EFELE CF-621

5.0
лучший выбор

EFELE CF-621 – лучшая универсальная СОЖ. Содержит не более 20 % минерального масла, поэтому по свойствам близка к синтетическим жидкостям.

Предназначена для обработки высоколегированной, нержавеющей и других видов стали, титана, чугуна, алюминиевых сплавов. Ее можно использовать для операций точения, развертывания, пиления, хонингования, шлифования, сверления, фрезерования, нарезания резьбы и притирки.

Материал не содержит хлора, вторичных аминов, формальдегида, благодаря чему он не выделяет вредных для организма человека испарений.

EFELE CF-621 поставляется в виде концентрата. Перед применением он разводится с водой в концентрации 5-10 %, которая зависит от метода обработки. Жесткость воды должна составлять от 100 до 350 ppm (10 - 35 °TH, 5 - 19 °DH).

Данная СОЖ обладает высокой биологической стойкостью, отличными антикоррозионными, антипенными и смазывающими свойствами и не имеет неприятного запаха. По характеристикам и стоимости EFELE CF-621 является наиболее оптимальным выбором.

Blaser Blasocut 2000

Blaser Blasocut 2000

4.5

Blaser Blasocut 2000 – водосмешиваемая СОЖ, предназначенная для лезвийной обработки цветных металлов.

Подходит для обработки сплавов алюминия, чугуна и стали.

В состав материала входят бактерицидные добавки, которые повышают биостойкость. В нем также не содержится фосфорных и серных соединений, что делает жидкость безопасной для человека при соблюдении требований безопасности.

Содержание минерального масла в СОЖ Blaser Blasocut 2000 > 50 %. По сравнению с EFELE CF-621 она более дорогая, а ее характеристики ниже.


BECHEM Avantin 261

BECHEM Avantin 261

4.0

BECHEM Avantin 261 – концентрат СОЖ для обработки изделий из стали и алюминиевых сплавов методом резания.

Данная жидкость предназначена для формовочного и инструментального производства для обработки деталей сцепления, головок цилиндра, картеров и механизмов привода.

Она обладает противопенными свойствами, не теряет своей стабильности в течение длительного срока и обеспечивает качественную обработку металлов.

Материал не содержит аминов и бора, не раздражает кожные покровы при контакте.

В отличие от EFELE CF-621 и Blaser Blasocut 2000 СОЖ BECHEM Avantin 261 менее выгодна по стоимости, а по составу она близка к предыдущему материалу.

Aimol X-Cool 22

Aimol X-Cool 22

1.5

Концентрат полусинтетической смазочно-охлаждающей жидкости для различных операций металлообработки.

Предназначена для современного металлообрабатывающего оборудования, в том числе с ЧПУ. Применяется для обработки алюминия, чугуна и черных металлов методами пиления, точения, сверления, фрезерования, шлифования и др.

Подходит для индивидуальных и централизованных смазочных систем.

Концентрация жидкости, в зависимости от операции, составляет 2-8 %.

По смазочной способности, антикоррозионным и противопенным свойствам Aimol X-Cool 22 схожа с вышепредставленными материалами, но у нее меньшая биологическая стабильность, а стоимость достаточно высока.

Главным минусом данной СОЖ является высокая токсичность. Она вызывает раздражение дыхательных путей и кожных покровов у работников на производствах, что указывает на ее опасность для здоровья человека. Это является неприемлемым на Поэтому Aimol X-Cool 22 получает очень низкую оценку и занимает последнее место нашего обзора.

Возврат к списку