Подвесные пути для туш: критерии для выбора смазок

Подвесные пути для туш: критерии для выбора смазок

Подвесные пути для туш: критерии для выбора смазок
  1. Конструкция и виды подвесных путей
  2. Выбор смазочных материалов для обслуживания подвесных путей
  3. Техника безопасности при работе с подвесными путями

Подвесными путями называют оборудование, которое предназначено для подвешивания, транспортировки и погрузки мясных туш или сырья между операциями технологической цепочки.

Такое оборудование широко применяется на предприятиях, занимающихся убоем скота, в зонах обвалки и разделывания туш в мясных магазинах, в камерах вызревания в ресторанах, пищевых цехах и т.д.

Рассмотрим конструкцию, основные виды подвесных путей, а также правила обслуживания оборудования.


Конструкция и виды подвесных путей


Традиционная конструкция подвесного пути включает в себя:

  • Трубы
  • Соединитель труб
  • Кронштейн
  • Отводы для соединения путей со стрелками
  • Стрелки поворотные
  • Цепной элеватор

Существует несколько видов подвесных путей, однако самыми популярными являются полосовое и трубчатое оборудование.

Полосовые пути относят к категории самого недорогого оборудования. Обычно они выполняются из крашеной стали, которая со временем стирается, что приводит к образованию коррозии. Несущая конструкция таких путей отличается большим весом и крупными габаритами.

В процессе перемещения туш полосовые пути довольно часто сталкиваются с «закусыванием» крюков, которое может привести к выпадению троллеев с рельсы. Именно поэтому необходимо следить за исправностью оборудования.


Подвесные пути для туш


Трубчатые пути изготавливаются из крашеной или оцинкованной стали. Однако трубу могут выполнять из нержавейки, что значительно повышает стоимость путей.

Несущая конструкция этих устройств также характеризуется большими габаритами и весом, а ее монтаж занимает большое количество времени. Довольно распространённой проблемой трубчатых путей является вертикальное смещение трубы. Оно возникает из-за приложенных усилий при смене положения.


Выбор смазочных материалов для обслуживания подвесных путей

Смазывание скользящих крюков полосовых и трубчатых путей является обязательным этапом технического обслуживания. Широкую популярность обрели материалы от компании «Эффективный Элемент».


Смазочные материалы EFELE


Минеральные смазки EFELE MG-202 и EFELE MG-292 оптимально подходят для обслуживания подвесных путей для туш. Они позволяют избежать затруднений передвижения, появления шума, а также снизить трение крюков об трубу, которое вызывает попадание микрочастиц покрытия на мясо.

Материалы обладают международным пищевым допуском NSF H1, что гарантирует отсутствие в их составах токсичных веществ и безопасность для здоровья человека.

Многоцелевые смазки успешно применяются для обработки тяжелонагруженных элементов, которые работают на малых и средних скоростях. Они характеризуются отличными противозадирными, противоизносными и антикоррозионными свойствами. Также материалы имеют нейтральный запах и эффективно защищают металлические конструкции от коррозии.



Техника безопасности при работе с подвесными путями

Обеспечение безопасности персонала является важным условием при эксплуатации подвесных путей. Оно подразумевает соблюдение определены требований.

Тщательный осмотр и проверка деталей на прочность следует проводить каждый раз перед началом работы. Особое внимание нужно уделить состоянию и креплению переводных стрелок и предохранительных деталей на концах подвесных путей.

Своевременному ремонту и очищению подвергаются имеющие выработку стрелки. Это необходимо для обеспечения свободного передвижения таких грузонесущих органов, как крюки и ролики. Кроме этого, не рекомендуется допускать перегрузок, толчков и рывков при передвижении груза.


Во время транспортировки туш запрещается раскачивать их при застревании на стрелках, а также же находиться под трассой во время работы. Для защиты работников от трав рабочие зоны и места, находящиеся под трассой, ограждают специальной сеткой.

В случае обнаружения любых неисправностей следует незамедлительно остановить движение путей до устранения поломок. Места, которые находятся вне зоны видимости оператора, должны быть оснащены звуковой или световой сигнализацией.

Возврат к списку