Производство беспилотников

Производство беспилотников

Производство беспилотников
  1. Производство БПЛА: история развития беспилотников
  2. Производство беспилотников: основные этапы
  3. Крупнейшие российские производители БПЛА

Производство БПЛА: история развития беспилотников

БПЛА – это летательные аппараты, работающие без персонала на борту. Регулировка траектории движения устройств осуществляется с земли.

Первое документальное упоминание подобных агрегатов относится к 1849 году. Это аэростат с бомбами на борту, который был запущен к осажденному поселению.

Принцип работы всех первых беспилотников заключался в оснащении разрывных снарядов крыльями, за счет чего они некоторое время летели в сторону противника. После достижения цели аппараты приземлялись на территории врага и взрывались.


Первые беспилотники


Широкое развитие производство БПЛА получило во время Первой мировой войны, когда устройства стали радиоуправляемыми. Позднее они начали оснащаться приборами фотофиксации и применяться в разведывательных целях.

Вплоть до начала 21 века беспилотные летательные аппараты производились исключительно для нужд военной отрасли. Однако сейчас их можно встретить повсеместно. Они доставляют грузы, охраняют объекты, помогают в устранении последствий чрезвычайных ситуаций, поиске пропавших людей, съемке фильмов и выполняют множество других функций.


Производство беспилотников: основные этапы

Производство беспилотников начинается с их проектирования. На этом этапе составляются чертежи, подбираются необходимые материалы для изготовления деталей, внедряются решения по повышению эффективности и срока службы аппаратов.

После этого приступают к созданию элементов конструкции.


Беспилотные летательные аппараты состоят из корпуса, двигателя, батареи, систем управления и другого сопутствующего оборудования в зависимости от целей применения (например, видеокамер).


Корпус (фюзеляж) производятся из легких металлов или полимеров, часто для этого применяют углепластики, карбон.

Крылья также изготавливаются из нетяжелых материалов, но в то же время способных сопротивляться износу. Широкое распространение получил экструдированный пенополистирол, который легко возвращается в изначальную форму в случае возникновения дефектов.

Многие полимерные компоненты для беспилотников производят методом литья в специальных формах, что позволяет увеличить скорость изготовления типовых деталей.

На этапе проектирования БПЛА принимаются решения по повышению срока службы узлов. Они функционируют в условиях запыленности, влажности, высоких нагрузок, частых смен погоды. Кроме того, одним из разрушающих факторов является трение сопряженных деталей, из-за чего устройства преждевременно выходят из строя.

Для защиты механизмов беспилотников применяют антифрикционные твердосмазочные покрытия MODENGY 1001 и MODENGY PTFE - A20, которые предотвращают коррозию деталей и снижают трение в узлах.

Втулки скольжения БПЛА

После создания комплектующих приступают к сборке конструкций и их тестированию.


Крупнейшие российские производители БПЛА

Самой известной российской компанией, производящей и поставляющей БПЛА, является центр беспилотников ARMAIR, который был основан в 2013 году.

Он выпускает дроны для нужд промышленности, науки, медицины, охранных предприятий, сельского хозяйства, а также домашнего пользования и многих других отраслей.

Производство БПЛА для гражданского использования также осуществляют такие крупные предприятия как Tranzas, Геоскан Аэро, ZALA Аэро.

Однако наиболее развивающимся направлением российского производства беспилотников является разработка и строительство устройств для военной отрасли.


Беспилотник российского производства


Созданием военных БПЛА занимаются «ОАК» - объединенная авиастроительная корпорация, производящая военные самолеты, «ОКБ им. Симонова», компания «Специальный технологический центр».

Возврат к списку