Противозадирная паста: состав и характеристики

Противозадирная паста: состав и характеристики

Противозадирная паста: состав и характеристики
  1. Противозадирная паста
  2. Паста для нержавеющей стали

Противозадирная паста

Смазочная паста – это пластичный антифрикционный материал, содержащий в своем составе большое количество твердосмазочных веществ.

В качестве них выступают дисульфид молибдена, графит, политетрафторэтилен, мягкие металлы – медь, алюминий и прочие.


Одним из видов смазочных паст являются противозадирные составы. Они направлены на создание прочных разделительных пленок, обладающих высокой несущей способностью, которые препятствуют микросвариванию деталей при высоких контактных давлениях и последующему образованию задиров, закусываний и прочих дефектов.


Высокими противозадирными свойствами обладает твердый смазочный материал слоистой структуры – дисульфид молибдена.

Он является основой некоторых противозадирных паст, например MODENGY 4002. Комбинация твердых смазочных веществ в данном материале позволяет обеспечить наилучшую защиту от задиров, закусываний, заедания, износа, фреттинг-коррозии, скачкообразного движения в нормальных и экстремальных условиях эксплуатации.

Даже после продолжительной эксплуатации деталей при воздействии агрессивных факторов окружающей среды соединения легко демонтировать при помощи обычных инструментов.



Противозадирная паста обязательна при осуществлении сборки резьбовых, шлицевых соединений, прессовых посадок, особенно из тех конструкционных материалов, которые склонны к пластической деформации и повреждению в процессе монтажа.


Паста для нержавеющей стали

Особо актуально применение противозадирных паст в парах трения, склонных к заеданию, – изготовленных из нержавеющей стали.

Из-за особенностей состава, а именно высокого содержания легирующих компонентов и отсутствия на поверхности деталей оксидных пленок, возникает повышенная опасность прямого контакта металлических поверхностей при сборке и эксплуатации соединения, что приводит к схватыванию.

Паста для нержавеющей стали призвана обеспечить качественный монтаж и последующий демонтаж соединений из нержавеющей стали без образования задиров, заедания, закусывания резьбы и прочих дефектов.


Резьбовые соединения из нержавеющей стали


Для нержавеющей стали актуально применение смазочных материалов в виде паст, так как обычные смазки не обеспечивают должной защиты.

Твердые смазочные компоненты, в частности дисульфид молибдена, характеризуются повышенной несущей способностью и длительным ресурсом.


Заполняя микронеровности деталей, они формируют тонкую разделительную пленку, которая исключает контакт сопряженных поверхностей, тем самым решая проблему повреждения компонентов при их монтаже, эксплуатации и демонтаже.


Твердые смазочные вещества слоистой структуры обладают очень низким коэффициентом трения, поэтому они облегчают сборку и разборку, снижают и стабилизируют трение.

Как показывает практика, применение противозадирной пасты позволяет в разы повысить кратность сборки и разборки соединений из нержавейки, в то время как сопряжения, при монтаже которых не были использованы пасты или были подобраны неподходящие смазочные составы, могут стать неразборными уже на этапе первой сборки.

Возврат к списку