Ремонт двигателя компрессора: причины поломок и способы предотвращения

Ремонт двигателя компрессора: причины поломок и способы предотвращения

Ремонт двигателя компрессора: причины поломок и способы предотвращения
  1. Что такое компрессор?
  2. Ремонт двигателя компрессора
  3. Как предотвратить появление неисправностей?

Что такое компрессор?

Такое устройство, как компрессор, предназначено для сжатия и транспортировки воздуха и других газов под давлением.

Благодаря своей способности работать практические при любой температуре и погодных условиях они широко применяются в быту, энергетике, строительстве, медицине, машиностроении, газовой и нефтяной промышленности и т.д.

Одним из самых популярных видов данных генераторов энергии являются безмасляные воздушные компрессоры. Такой агрегаты делятся на поршневые и винтовые.

Помимо высоко качества, большим плюсом безмасляных компрессоров является чистый воздух, который они выпускают. Его дополнительная очистка не требуется, а значит, нет необходимости приобретать различные фильтры. Также не нужно регулярно доливать масло.

Поршневой компрессор отличается от винтового тем, что воздух в нем сжимается за счет возвратно-поступательного движения поршня внутри цилиндра, а не благодаря вращающимся в противоположном друг другу направлении винтам.

Кроме того, они работают в совершенно разных режимах. В этом плане более совершенными являются винтовые компрессоры, т.к. они могут эксплуатироваться беспрерывно в течение длительного периода времени. А вот поршневые такой способностью не обладают, что обусловлено особенностью их конструкции, которая подвержена повышенному трению.

Энергию сжатого воздуха в механическую работу преобразует двигатель – "сердце" любого устройства.

В процессе эксплуатации главный рабочий элемент компрессора может перегреваться, терять мощность, сильно вибрировать или вообще не запускаться.

Ремонт двигателя компрессора

Сразу после выявления неисправностей, их необходимо устранить. Некоторые ремонтные работы может произвести только специалист, какие-то можно выполнить самостоятельно.

Процесс ремонта двигателя включает в себя:

  • Демонтаж всех узлов устройства
  • Очистку корпуса и элементов двигателя
  • Внимательное проведение диагностики всех компонентов
  • Замену изношенных деталей
  • Замер и устранение зазоров
  • Доработку и корректировку геометрии компонентов

На выход двигателя из строя влияют различные факторы. Поршневой компрессор подвержен повышенному трению, это и является главной причиной износа устройства и его меньшей производительности.

Чтобы детали и механизмы преждевременно не изнашивались необходимо обеспечить качественное техническое обслуживание.     

Как предотвратить появление неисправностей?

Эффективным материалом для ухода за деталями винтовых устройств являются антифрикционные твердосмазочные покрытия MODENGY 1007 и MODENGY 1014, а MODENGY Для деталей ДВС отлично подходит для механизма поршневых компрессоров.

Хотя винтовые устройства менее проблематичны, неисправности все же могут возникнуть, например, из-за попадания абразивных частиц внутрь блока. Это может повлечь за собой неприятное последствие – соприкосновение винтов, что, в свою очередь, вызовет повышенное трение и возникновение задиров.

По этой причине данные компрессоры не должны эксплуатироваться в запыленных помещениях. Исключить налипание всевозможных частиц, нарушающих стабильную работу механизма, могут покрытия MODENGY 1007 и MODENGY 1014, поскольку на поверхностях деталей они образуют гладкий защитный слой.

Роторы винтовых компрессоров до и после нанесения покрытия MODENGY

Рис. 1. Роторы винтовых компрессоров до и после нанесения покрытия MODENGY

Поршневой компрессор имеет намного больше трущихся деталей. Увеличить их ресурс позволяет MODENGY Для деталей ДВС за счет снижения коэффициента трения. Детали также будут надежно защищены от коррозионного воздействия и других неблагоприятных факторов.

Элементы поршневого компрессора с покрытием MODENGY

Рис. 2. Элементы поршневого компрессора с покрытием MODENGY

Несомненным плюсом твердосмазочных покрытий является отсутствие необходимости в постоянном обновлении, поскольку они наносятся один раз на весь срок эксплуатации устройства.

Ремонт компрессора может помочь восстановить его функционирование, однако лучше обеспечить плановое и качественное сервисное обслуживание устройства. Ведь хороший технический уход позволит избежать лишних затрат, связанных с ремонтными работами.


Возврат к списку