Редукторные масла Molykote

Редукторные масла Molykote

Редукторные масла Molykote

Разные типы редукторов имеют различные условия эксплуатации, однако процессы трения, проходящие в любом из них, существенно отличаются от подобных явлений в других механизмах. Именно поэтому для обслуживания промышленных редукторов с зубчатыми, червячными и винтовыми передачами рекомендуется применять смазочные масла с набором особых свойств.

При эксплуатации высоконагруженных зубчатых передач любого типа с использованием смазочного масла, не удовлетворяющего условиям работы оборудования, наблюдаются повышенный износ во время приработки, схватывание, образование задиров, питтинг и коррозия рабочих поверхностей, повышенный уровень шумов. При контакте с водой в зубчатых передачах закрытого типа смазочные материалы образовывают устойчивые эмульсии. В результате их смазывающая способность резко ухудшается, а материал зубчатых колес испытывает повышенное коррозионное воздействие.

С целью улучшения антифрикционных свойств и повышения несущей способности в состав традиционных смазочных масел вводят свинцовые мыла. Такие присадки являются токсичными, приводят к повышению окисляемости масел и их склонности к образованию устойчивых эмульсий.

Редукторные масла Molykote производятся на основе синтетических полиальфаолефиновых масел и содержат комплекс антикоррозионных, антиокислительных, противоизносных и депрессорных присадок. В составе масел отсутствуют свинец и его соединения. Материалы Molykote обеспечивают эффективную защиту зубчатых колес от повышенного износа, предотвращают питтинг рабочих поверхностей и коррозию узлов.

Редукторные масла Molykote существенно уменьшают трение и снижают рабочую температуру зубчатых передач. Благодаря этому они имеют длительный срок службы и позволяют реже проводить трудоемкое и технически сложное обслуживание оборудования.

Промышленные редукторы широко используются в приводах оборудования на производстве продуктов питания. Риск случайного контакта редукторных масел с пищевыми продуктами требует соответствия смазочных материалов современным стандартам безопасности, т.е. наличия у них пищевого допуска.

Редукторные масла Molykote L-1115 FM, Molykote L-1122 FM, Molykote L-1146 FM на основе химически стабильных высокоочищенных синтетических масел сертифицированы по стандартам пищевой безопасности NSF (категория H1) и FDA 21 CFR, что допускает их случайный контакт с продуктами питания.

Основные характеристики редукторных масел Molykote представлены в следующей таблице.

Таблица 1. Редукторные масла Molykote.

Название Вязкость базового масла при +40 °C, мм/с2 Присадки Диапазон рабочих температур, °C Описание продукта
Molykote L-1115 FM

149

Cl, Ol, AW -48...+266
Синтетическое (PAO) редукторное масло с пищевым допуском и противозадирными присадками.
Molykote L-1122 FM

217

Cl, Ol, AW
-39...+260 Синтетическое (PAO) редукторное масло с ингибиторами коррозии, окисления и пищевым допуском.
Molykote L-1146 FM

460,2

Cl, Ol, AW
-36...+285 Синтетическое (PAO) редукторное масло с пищевым допуском и противозадирными присадками.
Molykote L-2110

107

Cl, Ol, EP
-50...+238 Синтетическое (PAO) редукторное масло, не содержит свинца и его соединений, эффективно предотвращает питтинг.
Molykote L-2115

162

Cl, Ol, EP
-43...+238
Синтетическое (PAO) редукторное масло без свинца, предотвращающее питтинг и коррозию.
Molykote L-2122

224

Cl, Ol, EP
-40...+238 Синтетическое (PAO) редукторное масло без свинца, предотвращающее питтинг и коррозию.
Molykote L-2132

320

Cl, Ol, EP
-37...+227 Синтетическое (PAO) редукторное масло без свинца, предотвращающее питтинг и коррозию.
Molykote L-2146

467

Cl, Ol, EP
-35...+232 Синтетическое (PAO) редукторное масло без свинца, предотвращающее питтинг и коррозию.
Molykote L-2168

683

Cl, Ol, EP
-32...+221 Синтетическое (PAO) редукторное масло без свинца, предотвращающее питтинг и коррозию.
*PAO (ПАО) - синтетическое полиальфаолефиновое масло; AW - противоизносная присадка; Cl - ингибитор коррозии; Ol - ингибитор окисления; EP - противозадирная присадка.

Возврат к списку