Ремонт кофемашины или ее своевременное обслуживание: что выбираете вы?

Ремонт кофемашины или ее своевременное обслуживание: что выбираете вы?

Ремонт кофемашины или ее своевременное обслуживание: что выбираете вы?
  1. Устройство и возможности кофемашин
  2. Принцип работы зерновых и капсульных машин
  3. Как избежать сбоев в работе кофемашины?
  4. Распространенные проблемы в работе кофемашин и пути их решения

Кофе – один из самых любимых, а потому востребованных напитков во всем мире. Сегодня люди научились готовить его самыми разными способами – с помощью турок, автоматических кофеварок и кофемашин.


Регулярное обслуживание аппаратов для приготовления кофе – залог их долговечности. В отсутствии должного ухода детали быстро выходят из строя, требуют замены и дорогостоящего ремонта.


Избежать лишних затрат может каждый владелец кофемашины, который внимательно ознакомится с инструкцией к ней и информацией в данной статье.


Устройство и возможности кофемашин

В отличие от кофеварок, работающих с уже перемолотым кофе, кофемашины полностью автономны и позволяют производить весь цикл приготовления напитка: перемалывать зерна, заваривать кофе разной крепости и видов, при необходимости добавлять сахар и молоко, контролировать температуру жидкости и дозированно разливать ее по чашкам.

Наибольшей популярностью среди любителей кофе пользуются аппараты брендов Bosch, Saeco, Delonghi и др.


Кофемашина


Кофемашины разных производителей и моделей отличаются по своему устройству. Для частного применения востребована техника с минимальным или средним набором функций. Дорогие машины со сложной электроникой используются в кофейнях, ресторанах и других заведениях общественного питания. В торговых центрах и крупных офисных помещениях, как правило, устанавливают вендинговые кофейные аппараты.


При всем многообразии моделей и форм в каждом аппарате обязательно присутствуют следующие конструктивных элементы:

  • Емкость для хранения кофейных зерен или молотого порошка
  • Устройство для перемалывания зерен (зерновые кофемашины) или отсек для капсулы (капсульные кофемашины)
  • Бак для воды
  • Заварное устройство
  • Емкость для отработанного субстрата
  • Бойлер для кипячения воды
  • Система трубок и помп, заставляющих воду двигаться по устройству
  • Фильтр
  • Поддон для слива воды и кофе
  • Компьютерная микросхема, систематизирующая работу машины
  • Электронная панель управления и индикации

Наиболее важным и ответственным узлом кофемашины является заварное устройство, в котором смесь молотых кофейных зерен пропускает через себя пар или воду.

ЗУ в разных аппаратах отличаются по структуре и размерам – это следует учитывать при возникновении необходимости замены узла.

В отличие от многих других элементов кофемашин, заварные устройства продаются отдельно, однако их установкой должен заниматься специалист.

Единственное, что может сделать владелец кофейного аппарата – это должным образом следить за состоянием ЗУ, вовремя его чистить и обрабатывать, чтобы предотвратить риск поломки. Об этом речь пойдет ниже.


Принцип работы зерновых и капсульных машин

Зерновые кофемашины оснащены специальным устройством для перемалывания зерен, поэтому кофе в них можно готовить «с нуля».

Молотый порошок утрамбовывается в особый фильтр, затем через него пропускается горячая вода и пар под давлением. Готовый напиток выводится из заварного устройства через трубки.


Капсульная кофемашинаКапсульные кофемашины работают по-другому. Они имеют специальный отсек, в который устанавливается герметичная капсула с молотым кофе (кофейный порошок в ней сохраняет свои вкусовые свойства до двух лет).

Оболочка капсулы автоматически пробивается иглой, в отверстие подается вода и пар, они смешиваются с порошком и превращаются в готовый напиток.

Некоторые модели кофемашин оснащены капучинатором. Это устройство вбирает молоко из чашки через особую трубочку, взбивает его и добавляет в кофе.


Описанная последовательность действий может меняться в зависимости от степени автоматизации машины и ее оснащенности дополнительными узлами. Например, аппараты премиум-класса имеют разные режимы помола зерна, функцию самоочистки и другие возможности, поэтому схема их работы отличается от действия устройств эконом-класса.


Как избежать сбоев в работе кофемашины?

Что делать, если кофейный аппарат стал работать нестабильно? Как уменьшить вероятность его поломки и дорогостоящего ремонта?

Прежде всего, нужно учитывать, что кофемашина – это сложное автоматизированное устройство с множеством механических и электронных элементов. Многие его комплектующие представляют собой цельные модули и блоки, которые, как правило, не ремонтируются, а заменяются полностью.

Некоторые запчасти для кофемашин (например, заварные устройства, о которых речь шла выше) продаются отдельно, однако стоят они недешево и доступны не для всех марок.


Снизить вероятность ремонта кофемашины позволят следующие мероприятия.


Регулярная очистка и декальцинация устройства


Промывание заварочного устройстваДекальцинация – это удаление известкового налета (накипи) с внутренних частей машины. Данная процедура проводится с помощью специальных химических средств (как правило, в форме таблеток). Периодичность декальцинации должна быть указана в инструкции по эксплуатации аппарата. В среднем, она составляет 1-2 раза в неделю – в зависимости от частоты использования машины. Автоматический капучинатор очищается каждые 3-4 дня.

Съемное заварочное устройство, помимо очистки таблетками, желательно промывать под проточной водой, а его движущиеся элементы, подвергающиеся постоянному трению и длительному воздействию высоких температур, обрабатывать специальной смазкой. В инструкциях к кофемашинам делать это рекомендуется после каждых 500 чашек кофе.


Если в комплектации к аппарату специальная смазка не предоставлялась или она закончилась, следует приобрести новое средство, руководствуясь главным правилом – смазка должна быть физиологически безопасной.


Не стоит также экономить на качестве материала. Вазелин может спасти машину только в экстренном случае, когда под рукой ничего нет. Однако продлить ее работоспособность он не в состоянии.


Смазыванию подлежат:

  • Оси сбрасывающих лопаток заварного устройства
  • Стенки камеры заваривания
  • Зубья пластиковых шестерен
  • Приводной вал
  • Направляющие скольжения
  • Кольцевые уплотнения и канавки под ними

При выборе смазки для кофемашин следует обязательно обращать внимание на наличие пищевого допуска, водостойкие свойства и совместимость с различными материалами (в т.ч. пластиком и эластомерами).


Вышеописанным требованиям отвечает Смазка для кофемашин EFELE. Она подходит для устройств всех типов: бытовых, офисных, профессиональных и вендинговых.

Смазка для кофемашин EFELE

Смазка производится на основе высоковязкого силиконового масла и политетрафторэтилена. Она обладает отличной адгезией, не высыхает и не затвердевает под воздействием высоких температур, не смывается водой и дезинфицирующими средствами.

Смазка для кофемашин EFELE совместима со всеми конструкционными материалами, поэтому может наноситься на узлы с парами трения из металлов, пластиков, эластомеров и керамики.

Средство имеет международный пищевой допуск H1 NSF, поэтому не представляет опасности для здоровья людей даже при случайном контакте с жидкостью.



Применение свежих зерен без добавок

Излишне твердые старые зерна, а также ароматизированные и карамелизированные варианты, покрытые маслянистой пленкой, способствуют загрязнению заварочного устройства и гидротракта.

Порошок, получаемый из них (особенно при мелком помоле), налипает на стенки ЗУ и плохо отмывается.


Применение воды с минимальной минерализацией

Лучше всего использовать воду из-под фильтра с обратным осмосом или бутилированную воду. При этом необходимо помнить, что оставлять воду в баке кофемашины более чем на 2-3 дня нельзя, а при длительных отъездах рекомендуется производить «выпуск пара» (более подробно это описано в инструкции по эксплуатации устройства).


Своевременная очистка контейнера для кофейного жмыха

Отработанный кофе, который уже не помещается в контейнер, начинает загрязнять все внутренние механизмы, включая заварочное устройство. В результате кофемашина может выйти из строя.


Замена резиновых уплотнительных колец

Если заварочное устройство съемное, уплотнители можно менять самостоятельно каждые 1-2 года активного использования кофемашины.


Распространенные проблемы в работе кофемашин и пути их решения

При регулярном использовании кофемашины заметить «странности» в ее работе не составляет труда. Ниже мы отметили самые распространенные проблемы, назвали их причины и способы решения.


  • Машина издает несвойственные шумы и скрипы, вибрирует, сильно нагревается

В 95 % случаев это происходит по причине загрязнения заварочного устройства и несмазанности узлов трения.

Решить проблему позволит декальцинация в несколько циклов, промывка заварника и отсека, в котором он размещается, смазывание движущихся компонентов.


Очистка кофемашины


  • Перемолотый кофе просыпается мимо заварочного устройства

В большинстве случаев проблему решает очистка и смазка заварочного устройства. Особое внимание следует уделить направляющим, в том числе отвечающим за транспортировку корзины для кофе под шахтой молотого порошка.


  • Машина не варит кофе: проливает чистую воду, а молотое зерно скидывает сразу в отходы

В домашних условиях можно провести только операции, описанные в пункте выше. Если эти мероприятия не помогли, следует обратиться в специализированную сервисную службу.


  • Заварочное устройство заклинило, машина не реагирует на нажатие клавиш

Заварочное устройство может застрять в промежуточном положении по разным причинам. В этом случае кофемашина «зависает»: не реагирует на нажатие кнопок и не производит никаких движений. В данном случае все, что вы можете сделать – это несколько раз включить и выключить аппарат. Если ситуация не поменяется, помогут только специалисты.

При возникновении любой неисправности не рекомендуется разбирать кофемашину при отсутствии нужных навыков. Намного полезнее и эффективнее – доверить сервисные работы профессионалам.


Помните, что лучший способ избежать немалых трат на ремонт или приобретение новой техники – профилактика проблем. А очистка и смазывание – ее главные принципы.


Возврат к списку