Перосъемные машины. Какие смазочные материалы подходят для обслуживания?

Перосъемные машины. Какие смазочные материалы подходят для обслуживания?

Перосъемные машины. Какие смазочные материалы подходят для обслуживания?
  1. Описание и преимущества машин для удаления перьев
  2. Перосъемные машины. Обслуживание и подбор смазочных материалов
  3. Правила безопасной эксплуатации

Перосъемные машины являются неотъемлемым инструментом в птицеводстве, так как они значительно облегчают и ускоряют процесс обработки птицы.

В данной статье рассмотрим устройство барабанных перосъемных машин, основы их обслуживания и важнейшие правила безопасности при работе с таким оборудованием.


Описание и преимущества машин для удаления перьев

Перосъемная машина представляет собой специализированное оборудование, используемое для автоматического или полуавтоматического удаления перьев с птицы после убоя.

Она предназначена для облегчения труда работников и повышения производительности на птицефабриках, мясоперерабатывающих предприятиях и на рынке домашнего птицеводства.

Существует несколько типов таких машин, но самыми распространенными являются барабанные модели. Они имеют ряд преимуществ, благодаря которым стали популярными на птицефабриках и мясоперерабатывающих предприятиях.

Эти машины состоят из корпуса, вращающегося барабана с силиконовыми пальцами и приводного механизма. При включении машины барабан начинает вращаться, а птица, помещенная внутрь, подвергается интенсивному воздействию силиконовых пальцев, которые срывают перья.


Преимущества барабанных перосъемных машин:

  • Высокая эффективность
  • Простота использования Долговечность
  • Универсальность
  • Легкая настройка устройства
  • Экономия времени и труда


Перосъемные машины. Обслуживание и подбор смазочных материалов

Аккуратно и быстро обрабатывать тушки птиц способны только высококачественные перосъемные машины. Не рекомендуется применять самодельные устройства.


Чтобы поддерживать высокую и бесперебойную работу оборудования необходимо тщательно следить за его техническим состоянием и регулярно проводить сервисные мероприятия.


Рекомендуется не перегружать устройство, а также следить за исправностью всех его элементов. При наличии повреждённых деталей, их нужно заменить.

Мойка и смазывание перосъемных машин являются важными этапами в их обслуживании. Однако для этого нужно подобрать специальные средства, которые не содержат токсичных компонентов и не вредят здоровью человека.


Российская компания «Эффективный Элемент» разработала широкую линейку смазочных материалов, соответствующих пищевому допуску NSF.


Для защиты направляющих конвейерной ленты от износа успешно применяется универсальное смазочное средство EFELE MO-841. Материал, созданный на основе медицинского масла высокой степени очистки, не содержит кислот и смол, практически не имеет запаха и вкуса. Благодаря этим характеристикам данный состав даже при случайном контакте с продукцией не портит ее качество.

Масло выпускается в удобной аэрозольной фасовке – EFELE MO-841 Spray, которое также соответствует требованиям международного стандарта NSF H1.


Масла EFELE MO-841 для конвейерной ленты


Пластичная смазка EFELE SG-392 показала отличные результаты при обработке высокоскоростных опорных подшипников и натяжных роликов. Материал отвечает требованиям спецификации NSF H1, обладает высокой несущей способностью, хорошими антикоррозионными свойствами, а также устойчива к смыванию водой и моющими средствами.



Масла EFELE SO-885 и EFELE SO-883 с пищевым допуском NSF H1 оптимально подходят для смазывания редукторов перосъемных машин. Они характеризуются высокими антикоррозионными свойствами, совместимостью с большинством конструкционных материалов, длительным сроком службы. Кроме этого, масла не образуют твердых отложений, что позволяет использовать их в автоматических системах смазывания.


Масла EFELE для редукторов перосъемных машин


Правила безопасной эксплуатации

Перед началом работы внимательно осмотрите машину на наличие неисправностей. Проверьте ходовую часть и приводной ремень, произведите нужные регулировки, если в этом есть необходимость.

Оборудование должно быть установлено на ровной поверхности и заземлено. Сначала проверяется работоспособность на холостом ходу. Если все в порядке, можно приступать к эксплуатации.

Предварительно следует поместить тушки птиц в горячую воду и взъерошить оперение. Температура воды и длительность выдержки зависит от вида и массы птицы.

Далее обработанную птицу можно помещать в машину, работающую не менее 10 секунд. Обычно время обработки занимает около 20-40 секунд.


Необходимо строго соблюдать инструкции по эксплуатации машины, предоставленные производителем. Не допускайте перегрузки машины и не пытайтесь обрабатывать птицу, размер которой превышает допустимые параметры.


В случае возникновения перебоев в работе перосъемного устройства необходимо незамедлительно отключить электропитание, вынув шнур из розетки. Не следует запускать машину до устранения всех неполадок.

 

Возврат к списку