Паста Molykote TP-42 для зажимных патронов металлообрабатывающего оборудования

Паста Molykote TP-42 для зажимных патронов металлообрабатывающего оборудования

Паста Molykote TP-42 для зажимных патронов металлообрабатывающего оборудования


Срок службы и надежная работа оборудования зависят от регулярного и грамотного обслуживания, а также от подбора смазочного материала в соответствии с конструкцией оборудования и условиями его эксплуатации. При выборе смазки важно учитывать такие факторы, как величину нагрузки на узел, диапазон рабочих температур, степень воздействия окружающей среды, материалы сопряженных элементов и др.

Наилучшие рабочие свойства при высоких температурах демонстрируют пасты, которые содержат большое количество твердых смазочных веществ, растворенных в масле.

Пасты имеют существенные отличия от традиционных пластичных смазок. Благодаря базовому маслу в составе обеспечивается смазывание в гидродинамическом режиме трения. В момент пуска, при низких скоростях и высоких нагрузках масло выдавливается, а твердые вещества создают на поверхностях пленку, эффективно защищающую их от износа. Даже если под воздействием высоких температур базовое масло полностью выгорает или испаряется, пасты продолжают функционировать за счет твердых смазочных веществ.

Именно поэтому пасты активно используют в узлах, где традиционные смазки и масла непригодны. Например, их используют при обслуживании различных зажимных механизмов металлообрабатывающего оборудования, в том числе зажимных патронов.

Точность обработки деталей напрямую зависит от того, насколько равномерно перемещаются элементы зажимных механизмов. Обеспечить равномерность при высоких нагрузках, температурах и смазочно-охлаждающих средств могут специальные смазочные материалы.

Смазки для различных зажимных механизмов должны соответствовать следующим критериям:
  • исключать заедания и прерывистое движение;
  • поддерживать стабильный коэффициент трения при постоянном усилии затяжки;
  • обеспечивать защиту от коррозии;
  • обладать устойчивостью к смазочно-охлаждающим жидкостям.


Смазочные материалы для патронов и других зажимных механизмов должны отвечать следующим требованиям.

Благодаря тщательно подобранным мелкодисперсным твердым смазкам, смеси синтетического и минерального масел, литиевого мыла и комплексу специальных присадок паста обеспечивает надежную защиту от фрикционного износа, коррозии и предотвращает неравномерное скольжение деталей. Паста Molykote TP-42 обладает высокой несущей способностью, отличной адгезией, устойчива к вымыванию различными эмульсиями и водой. Материал сохраняет все заявленные рабочие свойства при температурах от -25 до +125 °С, до +250 °С работает как сухой смазочный материал.

Область применения пасты Molykote TP-42 не ограничивается зажимными патронами. Ее широко используют для обслуживания:
  • направляющих скольжения;
  • подшипников скольжения (металлических) и качения;
  • ходовых винтов токарных станков;
  • открытых металлических зубчатых передач;
  • пар трения в цилиндро-поршневых группах.
  • другие механизмы, подверженные воздействию воды и высокому давлению.

На предварительно очищенную поверхности пасту наносят салфеткой, кистью или специальным шприцом. Запрещается смешивать продукт с прочими смазками и маслами.

Возврат к списку