Пластичная смазка Molykote G-0102 для обслуживания электрических двигателей ТЭЦ

Пластичная смазка Molykote G-0102 для обслуживания электрических двигателей ТЭЦ

Пластичная смазка Molykote G-0102 для обслуживания электрических двигателей ТЭЦ

Электродвигатель – устройство, преобразующее электрическую энергию в механическую. В процессе превращения наблюдается побочный эффект – выделение тепла.

В зависимости от того, как в двигателях возникает крутящий момент, выделяют магнитоэлектрический и гистерезисный типы механизма.

В последнем вращение создается вследствие гистерезиса в ходе перемагничивания ротора. Такие электродвигатели используются в промышленности крайне редко.

Магнитоэлектрические двигатели считаются наиболее распространенными. По способу возникновения крутящего момента их разделяют на устройства постоянного и переменного тока. Кроме того, существуют универсальные двигатели, которые могут питаться обоими видами электротока.

По принципу работы электродвигатели переменного тока подразделяются на синхронные и асинхронные машины.

В первом случае ротор двигателя вращается синхронно с магнитным полем питающего напряжения. Такие устройства, как правило, применяются при больших мощностях.

В асинхронных электродвигателях вращения ротора и магнитного поля, создаваемого питающим напряжением, отличаются друг от друга по своей частоте. 

На сегодняшний день данный вид двигателей широко распространен в различных отраслях промышленности. Так, например, асинхронные машины переменного тока применяются в теплоэнергетических установках современных теплоэлектроцентралей (ТЭЦ).

В связи с неравномерным графиком нагрузок энергосистем ТЭЦ, режим работы электродвигателей в установках подразумевает частые пуски и остановы, а также высокие скорости вращения и резкие перепады температур в процессе эксплуатации. Все эти факторы оказывают негативное влияние на техническое состояние электрических двигателей и понижают надежность работы систем.

Необходимым условием долговременной работы электродвигателей является их своевременное и регулярное техобслуживание. Важнейшая роль в конструкции этих устройств отводится подшипникам, которые служат опорой для статора. Бесперебойное функционирование подшипниковых узлов влияет на исправность оборудования в целом.

В многокиловаттных электрических двигателях ТЭЦ, как правило, применяются разборные подшипники качения, которые нуждаются в регулярной обработке.

Многие материалы для обслуживания опор качения электродвигателей при высоких температурах, нагрузках и скоростях вытекают из зоны трения, что вызывает необходимость частого повторного смазывания.

Традиционные смазочные материалы зачастую не выдерживают тяжелых условий работы и допускают вероятность преждевременного выхода подшипниковых узлов из строя. Ввиду внеплановых остановок оборудования для ремонтных работ возникают сбои в работе теплоэлектростанций (ТЭС).
В качестве решения вышеуказанных проблем рекомендуется применять специальную пластичную смазку Molykote G-0102 с высокой нагрузочной способностью.

Высококачественное базовое масло и тщательно подобранные пакеты присадок (противозадирных, антикоррозионных) позволяют смазочному материалу сохранять эффективность в широком диапазоне рабочих температур (-25…+140 °С), устойчивость к смыванию водой, а также предотвращать заедания, схватывания, задиры и надежно защищать подшипники качения от коррозии.

Использование комплексной кальциевой смазки Molykote G-0102 для обслуживания электрических двигателей позволяет увеличить срок эксплуатации теплоэнергетического оборудования в 2 раза, значительно сократив при этом расход смазок.

Возврат к списку