Паста Molykote P-40 для обработки подшипников конвейеров на производстве облицовочной плитки

Паста Molykote P-40 для обработки подшипников конвейеров на производстве облицовочной плитки

Паста Molykote P-40 для обработки подшипников конвейеров на производстве облицовочной плитки

Облицовочная плитка – пластины различной формы и небольшой толщины, изготовленные из природного камня, керамики, стекла, а также других материалов. Зачастую она применяется для облицовки пола и стен внутри помещений, однако может использоваться и для наружной отделки.

Наибольшую популярность завоевала керамическая плитка. Благодаря своей износостойкости, гигиеничности, твердости, огнеупорности и устойчивости к влаге она широко применяется для оформления жилых и общественных помещений.

За последнее время для внутренней отделки и декорирования уличных сооружений все чаще стали использовать гипсовую облицовочную плитку. Гипс является экологически чистым материалом. Он негорючий, огнестойкий, без запаха и обладает высокими тепло- и звукоизолирующими характеристиками. Лицевая сторона плитки может имитировать различные поверхности (каменную, кирпичную, бетонную и т. д.).

Гипсовые пластины изготавливаются посредством молекулярного уплотнения. Такая технология делает гипс более прочным, что позволяет ему составить конкуренцию керамике по надежности. В связи с тем, что гипсовый материал чувствителен к воде, готовую плитку необходимо обрабатывать водоотталкивающими составами.

На линиях по изготовлению облицовочных пластин обязательно присутствуют сушильные камеры. Раствор гипса попадает в них при помощи конвейера и закаливается там в специальных формах под действием высоких температур (+250…+300 °С).

В сушильной камере на конвейерные подшипники воздействуют экстремально высокие температуры. Именно поэтому данные узлы необходимо смазывать специальными смазочными материалами.


Для надежной защиты подшипников следует использовать термостойкие материалы с повышенной несущей способностью. Среди таких продуктов широко известна паста Molykote P-40 от концерна Dow Corning.

Она обладает хорошей адгезией, отлично защищает узлы от коррозии и превосходно подходит для регулярного обслуживания подшипников, работающих в условиях экстремально высоких температур.

Паста Molykote P-40 имеет следующие характеристики:

  • хорошая водостойкость;
  • широкий диапазон рабочих температур (-40…+230 °С);
  • отсутствие температуры каплепадения (смазочный материал не плавится и не течет при нагревании);
  • отсутствие в составе металлов;
  • низкий класс опасности загрязнения воды.

Кроме того, благодаря способности обеспечивать постоянство момента затяжки адгезивная паста Molykote P-40 может применяться в качестве смазки для резьбовых соединений в целях облегчения их монтажа и демонтажа.

Возврат к списку