Очиститель металла MODENGY

Очиститель металла MODENGY

Очиститель металла MODENGY
  1. Особенности химической очистки металла
  2. Очиститель металла MODENGY

Качество любого защитного или декоративного покрытия, клеевого или сварочного шва во многом зависит от предварительной подготовки поверхностей. Очистка от ржавчины, окислов, масел и старых покрытий – операция достаточно трудоемкая, однако необходимая для высокого результата.

Легкоудаляемые загрязнения снимаются, как правило, ручным инструментом, для более стойких используют механизированные приспособления или концентрированные химические средства.

Одним из самых популярных методов механической очистки металла является пескоструйная обработка, заключающаяся в распылении на загрязненную поверхность абразивного порошка в сильном потоке воздуха или жидкости.

Такое метод достаточно эффективен для удаления следов коррозии и окалины, однако применим, по большей части, в промышленных масштабах – при наличии соответствующего оборудования, помещения и специалистов. Кроме того, абразивы можно использовать не для всех деталей во избежание повреждения некоторых форм.


Для удаления с поверхностей металлов загрязнений химической природы – нефтепродуктов, силиконовых масел, консервационных составов, адсорбированных пленок газов, влаги и др. – целесообразнее применять химические очистители в аэрозольных баллонах.

Особенности химической очистки металла

Химические методы очистки металла основаны на взаимодействии органических растворителей, растворов щелочей, кислот, расплавов солей с частицами загрязнений на поверхности металла.

Наиболее широко они используются для работы с мало- и среднегабаритными изделиями. Они доступны, универсальны и экономичны.


Аэрозольный очиститель металла


На поверхности металлов могут присутствовать омыляемые и неомыляемые загрязнения. К первым относятся остатки смазок, полировочных составов, следы от прикосновений руками, ко вторым – старые консервационные покрытия и подобные вещества. В зависимости от количества примесей на единице поверхности (1 м2) различают три степени загрязнения: слабую – не более 1 г/м2, среднюю – не более 5 г/м2 и сильную – более 5 г/м2.

Химическое очищение и обезжиривание основано на расщеплении жиров и масел с помощью органических растворителей. Эти средства обладают:

  • Высокой активностью (растворяющей способностью)
  • Стабильностью (стойкостью к разложению)
  • Низким поверхностным натяжением
  • Умеренной летучестью

Самое широкое распространение получили алифатические и хлорированные углеводороды.

Вторые наиболее токсичны, поэтому современные производители, стремящиеся к соблюдению экологических норм, используют алифатические компоненты, не содержащие вредных ароматических связей.


Одной из последних разработок в области очищающих средств для металлов стало новое средство от компании «Моделирование и инжиниринг» – Очиститель металла MODENGY.

Очиститель металла MODENGY

Очиститель металла MODENGY используется для быстрой очистки и обезжиривания металлических поверхностей перед окраской, склеиванием или герметизацией.

Он имеет успешный опыт применения для рабочих поверхностей дисковых и барабанных тормозов, фрикционных муфт, электрических контактов, элементов цепных передач.

Очиститель металла MODENGYМногокомпонентная формула очистителя обеспечивает удаление загрязнений различной химической природы – нефтепродуктов, силиконовых масел, консервационных составов, адсорбированных пленок газов, влаги и др.

Средство испаряется быстро и без остатка, не вызывая последующей коррозии металла.

Очиститель металла MODENGY выпускается в удобных аэрозольных фасовках. Состав наносится на загрязненную поверхность с расстояния 15-20 см после предварительного встряхивания баллона.

При сильном загрязнении рекомендуется протереть обработанную деталь чистой салфеткой или ветошью. Для достижения наилучшего результата в сложных случаях распыление повторяется несколько раз.


Если очищению подлежат окрашенные поверхности, металлические детали с пластиковыми или эластомерными элементами, перед использованием очистителя металла MODENGY необходимо провести соответствующие испытания на совместимость.

Невскрытая упаковка с очистителем может храниться не менее 48 месяцев. Условия хранения подразумевают сухое помещение, удаленность от нагревательных приборов и прямых солнечных лучей, температуру до +35 °С.

Подробнее о средстве вы можете узнать из видеообзора.


Возврат к списку