Применение Molykote A Dispersion для улучшения эксплуатационных свойств смазочных материалов

Применение Molykote A Dispersion для улучшения эксплуатационных свойств смазочных материалов

Применение Molykote A Dispersion для улучшения эксплуатационных свойств смазочных материалов

Узлы и механизмы различного промышленного оборудования и машин нередко работают в условиях высочайших скоростей и нагрузок, что неизбежно повышает степень износа техники.

На сегодняшний день условия эксплуатации оборудования предполагают получение от него максимальной отдачи, которая возможна только при высоком качестве обслуживания и бесперебойной работе машин. В связи с тем, что в последние годы уровень сервисного обслуживания значительно увеличился, выросли и требования, предъявляемые к смазочным материалам.

Для улучшения рабочих свойств смазочных материалов в процессе их изготовления материалов используют синтетические масла с добавлением специальных добавок и сложных по своему составу загустителей. Поэтому стоимость таких продуктов высока и многие предприятия, исходя из экономических соображений, используют более дешевые виды масел и смазок, улучшая их характеристики путем добавления различных присадок.

Дисперсия Molykote A Dispersion применяется в качестве добавки для индустриальных, трансмиссионных и моторных масел. Средство образует дополнительную смазочную пленку на поверхностях, которая эффективно уменьшает износ узлов и увеличивает срок службы оборудования.

Средство представляет собой суспензию дисульфида молибдена в минеральном масле с добавлением стабилизаторов. Слоистая структура молибденита позволяет заполнить любые микронеровности поверхностей, тем самым выравнивая их.

Благодаря тщательно подобранным компонентам, дисперсия Molykote A Dispersion обладает следующими преимуществами:
  • выполняет функцию аварийной смазки;
  • облегчает запуск механизмов после длительного простоя или ремонта;
  • улучшает приработка;
  • снижает вероятность задиров, заеданий и схватываний на шестернях;
  • обеспечивает плавность хода пар трения;
  • уменьшает уровень шума при работе;
  • снижает энергопотребление оборудования;
  • предотвращает износ и трение.


Данные преимущества позволяют использовать Molykote A Dispersion в качестве присадки к маслам для подшипников, редукторов, направляющих, двигателей внутреннего сгорания и шпинделей.

Существует множество примеров успешного применения дисперсии на практике. Так, благодаря Molykote A Dispersion удалось решить проблему затрудненного пуска привода подачи угля в котельной после длительного простоя. В момент старта оборудования проворачивало вал питателя подшипника скольжения вместе с вкладышами. При этом отмечался повышенный износ узла. Поданная в зону трения через технологическое отверстие в теле подшипника дисперсия полностью устранила данную проблему без разборки узла.

Благодаря малому размеру частиц дисульфида молибдена в составе дисперсии позволяет им беспрепятственно проникать сквозь поры масляных фильтров оборудования.

В моторные масла средство Molykote A Dispersion добавляют в количестве 3% от общего объема, для редукторных и смазочных масел данный показатель увеличивается до 5%, для тяжелонагруженных механизмов – до 10%.

Возврат к списку