Покрытие болтов: назначение и виды

Покрытие болтов: назначение и виды

Покрытие болтов: назначение и виды
  1. Назначение покрытий болтов
  2. Покрытие болтов: виды используемых материалов, их достоинства и недостатки

Назначение покрытий болтов

Большинство компаний перестают использовать крепежные детали без нанесения на них защитного покрытия. Несмотря на низкую стоимость таких элементов, они служат относительно недолго, всего несколько месяцев, и не способны функционировать в неблагоприятных условиях.

Основная причина быстрого износа – коррозия. Она образуется из-за сложных условий эксплуатации деталей – влажной и агрессивной среды, высоких температур. Защитные покрытия наносятся для уменьшения влияния этих негативных факторов и продления периода функционирования деталей.


Причины снижения срока службы болтов:

  • Механические повреждения
  • Неконтролируемое трение в резьбе – разрушение узла
  • Прикипание – осложнение демонтаж
  • Заедание, некачественная затяжка
  • Задиры
  • «Закусывание» резьбы
  • Коррозия


Применение при производстве масштабных конструкций болтов без специального покрытия ведет к огромным финансовым потерям, так как срок службы данных сооружений будет крайне мал.

Особо важно применять качественные крепежные детали при строительстве объектов общественного пользования: мостов, самолетов, зданий. Для этого разрабатываются ГОСТы, по которым предусматриваются жесткие требования к приему крепежа в работу.


Болты с коррозией

Рис. Болты с коррозией


Покрытие болтов: виды используемых материалов, их достоинства и недостатки

Традиционно для обработки болтов применяют цинкование. Цинк отлично защищает детали во влажной среде. Однако такое покрытие не работает в условиях высоких температур.

Чтобы увеличить стойкость цинковых покрытий, применяют желтое хроматирование (хроматная пассивация). В состав полученного защитного слоя входят соли хромовой кислоты. Испытания в соляном тумане по стандарту  ISO 9227 демонстрируют результат в 120 часов до наступления коррозии металлов.

Кадмирование эффективно в морских условиях. В обычных средах его показатели сравнимы с цинкованием. Однако кадмий очень токсичный элемент, многие страны законодательно запретили его применение для обработки крепежа.

Антифрикционные твердосмазочные покрытия. Данные материалы напоминают краску, однако в своем составе содержат частицы твердых смазочных веществ.


Фундаментный крепеж до и после нанесения антифрикционного покрытия

Рис. Фундаментный болт с покрытием MODENGY 1011


Они показывают самые высокие показатели по испытаниям в соляном тумане по стандарту DIN EN ISO 9227 (от 672 часов защиты), работают в широком диапазоне температур: от -75 до +255 °С, защищают от задиров, прикипания, предупреждают закусывание резьбы, устойчивы к химически агрессивным средам. В России производством данных материалов занимается компания «Моденжи». Для обработки болтов применяются покрытия MODENGY 1014 и MODENGY 1011.

Никелевое покрытие болтов. Имеет декоративные функции, но слабые антикоррозионные свойства.

Оксидирование. Применяется как в декоративных целях, так и для защиты от коррозии. Может эксплуатироваться только в легких условиях.

Окрашивание. Преимуществом данного метода является разнообразная палитра оттенков. Однако степень адгезии варьируется в каждом конкретном случае, краска может осыпаться и трескаться.

Резьбовые пасты. Жидкие и пластичные материалы облегчают закручивание болтов и защищают их от агрессивных воздействий. Однако они не способны функционировать при высоких температурах, смываются водой, требуют частого обновления.


Применение для обслуживания болтов специальных покрытий помогает продлить срок службы деталей, защитить от воздействия агрессивных воздействий, облегчить монтаж и демонтаж, решить проблему коррозии.


Возврат к списку